Аренда квиртиры Киев, Украина. Цены взлетят, как оформить договор - экономические новости - инфографика

  1. Цены уже выросли и будут расти дальше
  2. Что нужно знать: документы, мошенники и правила

В Украине начинается пиковый сезон на рынке аренды недвижимости. До конца сентября жилье, как прогнозируют эксперты, подорожает примерно на 10-15%. Например, в столице в сегменте бюджетной недвижимости цены вырастут в среднем на 1000 грн в месяц.

OBOZREVATEL выяснил, как и когда вырастут цены на жилье.

Цены уже выросли и будут расти дальше

Примерно год назад скромную "однушку" в Киеве можно было найти за 4 тыс. Грн в месяц, сейчас за такую ​​же квартиру попросят уже не менее 5000, рассказывает глава национального совета риэлтерской палаты Украины Виктор Несин. В ближайшие месяцы стоимость жилья вырастет еще на 10-15%.

Так, квартира, которую в июне сдают за 7-8 тыс. Грн, уже в сентябре может стоить 8-9 тыс. Главная причина подорожания - рост спроса. В Киев, как и в других крупных городов, приезжают тысячи студентов. Начинается активный бизнес-сезон, растет количество рабочих из других городов, которые также ищут себе жилье.

Количество выставленных на рынке квартир остается той же самой, а вот количество желающих поселиться в них резко возрастает. "Я предполагаю, что за август-сентябрь цены могут вырасти на 10-15%. До Нового года никаких изменений в сторону увеличения не будет. Цены будут держаться на одном уровне - посмотрим. Масса факторов на это влияет", - объясняет Несин.

С данным прогнозом также согласен киевский риелтор Максим Бабуряк. По его оценкам, однокомнатная квартира в столице будет стоить от 6 тыс. Грн в месяц. Еще год назад такое же жилье можно было легко арендовать за 5 тыс. "Рынок работает. Человек хочет заработать. Конечно, кто будет сдавать квартиру за 5 тыс. Грн, когда и за 6 тыс. С удовольствием снимут? Сейчас у некоторых владельцев" хотелки " очень сильно растут. Цены задирают, а потом все равно снижают ", - рассказывает Бабуряк.

Эксперты объясняют: ближайшие полтора месяца - не лучший период для поиска нового жилья. Если есть возможность подождать, лучше начать поиски в октябре. Правда, повезти может и в сентябре. Если первом откликнутся на объявление или найти жилье через знакомых, даже в пиковый сезон можно снять квартиру на выгодных условиях.

"Если есть возможность подождать - ждите. Я думаю, что основной ажиотаж пройдет по сентябрь. В октябре уже все стабилизируется. Но это если есть возможность ждать. Владельцы недвижимости смотрят, кому они сдают. Если вы порядочные люди, семья, снимаете жилье на длительный срок, вы еще можете сторговаться. Обычно говорят: "Да, цена у нас вот такая, но мы еще будем смотреть, кому мы сдадим и на каких условиях", - объясняет представитель риэлторской палаты.

Что нужно знать: документы, мошенники и правила

Владелец жилья должен предоставить документ о праве собственности на жилье, паспорт и подписать договор аренды. Договор, рассказывает юрист Александр Плахотник, можно не заверять у нотариуса, однако его лучше подписывать при свидетелях, например, риэлторам. Также важно проверить, чтобы все данные соответствовали тому, что написано в паспорте.

pixabay

"Больше всего споров возникает с двумя причинами: преждевременное выселение и порчи имущества. В документе надо четко прописать, как решаются спорные вопросы, каким образом происходит выселение и пр. Но надо понимать, что договор должен соответствовать закону Украины. И за возможной споры любой договор , если он не соответствует нормам законодательства, будет иметь значительно меньшую роль ", - объясняет юрист.

Как правильно оформить аренду. Договор должен быть письменным. Заверять нотариально документ можно только в том случае, если жилье сдается более чем на 3 года. Согласно Гражданскому кодексу, если проигнорировать эту норму, договор можно признать недействительным.

В договоре обязательно нужно указать:

- реквизиты сторон;

- сроки действия документа;

- размер и сроки оплаты аренды;

- информацию о арендованную нерухомвсть.

Причем закон не ограничивает стороны: в документе можно вписывать и дополнительные условия, если они не нарушают законодательство.

Какие права есть у арендатора. После подписания договора, квартирой и всем, что в ней есть, можно пользоваться до момента, пока не закончится срок действия документа. Просто так выселить из жилья арендодатель не имеет права. Более того, если, например, в квартире была неисправна утюг, и вы из-за этого испортили вещь, можно требовать компенсацию с владельца имущества.

Более того, если, например, в квартире была неисправна утюг, и вы из-за этого испортили вещь, можно требовать компенсацию с владельца имущества

pixabay

Если вдруг условия жизни в квартире ухудшились, например, в доме отключили лифт или бойлер оказался неисправным, арендатор вправе потребовать снизить стоимость аренды.

Что обязан делать арендатор. Кроме своевременной оплаты, также закон обязывает квартирантов делать текущий ремонт, впускать владельца жилья для проверки, обеспечивать сохранность арендованной квартиры и имущества в ней. Также, если иное не предусмотрено договором, на арендаторы - обязанность вовремя оплачивать коммуналку.

"Текущий ремонт жилого помещения (комнаты, квартиры, дома, дачи, коттеджа), переданного в аренду, обязан осуществлять наниматель, капитальный ремонт - арендодатель, при условии, что в договоре найма не были внесены другие обязательства", - говорится в Гражданском кодексе.

Когда и за что могут выселить из квартиры. По инициативе собственника жилья досрочно выселить квартиранта можно всего по четырем причинам: если арендатор пользуется жильем с нарушением договора, создал угрозу повреждения жилья, передал квартиру постороннему лицу, не сделал ремонт (если такая обязанность был прописан в договоре). Стоит отметить, что просто так выселить из жилья нельзя. Договор аренды, пока он не расторгнут, дает право жить в квартире, пока документ не разорвут по согласованию сторон или по решению суда.

Смотрите видео по теме

мы в Telegram ! Подписывайся! Читай только лучшее!

Похожие

Прибывает Intel Ivy Bridge: вот что вам нужно знать
Скорее всего, вы слышали название Ivy Bridge за последние шесть месяцев и более, и, возможно, даже знаете, что оно представляет собой следующее поколение процессоров и чипсетов Intel. Но что означают эти новые детали, если вы сейчас покупаете ноутбук или настольный ПК? Этот базовый FAQ должен ответить на некоторые из ваших самых непосредственных вопросов о покупках (с более подробной информацией о Ivy Bridge и
Как взломать пароль как хакер
... чтобы поделиться идеями, выслушать ведущих экспертов по безопасности и принять участие в безжалостных хакерских конкурсах. В духе DEF CON и моей недели хакерства я собираюсь охватить один вопрос, который мне постоянно задают: как вы «взламываете» пароль? Чтобы ответить на этот вопрос, я собираюсь рассказать вам о шагах, которые хакер использовал бы для взлома вашего пароля, чтобы вы могли избежать некоторых ловушек, которые сделают вас легкой целью для любого взломщика
Windows 10 S: все, что вам нужно знать
Windows 10 S был впервые представлен в мае 2017 года как отдельная ОС, но при запуске столкнулся с некоторыми противоречиями. Большая часть критики сводилась к тому, что она ограничивает пользователей приложениями, найденными в Магазине Microsoft. К счастью, пользователи могут бесплатно выходить из Windows 10 S Mode. Тем не менее, легкая операционная система доказала свою полезность
Договор купли-продажи автомобиля - как избежать подводных камней. Скачать шаблон
Договор купли-продажи автомобиля - что в нем должно содержаться Начнем с самого начала, то есть с вопроса о том, что должен содержать договор купли-продажи. Прежде всего, договор купли-продажи
Новости Канев: Жлобы любят гламур
... идно. Это физический закон, как Ломоносова-Лавуазье. Жлоб, по сути, - корявый, а гламур - гладкий. Корявое тянется к гладкой по природе своей, как инь к ян, холодное в теплое, мокрое к сухому. Это закон. Здесь ничего не поделаешь. Чем корявиша страна, тем больше в ней гламура, потому что гламур - гладкий, лакированный. В Париже ни один мудак не будет покупать себе сумочку Louis Vuitton за 2000 евро, поскольку Франция - гладкая страна, поэтому она экспортирует гламур в корявые
Загранпаспорт можно оформить без проблем
Укринформ вместе с представителем миграционной службы побывал в ее отделении, чтобы посмотреть, как это делается Две недели назад корреспонденты УКРИНФОРМа (без журналистских удостоверений, как простые смертные) попытались получить загранпаспорт, обратившись в отдел миграционной службы, в Киеве на ул. Богдана Хмельницкого, 10 К сожалению, подать документы на оформление паспорта в день обращения в обоих корреспондентов не получилось. И мы правдиво об этом рассказали в материале, опубликованном
Как получить развод в Польше
... что число разводящихся пар в Польше давно растет, может только добавить, что из года в год это число резко возрастает, и проблема развода касается людей из разных возрастных групп, включая пожилых людей. В США показатели еще выше, более половины пар разводятся. Тенденция «развода» неразрывно связана с растущим числом партнерств, юридически определяемых как наложница, особенно среди молодых людей, которые потеряли веру в институт брака. Даже слова брачных обетов « Я клянусь вам за любовь,
Замена внешних подоконников. Что искать?
Иногда при замене старых окон инвесторы рассчитывают покинуть старые внешние подоконники . Однако из-за существенных различий в конструкции старых и новых окон редко, чтобы порог нового окна был надежно закреплен и герметизирован без необходимости удаления старого подоконника. Возможно, иногда можно использовать материал со старого подоконника, но он должен быть разобран, переформирован, адаптирован к новому порогу и переоборудован для обеспечения надлежащей герметичности.
Руководства 2018/2019. Что стоит знать?
Дорогие родители, пришло время отдохнуть от отдыха и немного узнать о школьных учебниках. Я пытался собрать все, что вы должны знать о них до наступающего учебного года 2018/2019. Руководства 2018/2019. Что стоит знать? Целевые субсидии В 2018/2019 учебном году, как и в предыдущем году,
Как проверить, оставил ли наследник долги?
... ие фактического количества долгов часто является сложной задачей. Бывает, что у пожилых людей финансовые проблемы выходят из-под контроля, и после их смерти семьям приходится сталкиваться с определением числа кредиторов. Смерть умершего приводит к открытию наследства. Однако окончательное решение о праве принять или отклонить наследство принимается наследником, у которого есть 6 месяцев для принятия решения. Как правило, через 6 месяцев вы должны
Дополнительное соглашение с вашим работником
Дополнительный договор с вашим работником - это решение, которое разрешено правилами. Можно, например, подписать заказ на контракт или на работу. Однако возникает вопрос, как это объяснить? Нужно ли платить за это ZUS и подоходный налог? Прежде всего следует отметить, что существует два разных контракта, поэтому объем выполняемых в них действий должен быть различным. После установления этого стоит подумать, как такие

Комментарии

Почему покемонов нужно знать больше, чем наших родных монстров?
Почему покемонов нужно знать больше, чем наших родных монстров? Я хотел бы изменить это, - говорит Марек Марущак. Помимо идеи, страсти и решимости в достижении этой цели, европейские фонды оказались необходимыми. В частности, так называемые запуск платформ в рамках программы «Восточная Польша». Прежде всего, они помогли разработать идею для компании. - Что убедило поддержать нашу идею? Я думаю, прежде всего, о нашей приверженности. Мы
Подскажите, пожалуйста, как оформить загранпаспорт для детей?
Подскажите, пожалуйста, как оформить загранпаспорт для детей? Иванна Радецкая., Г. Житомир Консультирует Министр юстиции Павел Петренко Какие загранпаспорта сейчас выдают? Паспорт для выезда за границу производится в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель - «чип». 20 декабря 2016 прекращен прием документов для оформления паспортов без «чипа» с информацией о личности и ее биометрических
Как ты думаешь, Магда уделяет рыбе столько времени, что его больше нет в Бельгии?
Как ты думаешь, Магда уделяет рыбе столько времени, что его больше нет в Бельгии?
Договор купли-продажи транспортного средства - как насчет страхования ответственности третьей стороны и третьей стороны?
Договор купли-продажи транспортного средства - как насчет страхования ответственности третьей стороны и третьей стороны? В случае страхования AC, дело простое. Договор решен с момента продажа автомобиля , В случае продажи автомобиля или мотоцикла, владелец которого заключил договор страхования для владельцев транспортных средств, на покупателя распространяются
Выдает Австрия ВНЖ и ПМЖ Австрия как оформить?
Выдает Австрия ВНЖ и ПМЖ Австрия как оформить? Иммиграция в Австрию или как получить ВНЖ и ПМЖ в Австрии из России, Украины, Казахстана, Молдовы или Беларуси Вид на жительство в Австрии и основания для получения ВНЖ: Благодаря вида на жительство в Австрии можно свободно передвигаться по странам Западной Европы (Шенген, Лихтенштейн, Швейцария). 1. Бизнес-иммиграция в Австрию Бизнесменам, которые инвестируют в особый правительственный
Помните, когда вы впервые обнаружили, что два магнита могут слипаться и склеиваться, как клей?
Помните, когда вы впервые обнаружили, что два магнита могут слипаться и склеиваться, как клей? Помните силу, когда вы держали два магнита рядом и чувствовали, что они либо притягиваются (притягиваются друг к другу), либо отталкиваются (отталкиваются)? Одна из самых удивительных вещей в магнитах - это то, как они могут притягивать другие магниты (или другие магнитные материалы) «на расстоянии», невидимо, через то, что мы называем магнитным полем . Древним людям
Потому что как развестись и таким образом разделить заботу о детях?
Потому что как развестись и таким образом разделить заботу о детях? Если супруги имеют общих несовершеннолетних детей, суд может назначить экологическое собеседование, чтобы определить условия, в которых дети живут и растут. Экологическое интервью проводится сотрудниками службы пробации. Экологическое собеседование не является обязательным, суд принимает решение об этом. Если между супругом нет спора относительно исполнения родительской ответственности, то вполне вероятно, что суд откажется
Что, как, где и когда?
Что, как, где и когда? Работы, подготовленные детьми, должны быть отправлены координатором из их учреждения (школы, общественного центра и т. Д.). Прежде всего, вам следует выбрать координатора конкурса, который зарегистрирует учреждение (например, школу или общественный центр) по адресу www.oczamimlodych.pl. Напоминаем, что крайний срок регистрации заканчивается 31 мая. Основной задачей координатора является объявление и проведение конкурса, а также ознакомление молодежи
Знать что звезды предвещают именно Вам ?
Почему покемонов нужно знать больше, чем наших родных монстров? Я хотел бы изменить это, - говорит Марек Марущак. Помимо идеи, страсти и решимости в достижении этой цели, европейские фонды оказались необходимыми. В частности, так называемые запуск платформ в рамках программы «Восточная Польша». Прежде всего, они помогли разработать идею для компании. - Что убедило поддержать нашу идею? Я думаю, прежде всего, о нашей приверженности. Мы
И что было дальше?
И что было дальше? - Результат оказался положительным, потому что за 2016-2017 года открыли еще 35 магазинов. - Все магазины оправдали ожидания? - Ряд торговых центров уже показал, что смысла нет чего-то ждать. Например, киевский ТЦ ГородОК. Он превратился в IT-магазин. Стоим, как белые вороны, рядом с
Если имена совпадают, как я могу узнать, какие ПК имеют самые новые детали?
Если имена совпадают, как я могу узнать, какие ПК имеют самые новые детали? С мобильной стороны это проще. Процессоры Ivy Bridge (или третьего поколения) 2012 года имеют номер детали, который начинается с номера 3. Например, одна из наших тестовых систем имеет процессор Intel i7-3720QM. Наша тестовая система Sandy Bridge с прошлого года имела Intel Core i7-2820QM. Новые мобильные процессоры: i7-3920XM, i7-3820QM, i7-3720QM, i7-3612QM и 3610QM. Настольные процессоры: i7-3770K, i7-3770,

С удовольствием снимут?
Но что означают эти новые детали, если вы сейчас покупаете ноутбук или настольный ПК?
В духе DEF CON и моей недели хакерства я собираюсь охватить один вопрос, который мне постоянно задают: как вы «взламываете» пароль?
Что искать?
2019. Что стоит знать?
2019. Что стоит знать?
Однако возникает вопрос, как это объяснить?
Нужно ли платить за это ZUS и подоходный налог?
Почему покемонов нужно знать больше, чем наших родных монстров?
Что убедило поддержать нашу идею?