Часть Харьковского лесопарка стала объектом природно-заповедного фонда!

30 августа 2012 года решением № 518-VI сессии Харьковского областного совета на территории Харьковского лесопарка создан объект природно-заповедного фонда Региональный ландшафтный парк «Сокольники-Померки» площадью 1104,6 га на территории урочища Алексеевского и обширной части урочища «Сокольники-Померки» ( http://www.ts.lica.com.ua/b_text.php?type=3&id=6775&base=77 , http://www.ts.lica.com.ua/b_text.php?type=3&id=6776&base=77 ). Безусловно этот факт является позитивным с точки зрения защиты леса. Можно поздравить всех природоохранников и людей, причастных к делу защиты леса - «ничто на Земле не проходит бесследно» (это в баталии последних лет по сохранность лесопарка). Рассмотрим внимательно и подробно проект Регионального ландшафтного парка (далее по тексту - РЛП), чтоб понять его сильные и слабые стороны.

В начале коснёмся определений. Не стоить путать РЛП «Сокольники-Померки» (1105 га) с Ботаническое памяткой природы «Сокольники-Померки» (163,1 га), которая была создана как объект ПЗФ на территории Харьковского лесопарка ещё в 1972 году - это разные территории и разные объекты ПЗФ (см. схему). Также Оговоримся, что понятие «Региональный ландшафтный парк" ни в коей мере НЕ связано с «Партия регионов», ландшафтным дизайном, и даже парком в смысле подстриженных газонов, вырубленного Подлески, подрезанных деревьев, асфальтированных дорог, аттракционов. Региональный ландшафтный парк - это объект природно-заповедного фонда (ПЗФ).

Региональный ландшафтный парк - это объект природно-заповедного фонда (ПЗФ)

Схема расположения РЛП «Сокольники-Померки» и других объектов ПЗФ на территории Харьковского лесопарка

Чтобы понять суть данного объекта ПЗФ обратимся к закону «О природно-заповедного фонде Украины» ( http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2456-12 ):

«Статья 23

Региональные ландшафтные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями местного или регионального значения, которые создаются с целью сохранения в естественном состоянии типичных или уникальных природных комплексов и объектов, а также обеспечение условий для организованного отдыха населения.

Региональные ландшафтные парки организуются с изъятием или без изъятия земельных участков, водных и других природных объектов в их владельцев или пользователей.

...

На региональные ландшафтные парки возлагается выполнение следующих задач:

- сохранение ценных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

- создание условий для эффективного туризма, отдыха и других видов рекреационной деятельности в природных условиях с соблюдением режима охраны заповедных природных комплексов и объектов;

- содействие экологической образовательно-воспитательной работе. »

Отметим, что в большинстве случаев, также как и в случае РЛП «Сокольники-Померки», данный объект природно-заповедного фонда не предполагает изъятия земель в их собственников или пользователей, что по мнение экологов НЕ обеспечивает полноты природоохранной функции. Тем не менее в РЛП природоохранная функция первостепеная. Кроме того, региональные ландшафтные парки призваны содействовать организованной рекреации, экологическому просвещению, что очень важно для Харьковского лесопарка, как любимого места отдыха горожан. Исходя из первых двух функций РЛП вытекает зонирование его территории:

«Статья 24

На территории региональных ландшафтных парков с учетом природоохранной, оздоровительной, научной, рекреационной, историко-культурного и других ценностей природных комплексов и объектов, их особенностей проводится зонирование с учетом требований, установленных для территорий национальных природных парков.

Проект организации территории регионального ландшафтного парка, охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов и порядок его реализации утверждаются государственным органом, принявшим решение об организации парка. »

Вывод: зонирование территории РЛП, такое же как и в национальных парках. Утверждает проект зонирования гос. орган, принявший решение о организации парка - в нашем случае - Харьковский областной совет. Что же предполагает зонирование? Читаем тот же закон:

«Статья 21

На территории национальных природных парков ... устанавливается дифференцированный режим в отношении их охраны, воспроизводства и использования в соответствии с функциональным зонированием:

заповедная зона - предназначена для охраны и восстановления наиболее ценных природных комплексов, режим которой определяется в соответствии с требованиями, установленными для природных заповедников;

зона регулируемой рекреации - в ее пределах проводятся краткосрочный отдых и оздоровление населения, обзор особенно живописных и памятных мест; в этой зоне разрешается организация и соответствующее оборудование туристических маршрутов и экологических троп; здесь запрещаются рубки леса главного пользования, промышленное рыболовство, охота, другая деятельность, которая может негативно повлиять на состояние природных комплексов и объектов заповедной зоны;

зона стационарной рекреации - предназначена для размещения гостиниц, мотелей, кемпингов, других объектов обслуживания посетителей парка; здесь запрещается любая хозяйственная деятельность, не связанная с целевым назначением этой функциональной зоны или может вредно повлиять на состояние природных комплексов и объектов заповедной зоны и зоны регулируемой рекреации;

хозяйственная зона - в ее пределах проводится хозяйственная деятельность, направленная на выполнение возложенных на парк задач, находятся населенные пункты, объекты коммунального назначения парка, а также земли других землевладельцев и землепользователей, включенные в состав парка, на которых хозяйственная и иная деятельность осуществляется с соблюдением требований и ограничений, установленных для зон антропогенных ландшафтов биосферных заповедников.

На территории зоны регулируемой рекреации, стационарной рекреации и хозяйственной зоны запрещается любая деятельность, которая приводит или может привести к ухудшению состояния окружающей среды и снижению рекреационной ценности территории национального природного парка.

Зонирование территории национального природного парка, рекреационная и другая деятельность на его территории проводятся в соответствии с Положением о национальном природном парке и Проекта организации территории национального природного парка, охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов, утверждается центральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды.

Примерами зонирования объектов природно-заповедного фонда в Харьковской области могут служит Национальные парки «Гомольшанские леса» и «Двуречанский».

Зонирования национальных парков «Гомольшанские леса» (слева) и «Двуречанский» (справа)

Теперь, Вооружившись знанием закона, внимательно Проанализируем данные в расположении территории парка. Расположение и перечень кварталов лесопарк, вошедших в состав РЛП «Сокольники-Померки» Приведены на схеме в начале статьи.

Как мы видим, проект РЛП охватила Значительную площадь лесопарка, но далеко не все, как добивались защитники лесопарка (петиции «Защитим Харьковский лесопарк» http://onlinepetition.in.ua/savelesopark/petition.html ). И всё-таки под РЛП выделил бóльшую территорию, чем Планировалось ранее (1105 га вместо 600 га http://www.city.kharkov.ua/ru/news/harkivska-miskrada-initsiyuye-stvorennya-landshaftnogo-parku-9188.html ). Отметим Наиболее интересные моменты касательно территории:

  1. Практически вся территория Алексеевского урочища площадью 328 га вошла в РЛП (кроме двух небольших участков леса по окружной дорогой). В 2010 году 148 га этого урочища были под угрозой вырубки и застройки, решение было отменено.
  2. Из 1826 га урочища «Сокольники-Померки» в РЛП вошло 776 га (42,5%).
  3. Вечер в заповедного лесу (урочище «Сокольники-Померки»)

  4. В РЛП вошла территория Ботаническое памятники природы «Померки» площадью 120,4 га, которая скорее всего станет заповедным ядром парка http://harkiv.ru/Kharkov/Kharkov.htm .
  5. С учётом Ботаническое памятники природы «Сокольники-Померки» (163,1 га, осталась самостоятельным объектом ПЗФ) 51,5% территории урочища «Сокольники-Померки» теперь входит в состав природно-заповедного фонда.
  6. Ботаническая памятник природы «Сокольники-Померки. Охраняемые дубы возрастом 300-450 лет.

  7. Организацией РЛП осуществлено увеличение заповедносты Харьковского лесопарка с 13,1% до 58,7%.
  8. НЕ вошли в состав РЛП участки урочища «Сокольники-Померки» общей площадью более 800 га:
    а) квартал №3 (34 га) возле Пятихаток - отчужден в пользу гольф-клуба Superiorgolfclub.
    б) обширные территории вокруг Лыжное базы «Темп», посёлка «Отрадное» западнее Белгородский шоссе и в районе «Харьковской Швейцарии» восточнее Белгородский шоссе общей площадью более 600 га, Которые в последнее время подвержены самозахватов, застройка, вырубка, отчуждению при помощи совместной деятельности Харьковского городского совета и судов (подробнее http://www.zfront.org/zahvat-lesoparka/ , Свежий пример 19.12.2012 - http://atn.ua/obshchestvo/pochti-25-ga-lesoparka-snova-otdali-pod-zastroyku )
    в) кварталы № 56, 57, 58 (около 60 га), непосредственно прилегающие к ул. Деревянко в Павловом Поле;
    г) кварталы 59, 64 в районе Медкомплекс площадью 48 га;
    д) кварталы 55, 62, 63 (был вырублен в середине 2000-х годов), 66, 67 (полностью окружён забором) в районе Мемориала Славы общей площадью 65 га.
  9. Это не охрана заповедной части лесопарка, это охрана захваченных участков Недвижимость в центре Харьковского лесопарка (квартал 39)

  10. Стоит также отметить, что в состав РЛП НЕ вошли территории планируемых заказников «Белгородская дубрава», «Зенитовская дубрава», «Дубрава Воинов-Освободителей», на которые нашей организацией совместно с учёными г. Харькова были подготовлены научные обоснования и ходатайства (заблокированы на стадии подачи в областной совет управлением по охране окружающей среды). Эти заказники были призваны сохранить Наиболее ценные природные и исторические объекты в районах развернувшегося строительства (см. П. 6, б). Общая площадь 3-х заказников - 40,6 га.
  11. Территория планируемому заказника «Дубрава с орхидеи» вошла в состав РЛП «Сокольники-Померки».
  12. Кварталы 3, 7, 32, 38, 46, 62, а не вошедшие в состав РЛП, общей площадью 162 га, являются чистым лесом без единой постройки. Данные участки обладают богатым биоразнообразием, часть из встречающихся здесь видов растений и животных имеет охранные статус (Красный список Харьковской области - 15 видов животных и 3 вида растений, Красная книга Украины - 6 видов животных и 1 вид растений).
  13. Обитатель 3-го квартала лесопарк вблизи Пятихаток

  14. Центральные кварталы лесопарка по обе стороны Белгородский шоссе, а не вошедшие в РЛП, подверженные застройки, являются старовозрастным ядром лесопарка, и по нашему мнения, Должны были быть включены в состав природно-заповедного фонда. Встречающиеся здесь деревья возрастом 100-300 лет, а также порослевые многоствольные деревья возрастом более 500 лет Должны быть обязательно взяты под охрану.
  15. На территории 27, 32, 34 кварталов лесопарка, а не вошедших в РЛП, находится большое количество могил воинов-освободителей, погибших при освобождении Харькова в годы Великой Отечественной войны, Которые Должны быть взяты под охрану, как исторические, памятные объекты.

Могила неизвестного лётчика, погибшего в годы ВОВ, на границе 32 и 38 кварталов лесопарк

Следовательно, РЛП «Сокольники-Померки» в современных границах НЕ охватывает всей территории Харьковского лесопарка. С учётом зонирования пока неизвестен статус лесных территорий в самом объекте природно-заповедного фонда. Косвенно на сайте Харьковской областной администрации была приведена мысль о наличие всего двух зон в парке: «... С целью эффективной организации рационального использования природных ресурсов парка необходимо разработать его функциональное зонирование в составе двух зон: заповедной - в центре парка и регулируемой рекреационной для организации различных видов отдыха и туризма. » http://www.oblrada.kharkov.ua/ru/news/u-harkovi-planuyut-stvoryty-rehionalnyy-landshaftnyy-park-sokolnyky-pomirky-6645.html Для данной территории (1105 га) такое зонирование - достаточно мудрое решение. Однако ввиду того, что вся данная территория леса имеет рекреационное значение, зона регулируемой рекреации должна быть максимально большой, а заповедная зона должна иметь не характером заповедника, что практически недостижим в городском лесу, а заказника. По мнения учёных ведущих национальных парков заказная зона максимально соответствует природно-рекреационной среде Харьковского лесопарка.

Урочище Алексеевское. Стенд веломаршрутов по лесопарк - пример организованной рекреации.

В заповедной зоне запрещается проход вне указанных дорог, а также любая деятельность по исключением научной. Заказная же зона имеет промежуточный характер между зоной регулируемой рекреации и заповедной зоной, допускает свободное перемещение, немассовые экскурсии, одиночное посещение без хозяйственной деятельности, что безусловно соответствует современному, в экологически отношении благополучном состоянию удалённой части лесопарка, Ботаническое памятники природы «Померки», которой редкие посещения людей не вредят.

Такое произведение «рекреационного» искусства - украшение для любого объекта ПЗФ

В то же время, мы считаем, что весь Харьковский лесопарк должен стать объектом природно-заповедного фонда. В пунктах 6-11 данной статьи перечислены ценные в природном и историческом отношении участки, Которые Должны в перспективе войти в РЛП в составе зоны регулируемой рекреации или пол заказниками. Далее следует отметить что, региональный ландшафтный парк, допускает зону стационарное рекреации, в которую могут войти детские лагеря, спортивные базы и другие общедоступные объекты рекреации с одним только законным требованием - запретом хозяйственной деятельности, которая приводит или может привести к ухудшению естественного состояния среды (Статья 21 закона Украины «О природно-заповедного фонде»). Все эти факты говорят о отсутствии принципиальных преград в чиновников на пути придания статуса объекта природно-заповедного фонда всей территории Харьковского лесопарка.

Исходя из вышеуказанного, в настоящее время ориентированы запросы на информацию в зонировании новосозданного РЛП «Сокольники-Померки». Также готовятся предложения в расширении парка и по его организации. Поэтому на данном этапе принимаются Ваши предложения, Которые можно формулировать в комментариях к данной статье или в сообщениях по эл. почте на адрес: [email protected]

Рабочая группа «зелёного фронта» по лесопарк

Похожие

"Киевэнерго" передало часть собственности в управление "Киевтеплоэнерго"
"Киевэнерго" передает ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод "Энергия" в управление КП "Киевтеплоэнерго". Об этом сообщает пресс-служба "Киевэнерго". "Согласно решению Киевсовета 31 июля истекает действие продленного соглашения между компанией" Киевэнерго "и КГГА на управление энергообъектами
Php?
Php?
Что же предполагает зонирование?