Главная Новости

Коллекторы: как им противостоять?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Коллекторы: как им противостоять?

Разговор с коллекторами. Две ошибки при общении с коллекторами. Как прессуют коллекторы
Главная Статьи Коллекторы: как им противостоять?

В настоящее время, несмотря на ведущиеся дискуссии по данному вопросу, самостоятельный правовой акт, регламентирующий деятельность коллекторов, определяющий их правовой статус, не принят. Соответственно в своей деятельности они используют все те законодательные механизмы, которые позволяют обойти им отдельные правовые запреты в части взыскания образовавшейся задолженности по кредиту. Выработка алгоритма противостояния натиску коллекторов, во многом зависит от их формы сотрудничества с первоначальным кредитором.



Вам необходимо отстоять Ваши права? Адвокаты «Правовой защиты» отстоять Ваши интересы в суде. Если Вам квалифицированная юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-54-47.

Наиболее предпочтительной пока остается договор поручения либо агентский договор, по которому коллекторы принимают на себя обязательства по созданию условий, при которых должник добровольно погасит образовавшуюся у него задолженность. В таком случае предполагается оказание «психологического» давления на клиента, посредством частых звонков, «угроз» обращения в суд, предложений заключить соглашение о возврате части долга с условием закрытия задолженности и т.п. При этом стоит учитывать, что при подобной форме взаимодействия коллектор не имеет права взыскивать задолженность с должника. Данными правомочиями обладают исключительно государственные органы в лице службы судебных приставов. Также коллектор не наделен правом обращения в суд, что может сыграть должнику на руку, понуждая в разговоре с коллектором совершить обещанные им действия.


Психолог Елена Антоненко. У вас долги? Советы, как противостоять коллекторам.

В процессе возврата задолженности коллекторы могут вести переговоры с должником при личной встрече или по телефону, они также вправе направлять письма и уведомления по почте, в том числе посредством электронной почты, смс-сообщений и иных способов интерактивного общения. Правда, следует учитывать, что любые контакты допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом, что самое главное для осуществление подобной деятельности необходимо согласие должника. Формально оно считается еще полученным при заключении кредитного договора, в числе условий которого предусмотрена возможность передачи сведений о заемщике третьим лицам. Но, в данном случае могут быть применимы несколько иные аргументы в защиту интересов заемщика.


✔ МОТАЕМ нервы коллекторам!

Следует отметить, что коллекторские агентства не названы в качестве субъектов, которым может быть предоставлена информация, составляющая банковскую тайну. А ведь к ней относятся сведения о заемщике, сумме займа, условиях кредитования, размере задолженности по кредиту и т.п. И в этой связи, поскольку коллекторские агентства не указаны в качестве субъектов, обладающих правом доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну, в случае уступки банком права требования по кредитному договору, действия банка по предоставлению информации о клиентах, являющейся объектом правовой охраны, могут быть рассмотрены как неправомерное раскрытие информации третьим лицам. Должник, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

В процессе взаимодействия с коллекторами, следует помнить у них его обязанности, что не лишним будет напомнить про их существование. В частности, коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно, коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора. При личной встрече с коллектором он обязан представить по требованию должника документ, удостоверяющий личность; доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства; копию договора уступки права требования (цессии).

Нетактичное поведение коллектора, сопровождающееся угрозами, оскорблениями и иными подобными действиями подлежит немедленному пресечению с последующим обращением с заявлением в правоохранительные органы.

Нужна квалифицированная юридическая помощь в представлении интересов в суде – обращайтесь к нашим адвокатам. Наши телефоны: (495) 790-54-47.

Петров Михаил Игоревич © МОКА «Правовая защита»

 
rss