Главная Новости

Наследование страховых сумм

Опубликовано: 06.09.2018

видео Наследование страховых сумм

Кто может получить пенсионные накопления умершего родственника

Содержание статьи:

Страхование имущественных и личных интересов граждан производится согласно ст.927 Гражданского кодекса РФ. Договор между страхователем и клиентом может быть прерван по причине смерти последнего, при этом страховые компенсации возмещаются по правовым нормативам.



Положения по наследованию страховых сумм

Согласно ст.934 ГК РФ, возникают два варианта выплат: при определенном договором лице, в пользу которого произведено страхование, сумма возмещения принадлежит ему. Подобное соглашение не позволяет включать средства в наследство, на получение материального возмещения не могут претендовать третьи лица. Если же в страховке не определены получатели выгоды в результате смерти клиента, то страховая компенсация становится наследуемой. В случае кончины заинтересованного лица, которому определена по договору компенсация, средства становятся наследуемыми по закону родственниками клиента компании.


Неполученная пенсия родственникам умершего пенсионера

При заключенном договоре о страховании имущества, все положения соглашения переходят к наследникам. Оформив право собственности на наследуемое имущество, новые владельцы тем самым приобретают права и обязанности наследодателя. Страхователь должен быть уведомлен об изменившихся обстоятельствах и в устанавливающие документы внесены коррективы.


Условия для получения пенсионных накоплений умершего родственника

Если наследники проигнорируют данное положение и не оповестят страхователя об изменении собственника, при наступлении страхового случая могут возникнуть спорные моменты по выплате компенсации.

На основании ст.961 ГК РФ, наследникам установлен срок в один месяц при личном страховании, при оформлении имущества должен соблюдаться порядок оповещения, указанный в договоре. Наступление страхового случая, о котором заинтересованные лица не поставили в известность страховщика, позволяет фирме полностью отказать в выплате.

Наследники имеют право отказаться от существующего соглашения, не пролонгировать его в дальнейшем. При этом в большинстве договоров указана возможность получения части страховой премии, заплаченной при оформлении договора. Что касается требований супругов, то они не являются основанием для выплаты компенсации по личному страхованию, поскольку не относятся к совместно нажитому имуществу.

При страховании имущества супругов, у оставшегося возникает право на получение возмещения. При наступлении страхового случая, второй супруг обладает равными правами и может претендовать на получение средств в размере 1/2. Вторая половина обращается в наследственную массу и подлежит законному или завещательному распределению между наследниками.

По закону, если погиб застрахованный пассажир, то возмещение выдается наследникам через 10 дней после наступления несчастного случая. Оплата производится на основания акта, фиксирующего происшествие, и личных документов, подтверждающих родственные связи. При наследовании страховых выплат имеет важное значение трудовой статус погибшего, поскольку для многих профессий существует обязательное страхование жизни.

Например, если произошла гибель военнослужащего при исполнении служебных обязанностей, то компенсация выплачивается ближайшим родственникам. К ним относятся супруги, несовершеннолетние дети , престарелые родители. Размер возмещения составляет 2 млн рублей и не входит в наследственную массу.

Основные правила наследования

Открыть наследственное дело можно, обратившись в нотариат. Заинтересованные лица могут написать заявление, которое должно сопровождаться устанавливающим право документом, в случае завещания. При отсутствии указаний на наследника в страховом договоре, заявитель прилагает документы, подтверждающие его родственные права или иные основания. В обоих случаях потребуется приложить свидетельство о смерти и справку с места жительства.

Наследственное дело рассматривается в течение шести месяцев, после чего определенным нотариусом наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. При возникновении спорных ситуаций или сомнении в предоставленных документах, рассмотрение вопроса переносится в суд. Судебный процесс может продлить срок нотариального дела на определенный период, до полного выяснения обстоятельств.

Полученное судебное постановление служит основанием для вынесения нотариусом решения по вопросу наследования. Судебные споры чаще всего возникают при долевом разделе страхового возмещения, поскольку есть категория родственников, имеющая право на обязательную долю, независимо от завещания. К ним относятся несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные родители и иждивенцы, находившиеся на содержании.

Нотариальное свидетельство о праве на наследство является основанием для обращения в страховую фирму для получения установленной части компенсации.

 
rss