Новости

Реклама

Реклама

Реклама

Изменения в начислении НДФЛ с продажи недвижимости с 1 января 2016 года

Опубликовано: 09.04.2018

видео Изменения в начислении НДФЛ с продажи недвижимости с 1 января 2016 года

Налог с продажи недвижимости в 2016 году. Сколько будем платить?

Текст: Елена Денисенко    Фото: pressfoto.ru



Новации в Налоговом кодексе РФ направлены в первую очередь против спекулятивных сделок. Но они ударят рикошетом по собственникам единственного жилья, вынужденных продавать свое имущество до истечения минимального срока владения.

С 1 января 2016 года вступят в действие поправки в Налоговый кодекс РФ, существенно меняющие порядок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи любой недвижимости: квартиры, дома, дачи, земельного участка, гаража.


НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗЛИЦ С 2016 ГОДА

Соответствующий федеральный закон ФЗ-382 был принят ровно год назад , в конце ноября прошлого года. Новые правила увеличивают срок владения имуществом, после которого доходы от его реализации не облагаются налогом, с ныне действующих трех лет до пяти.

Всё по-старому

Оговоримся сразу: отредактированные положения статьи 217 и статьи 220 части второй Налогового кодекса РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Те, кто стал владельцем дома или квартиры до указанной даты, будут рассчитываться с государством по прежним, действующим ныне правилам .

Напомним основные из них. Если недвижимость находится в собственности более трех лет, то можно выставлять ее на продажу, не опасаясь нарваться на налог. Более того, налоговую декларацию подавать тоже не придется.

Предположим, возникла необходимость реализовать собственность раньше, чем через три года. Ныне действующая редакция НК РФ позволяет облегчить налоговое бремя двумя способами. Первый – налогооблагаемую базу можно уменьшить на размер расходов, связанных с покупкой объекта. Конечно, все траты должны быть документально подтверждены.

Второй вариант хорош для тех, кому квартира досталась «за так»: приватизирована, подарена, перешла по наследству. При ее продаже ранее чем через три года владения налогоплательщик может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн руб.

 
rss