Новости

Реклама

Реклама

Реклама

Может ли бухгалтер детсада, который работает на полставки, занимать еще полставки должности прачки

бухгалтеру /
Оплата труда и кадры /
Образование

В ДОУ по основному месту работы на 0,5 ставки работает бухгалтер. Она также хочет работать прачкой на 0,5 ставки по срочному трудовому договору в этом же заведении. Можно бухгалтера принять на должность прачки по совместительству и как это правильно оформить в документах?

В соответствии со статьей 21 Кодекса Законов о труде Украины работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, заведениях, если иное не предусмотрено законодательством , Коллективным договором или соглашением сторон.

Работа по совместительству регулируется постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.1993 № 245 (далее - Постановление № 245). В соответствии с пунктом 1 Постановления № 245 рабочие, специалисты и служащие государственных предприятий, учреждений и организаций имеют право работать по совместительству, то есть выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора. На условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации в свободное от основной работы время.

Требованиями пункта 2 Постановления № 245 установлено, что продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день, а общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени .

Пунктом 2 Типового положения о бухгалтерскую службе бюджетного учреждения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения» от 26.01.2011 № 59 установлено, что в бюджетном учреждении может вводиться должность специалиста, на которого возлагается исполнение обязанностей бухгалтерской службы и применяются требования как к главному бухгалтера бюджетного учреждения. Согласно Классификатору профессий ДК 003: 2010, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28.07.2010 № 327, должность главного бухгалтера отнесена к руководящим. Однако согласно пункту 4 Постановления № 245 по совместительству не имеют права работать, в частности, руководители структурных подразделений и их заместители (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

В соответствии с пунктом 11 Перечня работ, прилагается к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций утвержденного совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.1993 № 43 (далее - Положение № 43) , не является совместительством другая работа, которая выполняется в том случае, когда на основной работе работник работает неполный рабочий день и соответственно этому получает неполный оклад (ставку), если оплата его труда по основной и другой работой не превышает полного оклада (ставки) по основному месту работы.

Итак, если оплата труда по должностям бухгалтера и прачки не превышает полного оклада (ставки) по должности бухгалтера, тогда работа по должности прачки не является совместительству и может выполняться таким работником в детском саду.

Иначе сочетание работы на каждой из должностей считаться совместительством, которое, как известно, не допускается для руководящих должностей.

Оформление бухгалтера на должность машиниста по стирке (прачки) сопровождают документально. А именно: бухгалтер подает заявление на имя руководителя дошкольного учебного заведения о принятии его на указанную должность, на основании которой выдают приказ руководителя о назначении. В этом приказе отмечают условия оплаты труда и время выполнения работы по этой должности (по срочному трудовому договору). Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника согласно пункту 9 Положения № 43.


Нас находят: перевод беременных на полставки в детском саду


бухгалтеру   /   Оплата труда и кадры   /   Образование   В ДОУ по основному месту работы на 0,5 ставки работает бухгалтер

Можно бухгалтера принять на должность прачки по совместительству и как это правильно оформить в документах?