Главная Новости

Клапаны для защиты от гидроудара: надёжно и несложно

Опубликовано: 18.08.2022

Клапаны для защиты от гидроудара

В системе отопления и водоснабжения любого здания курсирует жидкость. Обычно это вода с определённой температурой, скоростью движения и наличием рабочего давления. Но процесс этого движения не бывает равномерным. Иногда давление в системе повышается или поток воды резко убыстряется. Такое явление называют гидроударом.

Происходит гидроудар обычно из-за резкого перекрытия потока воды в системе задвижек, кранов и прочей запорной арматуры. Могут стать виной воздушные пробки или изменение в функционировании насосного оборудования. Так или иначе, это явление может привести даже к аварийной ситуации. Чтобы предотвратить эти малоприятные последствия, рекомендуется приобрести и установить клапан для защиты от гидроудара https://petrosnab.net/catalogue/gidravlicheskie_reguliruyushchie_klapany_feso/, который открывается при критичном изменении скорости течения воды или увеличения давления в системе.

Клапаны для защиты от гидроудара

Последствия резких гидравлических ударов

Если, например, они происходят в системе горячего водоснабжения, ситуация может даже стать опасной для жизни и здоровья людей и домашних животных. Они могут попросту получить сильные ожоги. Впрочем, возникают и другие неприятности:

  • в первую очередь, разрушаются трубные разводки;
  • помещение может оказаться полностью или частично затопленным;
  • часто выходит из строя насосное оборудование;
  • повреждается бытовая техника, мебель, компьютеры и их сопутствующие устройства;
  • как правило, водоснабжение прекращается;
  • в тяжёлых случаях разрушаются элементы конструкции здания;
  • в результате замыкания электропроводки нередко возникают возгорания.

Если же гидроудар случается в магистральных сетях, последствия могут быть ещё хуже. Зимой из-за масштабного разлива воды возникает гололедица, в любое время года – транспортные заторы. В городах всё это может вызвать серьёзные проблемы.

Клапаны для защиты от гидроудара

Способы защиты

В первую очередь, следует побеспокоиться о замене устаревших труб. Проржавевшие стальные конструкции сильно уступают полимерным. Только следует подобрать трубы с таким диаметром, чтобы вода по ним текла без затруднений.

Затем следует осмотреть запорную аппаратуру. Вентильные краны многие считают тоже устаревшими, но они, в отличие от шаровых, перекрывают воду плавно. А это значительно снижают риск возникновения неожиданного гидроудара.

И, наконец, нужно установить защитные клапаны. Они просты в устройстве и эксплуатации, но практически полностью исключают все возможные аварийные ситуации, связанные с гидроударом.

 
rss