Главная Новости

Приватизация земельного участка - под домом, документы, порядок, стоимость

Опубликовано: 06.03.2024

видео Приватизация земельного участка - под домом, документы, порядок, стоимость

Как оформить земельный участок в собственность. Способы оформления земли в собственность.

Содержание статьи:



Если у людей находится в пользовании земля, то большинство, наверняка, хотят оформить ее в собственность. Одним из путей для этого является приватизация. С недавнего времени, а точнее с 1 марта 2015 года данный процесс происходит по новым правилам. Сегодня приватизировать земельный участок не составит особого труда. Другое дело, что процедура обретения собственности постоянно корректируется вследствие изменений в существующее земельное законодательство. Помимо этого, свои дополнительные требования могут выдвигать и власти на местах.


Как оформить документы на дом в 2017 году в собственность

Не стоит забывать и о том, что сегодня продолжает действовать закон, именуемый среди населения дачной амнистией. Напомним, что данный документ существенно упрощает оформление прав на землю и расположенную на ней недвижимость. Его пункты также нужно принимать во внимание тогда, когда речь заходит о приватизации земли.


Порядок оформления земли в СНТ, ОНТ, ДНТ в собственность

Основания

Какие же сегодня земельные участки могут стать объектом приватизации и обрести бесплатно нового хозяина:

Если на земле расположена личная недвижимость (кроме самовольных строений), которая была оформлена до вступления в силу нынешнего Земельного кодекса ; Земли, предоставленные во временное пользование на условиях аренды; Участки, перешедшие по наследству, или те, которые были ранее предоставлены человеку в бесплатное и бессрочное пользование; Земельные участки, занятые огородами, дачами, собственным садом, а также гаражом для своего автомобиля.

Однако есть и такие категории земель, приватизировать которые нельзя ни при каких условиях. Имеются ввиду участки, исключенные из оборота, а также те, которые понадобятся государству и муниципалитетам для тех или иных нужд.

Законодательство

Кроме этого, не следует упускать из виду документы, определяющие порядок регистрации права собственности на землю. Плюс ко всему, отдельные нюансы в приватизации земли могут устанавливать местные власти.

Сегодня если у человека есть собственный дом, то землю под ним обязательно необходимо оформить. Здесь существует два варианта: приватизация или долгосрочная аренда. Каждый человек выбирает сам для себя наиболее приемлемый способ получения прав на участок. Однако и без оформления землю оставлять нельзя за исключением определенных случаев.

До вступления в действие Земельного кодекса существовало такое понятие, как безвозмездная передача земельного участка. Сегодня оно утратило свою актуальность. Поэтому получить бесплатно землю в собственность можно посредством приватизации. При этом законодательство не содержит ограничений по срокам, в пределах которых человек может воспользоваться своим правом.

Повторимся, что с 2006 года действует закон о дачной амнистии. Руководствуясь его положениями можно существенно упростить оформление права собственности на свою землю под дачным или садовым домиком. И хотя действие данного документа продлено до весны 2018 года, на сроки приватизации земли это никак не повлияет.

Помимо того, что поправки в законодательство продлили сроки приватизации, новые нормы внесли коррективы и в механизм оформления права собственности на тот или иной участок. Однако суть осталась прежней: приватизация, как и прежде, проходит бесплатно.

Под частным домом

Сегодня такой участок можно приватизировать совершенно спокойно. При этом не имеет значения, на каких условиях земля выделялась под застройку ранее. Альтернативой будет оформление участка в аренду на несколько десятков лет, что для многих может быть также удобно. Однако существует одно ограничение: приватизировать землю, на которой стоит дом, может его хозяин, оформивший права на недвижимость до октября 2001 года. В противном случае возможны иные варианты.

Кроме того, свою роль играет и то, каким образом были получены права на дом (постройка, покупка, получение в дар или в наследство). Естественно, что самовольная постройка обернется большими проблемами при оформлении земли в собственность.

Кто имеет право

Если речь идет о расположенной на земельном участке недвижимости, то первоочередное право на приватизацию земли имеет собственник дома. Помимо этого, приватизировать землю может и тот человек, которому она была предоставлена бесплатно (разумеется, если права на дом и участок принадлежат разным людям).

Когда же дом переходит по наследству, то людям, вступившим в свои права, необходимо будет оформить участок в аренду, либо же приобрести его.

Для того чтобы стать собственником земельного участка под дачным или садовым домиком, необязательно проживать в нем постоянно. То же самое касается и автолюбителей, имеющих гаражи. Однако во всех описанных случаях необходимо зарегистрировать свои права на ту или иную недвижимость.

С домом

Итак, человек, желающий оформить в собственность участок под своим жильем, должен обратиться в районную администрацию. Там ему подскажут, какой пакет документов для этого понадобится. Когда все бумаги собраны и предоставлены, на решение вопроса уйдет примерно две недели.

Если будет принято положительное решение, то право собственности нужно будет оформить в отделении регистрационной службы по месту нахождения недвижимости.

Находящегося в аренде у физического лица

В данной ситуации существуют определенные ограничения. Так, приватизировать участок может тот человек, которому он достался в пользование до вступления в силу Земельного кодекса.

Если же права на землю были удостоверены документами после 1 ноября 2001 года, то наиболее приемлемым выходом из положения может стать покупка такого участка. Естественно, это полностью согласуется с предписаниями законодательства.

В садоводстве (садовом товариществе)

1 марта 2015 года стало поворотной датой для приватизации садовых участков. Если земля выделяется человеку в садовом товариществе, то достаточно просто подать заявление в соответствующую администрацию. При этом оформление собственности нет нужды согласовывать с правлением или иным органом товарищества.

Когда же земля под разбивку сада выделяется человеку индивидуально (то есть без членства в объединении садоводов), то нужно не затягивая подавать все документы в орган регистрационной службы. Многие помнят, что раньше в пакет документов входил и кадастровый план на землю. Его получение занимало массу времени и доставляло другие неудобства. Сейчас же необходимость в кадастровом плане отпала.

Приватизация земельного участка

 
rss