Новости

Реклама

Реклама

Реклама

Можно ли оспорить дарственную на квартиру и прочую недвижимость при жизни и после смерти дарителя?

Опубликовано: 08.04.2018

Договор дарения имущества позволяет дарителю юридически зафиксировать факт безвозмездной передачи права собственности на объект другому лицу. При всех нюансах третьи лица могут поставить под сомнение правомерность заключения договора. Подобная ситуация может возникнуть как при жизни дарителя, так и после наступления смерти. Вопрос о том, можно ли оспорить дарственную на квартиру, является одним из основных, над которым задумываются потенциальные наследники.

Договор дарения недвижимости – что это такое?

Существует несколько способов передачи собственности. Одним из них является составление договора дарения собственником в отношении третьего лица. Чаще всего к подобному способу прибегают близкие люди. При этом в законе нет никаких ограничений, запрещающих передавать имущество по договору дарения постороннему человеку.

Дом или квартира является весьма дорогостоящим имуществом, поэтому вероятно возникновение споров о правомерности оформления подобного соглашения. При составлении договора необходимо соблюсти ряд условий и заверить договор в нотариальной конторе. После подписания соответствующих документов акт может быть расторгнут исключительно при обоюдном волеизъявлении сторон. В одностороннем порядке процедура аннулирования не производится.

Согласно п.3 ст.574 ГК РФ и ст.131 ГК РФ, каждое соглашение подлежит обязательной государственной регистрации. В процедуре будет отказано, если в дарственной присутствуют пункты следующего характера:

дом переходит в полное владение одаряемого после наступления смерти дарителя; обременение получателя имущества дополнительными обязательствами, которые он должен исполнять после вступление во владение имуществом; оговорка о проживании дарителя в квартире, являющейся объектом дарения.

Акт дарения может быть составлен не только между физическими лицами, одной из сторон соглашения может выступать юридическое лицо. Еще одним вариантом является дарение квартиры или другого имущества детям, не достигшим 14-летнего возраста. Если речь идет о квартире или доме, предметом дарения может выступать только часть жилплощади.

 
rss