Главная Новости

Процесс наследования сберкнижки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Процесс наследования сберкнижки

Судебные страсти. Квартира на свадьбу / Crazy Court. Apartment For Wedding

Содержание статьи:

Сберегательная книжка является собственностью наследодателя, поэтому входит в наследственную массу. После смерти владельца счета в банке, его наследники должны пройти процедуру принятия материальных средств, принадлежащих прежнему владельцу. Существуют правовые нормативы и порядок получения наследства, которые следует соблюдать.



Основные правила наследования

Для вступления в права потребуется обратиться в нотариальную контору по месту жительства владельца или расположения банка, в котором открыт счет. Специалист открывает дело по заявлению заинтересованных лиц, которое ведется в течение шести месяцев. Если существует завещание на банковский счет, то заявителю потребуется предъявить документ. В случае отсутствия завещательной воли покойного, наследники заявляют свои права по закону.


Судебные страсти. Зубной техник / Crazy Court. Dental Technician

Существует семь очередей родственных связей, которые являются потенциальными претендентами на сберкнижку наследодателя. Заявителю потребуется предъявить документ, подтверждающий родственные связи с владельцем счета. В обоих случаях в пакет документов входят справка о смерти наследодателя, выписка из домовой книги и непосредственно сберкнижка.

Отсутствие банковского документа не является поводом для отказа в рассмотрении. Причины потери или отсутствия сберкнижки указываются в заявлении, там же устанавливается предполагаемый вид вклада и остальные его координаты. Розыск вклада осуществляется заявителем согласно нотариального запроса. Официальный документ является основанием для обращения в головной офис банка для нахождения счета.

Данная операция требует определенного времени, обращения в архивы, если вклад имеет длительный срок. При получении сведений о наличии банковского вклада, в справке указывается сумма вклада и начисленные за время хранения проценты. Полученная информация является основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство.

При пропуске установленного срока по уважительным причинам, восстановить свои права можно при судебном обращении. В вопросах наследования сберкнижки такие ситуации встречаются довольно часто, поскольку у наследников отсутствуют сведения о наличии счета. Обнаруженная сберкнижка через шесть месяцев и более позволяет обратиться в суд для восстановления срока нотариального рассмотрения дела.

При продлении срока вступления в наследство суд оповещает все заинтересованные лица, которые могут рассчитывать на долю вклада.

Судебный вердикт позволяет нотариусу продлить срок вступления в права, а также установить доли владения по судебному решению. Следует знать, что независимо от наличия завещания, существует категория родственников, обладающих исключительными правами. При наличии несовершеннолетних, нетрудоспособных родственников первой очереди они имеют обязательную долю, равную половине той, что определена по закону.

Право на обязательную долю вклада предоставляется иждивенцам , которые могут не быть родственниками, но проживали на одной площади с наследодателем более года и находились на его содержании. Иждивенцы, имеющие родственные связи с владельцем счета, также могут претендовать на обязательную долю без учета места жительства. В данном случае срок содержания должен быть более одного года и происходить на регулярной основе.

Получение банковских вкладов

Получив свидетельство о праве на наследство, наследник обращается в головной офис банка или филиал, где был открыт счет. Для получения средств потребуется предъявить паспорт, свидетельство и сберкнижку. В случае отсутствия книжки, средства будут выданы по заявлению. При наследовании банковских вкладов имеет значение дата открытия счета.

Если счет был открыт до 1 марта 2002 года, то вкладчик оставлял распоряжение в банке о выдаче своих средств третьему лицу в случае своей смерти. Это распоряжение имеет стандартную форму и выводит данный счет из наследной массы. То есть, имея на руках распоряжение, наследнику не следует обращаться в нотариат для получения свидетельства о праве на наследство.

Основанием для обращения в банк служит распоряжение в пользу третьего лица, его паспорт и свидетельство о смерти вкладчика. Официальное распоряжение о завещании вклада действует, если завещатель умирает раньше указанного наследника. В противном случае, права не передаются третьим лицам, а вклад переходит в наследуемую массу.

При завещательном распоряжении на нескольких лиц, им придется обратиться в банк одновременно или оформить нотариальную доверенность на одного наследника. Иногда наследникам положены не только вклады, но компенсации по ним.

Вклады выдаются сразу по обращению, а компенсации по различным основаниям выдаются в установленный правилами банка срок.

 
rss