Новости

Реклама

Реклама

Реклама

Можно ли сдавать квартиру взятую в ипотеку в аренду и какие документы должен предоставить владелец купленного имущества?

Опубликовано: 08.04.2018

Одни берут ипотеку для решения жилищного вопроса, другие – для получения дохода, путем сдачи купленного жилья в аренду.

Сдача квартиры в наем позволяет полностью или частично покрывать расходы на погашение кредита.

Но законно ли это? Одобряют ли аренду банки? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в данной статье.

...

Права собственника и заемщика по законодательству

Права, ответственность и обязательства заемщика прописаны не только в кредитном договоре, но и в законе №102 «Об ипотеке» . В статье 29 говорится о праве использования кредитополучателем ипотечной квартиры:

он имеет право использовать жилье по назначению; получать от ее использования плоды и доходы.

О допустимости аренды ипотечной недвижимости говорится в ст. 346 ГК РФ . Согласно кодексу, собственник имеет право передавать залоговое имущество в аренду иному лицу с согласия залогодержателя.

Исходя из действующих законодательных норм, заемщик может сдавать квартиру в наем, получая от сделки доход. С позиции банка этот вопрос выглядит немного иначе.

Жилье, приобретенное на банковские средства, находится под обременением третьих лиц, то есть банка. А это накладывает на заемщика определенные обязательства перед кредитором, например, следить за состоянием имущества, не допускать его разрушения и порчи.

Сдача заложенного жилья в аренду создает определенные риски для банка . Постоянная смена нанимателей приводит к более быстрому износу жилья, и увеличивает возможность ее порчи. А это, в свою очередь, может привести к уменьшению рыночной стоимости объекта. Продать при образовании задолженности потерявшую в цене квартиру будет сложно.

 
rss