Новости

Реклама

Реклама

Реклама

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника, и можно ли сделать это без его согласия?

Опубликовано: 04.12.2017

видео Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника, и можно ли сделать это без его согласия?

Как производится выписка из квартиры по решению суда

Несовершеннолетние граждане в РФ максимально защищены законом. Поэтому любые действия каким-то образом нарушающие их права, невозможны.



Выписка ребёнка из квартиры — процедура, требующая соблюдения массы правил и сбора большого количества документов.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Попробуем разобраться.

...

Что говорит закон

Гарантом прав несовершеннолетнего на жильё являются Конституция РФ и Семейный Кодекс.


Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

Согласно этим документам гражданин до 18 лет имеет право жить с родителями или законными представителями по месту их регистрации. Кроме того, он приобретает права на их недвижимость.

Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.


Собственник квартиры несовершеннолетний ребенок

Если отец и мать живут и зарегистрированы по разным адресам , то ребёнок прописывается по одному из этих адресов. При этом согласие всех жильцов квартиры, где он будет прописан, не нужно (ст. 70 ЖК РФ).

Имеет ли право собственник выписать ребёнка из своей квартиры?

Может ли собственник выписать ребенка из квартиры собственника? Законом РФ закреплено за гражданином право распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению .

Но чтобы совершить сделку по отчуждению недвижимости, необходимо снять с регистрации в ней всех жильцов. Со снятием совершеннолетних граждан проблем не возникнет.

 
rss