Главная Новости

Подготовка и формирование межевого плана. Форма и состав документа

Опубликовано: 06.09.2018

видео Подготовка и формирование межевого плана. Форма и состав документа

Формирование межевого плана по уточнению границ земельного участка в ТехноКад Гео

Межевой план содержит всю базовую информацию о земельном участке и необходим для оформления большинства земельных соглашений и сделок. Формирование межевого плана осуществляется кадастровыми специалистами и требует соблюдения определенного порядка, предусмотренного законодательными актами.



Порядок и сроки подготовки

Основные требования к подготовке межевых документов, а также содержание и форма представления данных графической и текстовой составляющей определяются  Приказом Минэкономразвития № 921 .

Оформление межевого плана происходит в следующем порядке:


Вебинар "АРГО 7: Основы работы на примере формирования межевого плана" (28 февраля 2017)

Обращение правообладателя участка в проектную компанию и заключение контракта; Проведение на участке геодезических мероприятий по определению координат граничных точек и линий; Обработка результатов измерений и создание проекта схемы участка; Согласование схемы с заинтересованными лицами и дополнение документа сведениями из ЕГРН; Регистрация готового документа в базе Росреестра. Фирма, проводящая работы по установлению координат границ, должна иметь лицензию на картографическую деятельность, а кадастровый специалист должен состоять в федеральном реестре, ознакомиться с которым можно на сайте Росреестра.

При определении координат границ кадастровый специалист должен использовать картографические данные геодезического фонда, а также архивную документацию по проведенным на данной территории землеустроительным мероприятиям ( п. 21 Приказа № 921 ).

В пояснительной записке к проекту схемы участка перечисляются наименования используемых опорных пунктов межевых сетей и класс точности таких сетей, а также список используемых приборов с реквизитами справок об их точности ( п. 32 Приказа № 921 ).

Для определения координат границ используются следующие методы:

спутниковых GPS-измерений; фотограмметрический; картометрический; аналитический.

Местоположение границ определяется с точностью до 0,01 м, а площадь участка с точностью до 0,1 кв. м.

Электронная версия готового документа должна быть представлена в формате xml и быть заверена усиленной электронной подписью кадастрового специалиста, ответственного за проведенные работы. По факту утверждения межевого плана в ЕГРН правообладатель может пользоваться электронной версией или заказать в МФЦ бумажную версию.

Обсуждение условий контракта занимает 1-3 дня, сроки проведения межевания зависят от особенностей рельефа и удаленности участка от города и составляют 5-30 дней, для большинства средних участков – 10 дней. Оформление межевого плана происходит в течение 5 рабочих дней с момента предоставления готового проекта в Росреестр.

Необходимые документы

Для создания межевого плана правообладатель земельного участка представляет в проектную фирму следующие бумаги:

Кадастровый специалист при сборе сведений о границах участка дополнительно запрашивает в градостроительном комитете проекты планировки и межевания территории, а также изучает местные правовые акты о предельных величинах площадей участков данного назначения в регионе.

Если межевание проводится с целью уточнения границ , требующих согласования с правообладателями соседних участков, то к проекту межевого плана прилагаются копии документов, свидетельствующих о соблюдении процедуры извещения соседей о собрании с целью согласования границ. К таким документам относятся расписки в получении извещений или копии печатных СМИ с указанием их реквизитов.

Состав сведений

Межевой план содержит два основных раздела – текстовый и графический. Графический раздел представляет собой карту участка со схематическим изображением строений, проходов, проездов и линейных объектов.

Согласно  Приложению 1 Приказа № 921 , в состав сведений текстового раздела межевого документа должны включаться следующие данные:

цель межевания; данные кадастрового специалиста; данные заказчика (ФИО, серия и номер паспорта, адрес регистрации); перечень объектов недвижимости на участке; адрес, площадь и кадастровый номер участка; категория земли и вид разрешенного землепользования ; перечень прилагаемых справок и документов; дата подготовки плана.

В качестве цели межевания может указываться образование, уточнение или модификация границ, а также устранение территориального спора . Если заказчик является юридическим лицом, то данные должны включать наименование лица, номер ОГРН, ИНН и другие реквизиты.

Для кадастрового инженера указывается ФИО и номер в федеральном реестре, а также контактный телефон.

При согласовании границ с целью устранения территориального спора необходимо указать кадастровые номера соседних участков и ФИО их правообладателей.

Подготовкой и оформлением межевых документов занимаются проектные компании, используя данные ЕГРН и результаты геодезических измерений. Чтобы избежать задержек при регистрации проекта плана в Росреестре, заключать договор о межевании следует с фирмами, имеющими лицензию.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

 
rss