Новости

Реклама

Реклама

Реклама

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми: особенности сделки

Опубликовано: 30.04.2018

видео Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми: особенности сделки

Как купить/ продать квартиру с ребенком-собственником?

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством. Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки. В ином случае (если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей) необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.



Ситуации, при которых семье с ребенком необходимо продать квартиру, встречаются часто. Во многих случаях дети являются собственниками жилья, что существенно осложняет процедуру его отчуждения. Однако при соблюдении правил и особых условий период совершения сделки значительно сокращается.


Опека напомнила о правилах сделок с недвижимостью несовершеннолетних

Можно ли продать квартиру с несовершеннолетними детьми

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми не запрещается. Правила отчуждения регулируются жилищным и гражданским кодексом РФ. Однако это не простая процедура. Сложность заключается в обеспечении законности сделки.


Как продать квартиру, если собственник несовершеннолетний

Государство защищает права детей с удвоенной силой. Поэтому в некоторых случаях продажа может произойти только с согласия государственных органов. А это требует дополнительных документов и времени.

Многое зависит и от имущественных прав ребенка. Он может являться:

собственником жилья; владельцем доли в продаваемой квартире; прописанным в ней, но не имеющим право собственности (в данном случае единственное право – проживания); ее наследником.

В каждом из этих случаев механизм отчуждения квартиры не одинаков. На порядок и сроки сделки влияют и иные обстоятельства, такие как:

основание приобретения квартиры (договор дарения, мены, купли продажи и другие); способ продажи (наличный, безналичный); наличие обременения жилья; возраст ребенка.

Последний пункт имеет особое значение. Согласно статьям 26-28 гражданского кодекса РФ, возраст ребенка влияет на его дееспособность. Виды:

 
rss