Главная Новости

Порядок приватизации жилья в РФ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Порядок приватизации жилья в РФ

С 1 января изменится схема регистрации прав собственности на земельные участки и дома

Содержание статьи:



Приватизация жилья означает передачу государством в собственность занимаемой гражданином по договору социального найма жилплощади . Правительство лояльно относится к срокам приватизации, регулярно продляя и перенося окончательные сроки. В настоящее время стать собственником на безвозмездной основе можно до 2018 года. Процесс передачи собственности имеет строгий регламент, основой которого служит ФЗ № 1541 « О приватизации жилья «. В закон неоднократно вносились дополнения и изменения, поскольку процесс начался с 1991 года, когда не существовало многих нормативных актов.


постановление правительства рф разрешение на строительство

Основные положения по приватизации

Стать собственником занимаемой по договору социального найма помещения имеют право зарегистрированные в нем граждане. Бесплатно стать владельцем можно один раз, исключение составляют несовершеннолетние дети. После наступления 18 лет они имеют исключительное право еще раз участвовать в процедуре. Если на площади прописаны несколько человек, то согласие требуется от каждого, включая детей старше 14 лет. При нежелании участвовать в процессе, проживающий должен указать свое мнение в заявлении, заверенным у нотариуса.


ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

Особенностью является тот факт, что отказавшийся от процедуры человек имеет право пожизненной регистрации и проживания в квартире. Площадь приватизируемой квартиры делится в долях на всех, изъявивших желание стать собственником. Не допускается приватизировать аварийное, ведомственное жилье, общежития и квартиры в военных городках. Вопросы, связанные с правовым статусом помещения, решаются в судебном порядке.

Став собственником, гражданин обретает права и обязанности владельца. Квартиру можно продавать, дарить, разменивать и завещать. После приватизации владелец имеет право на перепланировку , регистрацию других лиц, сдачу в аренду и представление в качестве залога при кредитовании.

Регламент приватизации жилья

Для начала процедуры следует обратиться в отдел по приватизации, являющийся частью муниципальной структуры. Орган, занимающийся приватизацией жилья, относится к жилищному департаменту и имеет районное подчинение. Там следует получить стандартный бланк заявления и памятку о требуемых документах. Не существует строго установленного перечня документов и справок, каждый конкретный случай требует собственного пакета документов. На сбор и подтверждение затребованных документов может уйти значительное время.

При приеме документы проверяются и принимаются при полном соответствии к заявленным требованиям. После сдачи пакета гражданин получает расписку и устанавливается срок в два месяца на рассмотрение вопроса. При положительном решении вопроса составляется акт стандартного образца о передаче муниципальной собственности в собственность заявителя.

Акт о приватизации служит основанием для обращения в регистрирующий орган. Собранные справки понадобятся для оформления квартиры в собственность: акт о передаче жилья в собственность, кадастровый паспорт, паспорта и свидетельства проживающих, квитанция об уплате государственной пошлины. Срок рассмотрения заявления составляет 14 дней, после чего заявителю выдается свидетельство на право собственности. Если совладельцев жилья несколько, присутствуют выделенные доли, то каждый из них получит свое свидетельство.

Документы для приватизации жилья

Перед началом сбора пакета документации следует учесть, что срок действия многих справок ограничен. Чтобы не пришлось проходить процедуру несколько раз, следует начать с тех, что имеют неограниченный или длительный срок действия. Например, справка с мест регистрации с 1991 года не имеет срока давности, кадастровый паспорт имеет силу 5 лет, а выписки из лицевого счета  и справка о составе семьи действительны месяц.

При первичном обращении в отдел по приватизации, служащие обязаны проверить саму возможность проведения процедуры, законность требований заявителя. Например, если гражданин хочет стать владельцем ведомственного жилья, то ему предложат первоначально решить вопрос об изменении статуса квартиры и переводе ее в муниципальное подчинение.

После предварительного согласования гражданину следует подготовить устанавливающий пакет документации:

• договор социального найма на квартиру;

• ордер, выданный при вселении;

• выписка из домовой книги за все годы проживания, с перечислением выписанных и прописанных жильцов;

• справка об уплате коммунальных услуг за последние три месяца;

• при изменении паспортных данных жильцов потребуются сведения, бывшие актуальными на момент вселения;

• архивные сведения о регистрации с 1991 года, нужные для подтверждения отсутствующих ранее приватизаций;

• нотариально подтвержденный отказ жильца, не участвующего в процедуре;

• кадастровый паспорт на квартиру из Кадастровой палаты;

• технический паспорт на квартиру из БТИ;

• выписка из единого реестра, подтверждающая права действующего собственника жилья.

Длительность сбора информации во многом зависит от присутствия зарегистрированных граждан. Например, согласие следует получить у жильца, находящегося в длительной командировке, служащего в армии или на лечении в другой местности. Обращение за архивными сведениями также потребует времени на получение справок о предыдущих местах проживания.

Процесс перевода жилья в собственность может быть приостановлен, о чем официально сообщается заявителям. Это может быть связано с возникшими сомнениями в подлинности представленной информации, обнаружившимися фактами, препятствующими заключению договора о передаче недвижимости. Например, во время проверки данных произошла смерть одного из претендентов или зарегистрирован родившийся ребенок.

Подобные вопросы решаются в рабочем порядке, но это удлиняет срок принятия решения. В особых случаях приходится проходить судебное рассмотрение, после чего предоставлять решение суда в отдел по приватизации.

Документы для приватизации квартиры — особенности и сроки получения

 
rss