Главная Новости

"Границы" в отношениях с алкоголиком | Alteropars - лечение наркомании, реабилитация наркоманов

Опубликовано: 06.09.2018

видео

Созависимость. Как расставить границы?

Жизнь не всегда бывает идеальной. Зачастую сложно мириться с тем, что ваш друг, родственник или знакомый человек страдает алкоголизмом. Это заболевание накладывает свой отпечаток на финансы, мечты, безопасность, карьеру, семейные отношения и душевное состояние человека. Еще одна проблема заключается в том, что его тяжело излечить. Алкоголизм может повлиять и на правовой статус личности. Вы не можете изменить человека, но в ваших силах изменить свое к нему отношение при помощи общения с ним. Следующие идеи можно применять не только на больных алкоголизмом людях. Если пристрастие человека к алкоголю вас волнует и у вас возникает чувство, что ни к чему хорошему это не приведет, значит пришло время действовать. Далее в помощь вам перечислены несколько полезных идей.



Установка границ в отношениях с алкоголиком

Установка границ означает разговор с человеком о том, что вы собираетесь делать в том случае, если его нездоровое поведение продолжится. Источником проблемы может стать зависимость, пристрастие к алкоголю или то, как человек обращается с окружающими. Также вы должны объяснить ему, что он идет по пути саморазрушения. Это нелегко, особенно в ситуации, где тинейджер пытается помочь взрослому. Но если постоянно откладывать проблему, она может стать еще серьезнее. Помните, что вы делаете это для своей безопасности и во избежание ответственности за поступки и поведение этого человека.


Границы в семье

Начните с убеждения себя самих в том, что вы не собираетесь более страдать от вредных привычек близкого человека. Не думайте, что слабоалкогольные напитки безвредны. Они точно также вредны для больного. Не падайте духом и будьте верны выбранному пути борьбы. Приготовьтесь к серьезному разговору о ваших дальнейших действиях. Для этого выберите спокойное время и место, в котором у больного не будет доступа к выпивке; никогда не ведите подобные беседы по телефону. Простым первым шагом к успеху является, например, запрет на вождение автомобиля. Отберите у алкоголика ключи, несмотря на все его протесты и угрозы. Игнорируйте его попытки обидеть вас, задеть ваши чувства. Также вы можете сказать «Я отказываюсь быть рядом с тобой, когда ты пьешь» или «В случае возникновения проблем, я не стану искать тебе адвоката».


Наркомания. Созависимость в отношениях. Андрей Борисов

Когда человек трезв, объясните ему, как сильно вас тревожит эта вредная привычка. Не пытайтесь вместо этого выговориться друзьям. Чтобы звучать мягче, в разговоре с алкоголиком чаще говорите о своих чувствах. Заставьте его выслушать вас и не позволяйте игнорировать. Подключите к разговору факты потери уважения, друзей и доверия. Объясните, что вы не можете позволить всему этому продолжаться. Скажите: «Я хочу заботиться не только о тебе, но и о своих делах и отношениях (карьере)».

В дополнение, ситуации может помочь отказ от телефонных разговоров с человеком. Фразы вроде «Мы поговорим, когда ты протрезвеешь» тоже могут стать полезными. Далее положите конец разговору. Таким образом, вы поведете себя как настоящий друг.

Будьте готовы к тому, что вам придется не по разу повторять сказанное ранее. Также ожидайте, что больной попробует манипулировать вами, говоря при этом, что вы такого не обсуждали. Будьте точными и не ждите подобного от алкоголика. Оставайтесь спокойными и смело отстаивайте свою позицию, говоря о том, как его зависимость влияет на ваши отношения. Не обязательно убеждать его в том, что вы абсолютно правы. Ведь вы знаете, что ваши действия – это здоровый выбор для вас и вашей семьи, и этого вполне достаточно.

Подсказки и предупреждения

Не пытайтесь торговаться с алкоголиком. Это – не лучший способ борьбы с проблемой. Если в вашем доме есть алкоголь, сведите его количество к минимуму, или же старайтесь не приглашать алкоголика в гости. Если вы обещаете помочь алкоголику, держите свое слово, даже если временами становится слишком сложно. Не обижайтесь на пьющего человека. То, что он потребляет алкоголь, вовсе не означает, что он желает поставить крест на ваших с ним отношениях. Примите участие в Клубе анонимных алкоголиков, чтобы заручиться поддержкой и пониманием знающих людей. Если вы — верующий, то вы также можете обратиться за помощью в одну из церквей. Тратьте на подобные мероприятия столько времени, сколько можете. В случае, если вы еще учитесь в школе, вы можете попросить о помощи школьного психолога. Не пытайтесь бороться с проблемой в одиночку! Не позволяйте человеку садиться за руль, если он выпил. Не пытайтесь выяснить уровень его опьянения. Если никто не может отвезти его домой, вызовите такси. Будьте готовы разорвать отношения с алкоголиком, если он не понимает, что с зависимостью нужно бороться, а у вас, в вашу очередь, помимо его проблем есть личная жизнь.
 
rss