Новости

Реклама

Реклама

Реклама

Ответы@Mail.Ru: Купил земельный участок, имею ли право на налоговый вычет?

Опубликовано: 08.10.2017

видео Ответы@Mail.Ru: Купил земельный участок, имею ли право на налоговый вычет?

КАК ПОНРАВИТЬСЯ ПАРНЮ?

Голосование за лучший ответ

ice Профи (945)

Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:



- при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

- при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты. А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или долю в них;


Читаю вопросы сверхразумов на Ответы Mail.ru [#2]

- при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Факт оплаты жилья или земельного участка должен подтверждаться соответствующими платежными документами. В статье 220 НК РФ приведен примерный перечень таких документов. К ним, в частности, относятся

1. квитанции к приходным ордерам;

2. банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

3. товарные и кассовые чеки;

4. акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца.

Допустимо представить и иные платежные документы, которые свидетельствуют о расходах. Например, расписку продавца, удостоверяющую передачу ему покупателем денежных средств (в случае, когда сторонами сделки выступают физические лица) .

Если по итогам года сумма дохода оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, работник имеет право на получение вычета у налогового органа по месту жительства либо в следующем году у работодателя также на основании уведомления.

 
rss