Главная Новости

Бланк налоговой декларации 3-НДФЛ образца 2016 года

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бланк налоговой декларации 3-НДФЛ образца 2016 года

Заполняем 3-НДФЛ в программе Декларация, если есть дети. Лист Е1

Содержание статьи:



Об уровне своих доходов и расходов за истекший календарный год физические лица отчитываются перед налоговой инспекцией путём подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Процесс её заполнения регламентируется нормами и правилами налогового законодательства. Она может быть заполнена в бумажном варианте и подана лично либо оформлена и отправлена в электронном виде. В последнем случае пользователю доступны системы автоматизации расчётов, которые самостоятельно формируют отчёт на основе введённых пользователем данных о собственных доходах.


3-НДФЛ при продаже автомобиля и гаража: образец заполнения декларации

Изменения, внесённые в декларацию в 2016 году

Бланк 2016 года для налоговой декларации не претерпел существенных изменений по сравнению с аналогичными документами предшествующих периодов. Изменения затронули только те графы и пункты, которые не соответствовали действующему законодательству. Последняя редакция документа датируется ноябрём 2015 года. Остановимся кратко на основных отличиях, поджидающих налогоплательщиков при заполнении 3-НДФЛ по итогам 2015 года:

• Исключение повторяющихся и практически не заполняемых сведений привела к уменьшению общего количества листов документа с двадцати трёх до девятнадцати.

• Оптимизирован порядок расположения разделов с учётом частоты заполняемости и предоставления отчётности по конкретному разделу, категории, пункту. Так, раздел, посвящённый оформлению налогового вычета, перемёщен ближе к началу документа, тогда как сведения от владельцев ценных бумаг или инвесторов являются заключительными в декларации о доходах.

• Корректировка самих пунктов формы 3-НДФЛ напрямую связана с вступившими в силу поправками в налоговое законодательство по социальному и имущественному вычету, порядку расчёта налогооблагаемой базы при использовании ценных бумаг и т.д.

• Нововведением в бланке для формы 3-НДФЛ является лист, позволяющий произвести расчёт налогооблагаемой базы и сумму самого налога в отношении доходов от инвестиционных сделок.

Актуальный для 2016 года бланк налоговой декларации 3-НДФЛ можно абсолютно бесплатно скачать в интернете. Для визуального отличия старой формы от обновлённого варианта достаточно посмотреть на титульный лист. В ранних вариантах требовалось удостоверение подписи юридического лица печатью организации, в новой версии эта необходимость отсутствует.

Сроки подачи налоговой декларации

Что касается сроков предоставления налоговой декларации, то для физических лиц они не изменились и ограничены 30 апреля. Именно до этого дня следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика с заполненным в печатном или электронном виде документом по форме 3-НДФЛ. Если 30 апреля выпадает на выходной либо праздничный день, то законом разрешено предоставить информацию в ближайший после него рабочий день.

Как правило, налоговую декларацию подают по зарегистрированному месту жительства, если же прописка на территории Российской федерации отсутствует вовсе, тогда законом предусмотрена возможность подачи сведений по месту фактического пребывания заявителя.

Если оформление бланка 3-НДФЛ в 2016 году связано с получением имущественного или социального вычета, то ограничение срока подачи снимается. Предоставлять декларацию можно и после 30 апреля в течение всего календарного года.

Скачать бланк налоговой декларации 3-НДФЛ образца 2016 года

 
rss