ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

7 марта 2016 19:12

В Кривом Роге назревает обострения в избирательной гонке - нескольким кандидатам могут отменить. Центральная избирательная комиссия обратила внимание на возможное нарушение кандидатами требований частей четвертой и пятой статьи 35 Закона Украины «О местных выборах».

5 марта по Криворожской городской избирательной комиссии поступило письмо из Центральной избирательной комиссии за подписью Жанны Усенко-Черной о необходимости проверки комиссией фактов возможного нарушения требований Закона. В письме говорится, что в соответствии с ч. 8 ст. 41 Закона Украины «О местных выборах», в случае если лицо, включенное по его письменному заявлению о согласии баллотироваться по избирательному списку кандидатов в депутаты от местной организации политической партии, включена по его письменному заявлению о согласии баллотироваться по избирательному списку кандидатов в депутаты от местных организации другой политической партии и (или) выдвинута по его письменному заявлению о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты, кандидатом на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты от местной организации иной политической й партии или путем самовыдвижения, соответствующие территориальные избирательные комиссии исключают такое лицо со всех избирательных списков, в которые оно было включено, отменяют ее регистрации в качестве кандидата в депутаты в одномандатном избирательном округе, кандидат на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты, о чем сообщают соответствующие местные организации партий и это лицо.

То есть, лицо не может одновременно баллотироваться от разных субъектов выдвижения или от организации политической партии и путем самовыдвижения в депутаты местных советов и на должность городского головы. В случае выявления таких фактов, соответствующая избирательная комиссия обязана отменить регистрацию и исключить кандидатов-нарушителей из списка.

ФАКС ЦИК 05-03-2016

В приложении к упомянутого письма внесены сведения о трех кандидатов на должность Криворожского городского головы, в отношении которых у ЦИК есть информация о нарушении требований ч. 4 и 5 ст. 35 Закона Украины «О местных выборах»: самовыдвиженцев Олега Бойченко, Инны Иванченко и Олега Косяка. Отмечено, что эти кандидаты одновременно выдвинуты в многомандатных избирательных округах от ВО «Свобода», Блока Петра Порошенко «Солидарность» и ВО «Батькивщина» соответственно.

Очевидно, что речь идет о включении этих лиц в списки кандидатов на очередных местных выборах 25 октября 2015. Однако, указанные кандидаты не единственные, кто был включен в избирательные списки партий на местных выборах 2015 года, и кто баллотируется как самовыдвиженец или от другой политической партии на внеочередных выборах городского головы 27 марта 2016. Напомним, что в 2015 году кандидатами в местные советы разных уровней также были:

  • Яна Беркут - от местной организации политической партии «Общественное движение« Народный контроль »в Днепропетровский областной совет;
  • Юрий Вилкул - от местной организации политической партии «Оппозиционный блок» к Криворожского городского совета, Саксаганского районного в городе совета и на должность Криворожского городского головы
  • Александр Крыжов - от местной организации «Партии ветеранов Афганистана» к Криворожского городского совета;
  • Игорь Левицкий - от местной организации политической партии «Сила людей» к Криворожского городского совета;
  • Александр Натаров - от местной организации ВО «Возрождение Украины» в горсовета.

Все эти лица были включены по их согласию в избирательные списки местных организаций партий. Информация о их исключения из соответствующих списков отсутствует. В то же время, в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона Украины «О местных выборах», избирательный процесс завершается через 15 дней после дня официального обнародования результатов местных выборов. Таким образом, избирательный процесс очередных местных выборов завершился в 2015 году. 6 февраля 2016 Криворожской городской избирательной комиссией было объявлено о начале избирательного процесса внеочередных выборов Криворожского городского головы.

ОПОРА обратилась за комментарием к ведущего эксперта по избирательному праву, руководителя рабочей группы по созданию проекта Избирательного кодекса Украины, президента Института избирательного права Юрия Ключковского: «Очередные местные выборы 25 октября 2015 года и внеочередные выборы Криворожского городского головы 27 марта 2016 - это, соответственно ч. 1 ст. 14 Закона Украины "О местных выборах», - различные виды выборов, которые происходят в разное время. Письмо ЦИК подчеркивает запрете одновременного баллотирования. Однако избирательный процесс очередных местных выборов 2015 завершился в установленном законом порядке, а баллотирования на выборах в 2016 не является одновременным с баллотированием на выборах, которые состоялись в 2015 р.Тому нет оснований применять упомянутые в письме нормы, в частности, запрета, установленные ст.35, к новому избирательного процесса. В случае принятия избирательной комиссией решения об отмене регистрации кандидатов в связи с применением этих норм, субъекты избирательного процесса будут иметь все основания для обжалования такого решения в суде », - отметил Юрий Богданович.

В то же время, кандидаты, указанные в приложении к письму ЦИК, по-разному отреагировали на ситуацию. Инна Иванченко заявила об ограничении его прав как кандидата и направила обращение в Послов США, Франции, Германии и Посла Европейского Союза об угрозе принятия незаконных решений. Олег Бойченко в свою очередь подал заявление об исключении его из избирательного списка в Долгинцевского районного в городе избирательной комиссии. Комиссия рассмотрела заявление и удовлетворила просьбу кандидата.

Заседание Криворожской городской избирательной комиссии, на котором будет рассматриваться этот вопрос состоится 8 марта в 12:00.

За комментариями обращайтесь:

Андрей Токарский, 38063617 96 93, 38067913 15 мая

координатор общественного наблюдения за внеочередными выборами городского головы. Кривой Рог

мониторинг парламента | Сайт | фейсбук | Твиттер

(# Выборах16; #elect_ua; #opora; # опора; # кривийриг; #kryvyjrih)

Справка:

Гражданская сеть ОПОРА проводит общественное наблюдение за внеочередными выборами мэра города Кривой Рог, которые состоятся 27 марта 2016 года. Общественное наблюдение ОПОРЫ - это сфера деятельности сети, направленная на объективную оценку процесса подготовки и проведения выборов, а также на предотвращение нарушений избирательного законодательства через эффективно организован общественный контроль. Начиная с 6 февраля, в городе работает команда из 5 наблюдателей, к которым в день голосования присоединится группа краткосрочных наблюдателей, что позволит обеспечить присутствие представителей ОПОРЫ на трети избирательных участков Кривого Рога.

Поделиться этим материалом:

Похожие

Какое жилье до 500 зл. ТОП 5, или что купить?
Вы ищете приличный корпус для компьютера по хорошей цене? Или, может быть, вам интересно какой корпус компьютера будет лучшим выбором? Компьютерные корпуса они появляются во многих версиях, поэтому выбор правильной может быть затруднительным. Мы подготовили список, и в нем пять самых интересных предложений, отвечающих на вопрос - какое
ТОП 5, или что купить?
Вы ищете приличный корпус для компьютера по хорошей цене?
Или, может быть, вам интересно какой корпус компьютера будет лучшим выбором?