Главная Новости

Передача ЗАО по наследству

Опубликовано: 06.09.2018

видео Передача ЗАО по наследству

Дождались: Малахов в открытом письме ответил на оскорбления Максима Галкина!

Содержание статьи:



При наследовании ЗАО законодательные установки рассматривают не только нормы Гражданского права, но и учредительные документы хозяйствующего субъекта и его устав. Если устанавливающие договоры регламентируют вступление наследника в права в качестве соучредителя, то происходит процедура включения в состав акционеров. При отсутствии такого пункта в регламенте ЗАО, наследник заявляет свои права на получение действительной доли от имущества субъекта, владельцем которой был наследодатель.


Полицейские Москвы искали похищенную невесту, а нашли счастливую жену

Правила наследования ЗАО

Оба варианта, вступление в состав учредителей хозяйствующего субъекта или получение доли, принадлежащей прежнему владельцу, осуществляется по правовым нормативам. Поскольку общество является закрытым, то есть вступление третьих лиц недопустимо, появление наследников приводит к двойственному положению.


Юридический вопрос: Завещание: оформлять или нет? Как правильно составить завещание?

В первую очередь наследодатель оставляет наследникам по завещанию или закону принадлежащие ему акции ЗАО. Получая акции, заинтересованные лица автоматически становятся акционерами, то есть участниками закрытого общества. Возникшее противоречие на практике решается в пользу наследника, особенно если он желает продолжить деятельность прежнего владельца.

В первую очередь, после открытия наследства, следует обратиться в нотариат. Рассмотрение завещания или наследования по закону осуществляется на общих основаниях. Наиболее простым случаем является вариант, при котором наследодатель был единственным учредителем и весь пакет акций принадлежал ему единолично.

Такая ситуация не вызовет споров между учредителями и коснется лишь наследников во время определения доли каждого из них.

Переход самого предприятия наследнику является следствием получения пакета акций, для владения ЗАО потребуется изменение уставных документов и нового оформления трудовых договоров, инструкций и получения лицензий на имя нового владельца. Став наследником акций, заинтересованное лицо впоследствии должно пройти полное оформление в Налоговой инспекции и получить свидетельство на имя нового владельца.

Особенностью наследования является неправомочность перевода долгов на наследника лично. При отраженных задолженностях в бухгалтерских документах ЗАО, долг может быть взыскан исключительно с учредителей. Вступая во владение предприятием, наследник имеет право изменить учредительные документы и внести корректировки в рабочую документацию, изменить устав.

Только полностью переведя на свое имя всю документацию, новый владелец будет отвечать по обязательствам. Этим положение о ЗАО отличается от гражданского наследования, где долги автоматически переходят к наследнику. В случае, когда акционеров несколько, они сами могут предложить выкупить акции, чтобы не привлекать нового владельца к управлению предприятием. Чаще всего в уставе ЗАО прописан момент, когда первоочередное право на выкуп акций принадлежит другим участникам закрытого общества.

Если установленные в уставе случаи наследования входят в противоречие с интересами наследника или они вообще отсутствуют, то придется обращаться в судебные инстанции, как гражданские, так и арбитражные, в зависимости от обстоятельств спора. В случае, если учредителями закрытого общества выступают родственники, одновременно являющиеся наследниками определенных законом очередей, возникают спорные ситуации о долевом разделе акций.

В данной ситуации первоначально определяется долевое соотношение, спор разрешается в судебном или добровольном порядке, после этого наступает этап переоформления уставных документов и изменения трудовой деятельности ЗАО.

Порядок наследования ЗАО

После открытия наследства, заинтересованные лица обращаются к нотариусу. Специалист должен определить величину наследственной массы, для чего составляется официальный запрос эмитенту. Обращение содержит требование предоставить информацию, на каком счету и какое количество акций принадлежит наследодателю. До перехода наследственной массы новому владельцу на банковские счета наследодателя продолжают перечисляться дивиденды, количество акций изменяется согласно уставу ЗАО.

В последствии, после получения официального ответа от ЗАО, заинтересованные лица обращаются к регистратору со свидетельством о праве на наследство. Свидетельство, выданное нотариусом, должно отображать долю нового владельца или указывать на конкретное имущество, в данном случае, акции. На основании распоряжений наследников, им открываются счета, на которые заносятся акции.

В отсутствии наследников, собственность умершего акционера становится выморочной, то есть переходит государству. Это означает, что в состав учредителей может войти государственный представитель.

По закону, участники закрытого общества имеют право выкупить у государства отошедшие ему акции при отсутствии наследников.

 
rss