Главная Новости

Документы для получения пособия при рождении ребенка в 2015 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Документы для получения пособия при рождении ребенка в 2015 году

Единовременное пособие при рождении

Содержание статьи:

Появление на свет ребенка всегда радостное событие для любых родителей. И первые месяцы нахождения в семье малыша оборачивается существенными финансовыми затратами. Специально с этой целью государством предусмотрена единоразовая выплата, которая именуется пособием при рождении ребенка .



В 2015 году величина помощи для каждого ребенка составляет четырнадцать с половиной тысяч рублей. Точная сумма выплат, запланированных на будущий год, пока неизвестна. Она может быть скорректирована в связи с инфляцией. Однако по прогнозам будущие родители могут в 2016 году рассчитывать на получение помощи в сумме пятнадцать с половиной тысяч рублей. При этом ее размер не будет зависеть от социального статуса, возраста и величины дохода получателя.


Все ПОСОБИЯ И ВЫПЛАТЫ в 2018. Новое пособие на первого ребенка.

Для того чтобы претендовать на выплату при рождении ребенка должны быть в наличии такие условия:

• ребенок должен быть гражданином России;

• ребенок должен быть зарегистрирован в органе ЗАГСа.

Наличие права на получение помощи сегодня есть как у матери, так и у отца ребенка. В зависимости от того, работают ли родители или нет, пособие выплачивается работодателем, либо отделением Фонда социального страхования (ФСС). Так, если мать или отец имеет место работы, а другой – нет, то помощь может быть выплачена предприятием своему сотруднику.


"Мои документы". Единовременное пособие при рождении ребенка

Какие нужны документы для получения пособия по случаю рождения ребенка в 2016 году?

С целью получить полагающуюся помощь, необходимо собрать определенный набор документов, объем которого зависит от того, кто будет выплачивать пособие. Например, если его будет предоставлять предприятие, то понадобятся:

• заявление по утвержденной предприятием форме;

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• справка, выданная работодателем другого супруга, или из органа ФСС, подтверждающая, что помощь ему ранее не была выплачена;

• копии паспортов супругов;

• копии документов о вступлении в брак или его расторжении.

Когда же пособие выплачивается органом ФСС, то дополнительно будут необходимы ксерокопии трудовых книжек родителей или документов об их образовании, свидетельство о регистрации ИП (если один из супругов предприниматель) вместе со справкой ФСС, а также банковские реквизиты для получения пособия. Может случиться так, что адрес регистрации и фактическое место проживания не будут совпадать. В этом случае нужна справка из другого отделения ФСС о том, что ним выплата не производилась.

Независимо от того, кем выплачивается пособие, все документы следует подать в течение 6 месяцев от даты рождения ребенка. Сами же средства перечисляются в течение десяти дней.

Сегодня на получение одноразовой выплаты вправе рассчитывать не только те семьи, где родился собственный ребенок, но и люди, усыновившие родственника, ребенка-инвалида или ребенка старше 7 лет. В этой ситуации помощи составляет сто тысяч рублей.

В заключение остается добавить, что право на получение пособия в связи с рождением ребенка имеют только россияне. Иностранцы и люди без гражданства такой привилегии не имеют.

Кому полагается единовременное пособие при рождении ребенка и где его можно получить?

 
rss