Главная Новости

Вступить в права наследства на машину

Опубликовано: 06.09.2018

видео Вступить в права наследства на машину

1. Первичные документы для оформления наследства

Содержание статьи:

Человека, не встречавшегося с понятием наследства, практически не найти. Но о нюансах этой процедуры, порядка подачи документов, оформления всех прав, перехода обязанностей знает далеко не каждый. Поэтому начальные представления об этом не только повысят уровень правовой грамотности, но и станут подспорьем в случае возникновения подобной ситуации.



Кто и на каких основаниях может быть признан наследником

Под наследством понимают любой объект собственности, который был нажит умершим при жизни и может быть передан другому человеку. Как правило, это то, что можно измерить в финансовом эквиваленте: квартира, машина, драгоценности, счета в банках, ценное имущество, коллекционные предметы и пр. Не могут стать объектом наследования права на льготное обеспечение лекарственными средствами, например, поскольку этот вид собственности неразрывно связан с личностью правообладателя.


Ошибки при принятии и оформлении наследства - юридическая консультация.

Если наследодатель до своей смерти оформил волеизъявление на бумаге, указав распределение своих имущественных прав между близкими людьми, то в этом случае речь пойдёт о наследовании по завещанию. Это позволяет включить в круг наследников любых людей, даже соседа или коллегу по работе. Всё зависит от воли самого человека, которую он может изменять столько раз, сколько пожелает нужным: новое завещание приводит к автоматическому аннулированию ранее составленного варианта.

Если же на момент смерти завещания не окажется, то реализуется порядок наследования по закону. В этом случае все наследники распределяются судом в несколько очередей, в порядке которых они и призываются к наследованию. В первую очередь подобное право предоставляется супругам, детям и родителям умершего, между которыми всё имущество делится в равных долях. Если никого из них не окажется в живых или они откажутся от своих прав, то в дело вступают наследники второй очереди и т.д. Если ни одна из семи очередей не примет наследства, то собственником станет государство.

Заявить о своих правах потребуется не позже регламентированного законом срока – в течение полугода, который отсчитывается с момента смерти наследодателя или, как говорят нотариусы, с момента открытия наследства. Если точная дата смерти по каким-либо причинам неизвестна, то она подлежит судебному установлению.

Если же установленный полугодовой промежуток был пропущен, то восстановить этот срок и свои права на наследование можно только через суд. При подаче иска потребуется запастись документальными доказательствами уважительного характера причин, не позволивших выполнить требование закона и своевременно заявить о своих правах. Это может быть тяжёлая болезнь, течение которой не позволяло покинуть больницу или пригласить нотариуса, длительное проживание за границей, несвоевременное сообщение о смерти родственника и т.д.

Восстановить свои права без лишней волокиты можно при фактическом вступлении в наследство . Что под этим подразумевается? Например, после смерти отца Вы продолжаете пользоваться семейным автомобилем, записанным на его имя, по своим нуждам. В данном случае достаточно предъявить чеки с автозаправочных станций или из ремонтных мастерских, чтобы доказать владение имуществом де-факто. Это позволит оформить соответствующие документы и перерегистрировать автомобиль на себя.

Процедура оформления наследственных прав на автомобиль

Получить автомобиль по наследству – это не только приятный сюрприз, но и необходимость оформления соответствующих разрешительных документов на полное право владения и распоряжения им как своей собственностью. Дело это не быстрое, поэтому с визитом к нотариусу по вопросу оформления автомобиля в наследство лучше не затягивать.

От многих проблем с переоформлением избавляет получение доверенности на право управления автомобилем ещё при жизни наследодателя. Действие этого документа автоматически прекращается с его смертью.

Заявление о праве на наследство в виде автомобиля подаёт только сам наследник. На его основании нотариус выписывает свидетельство, которое предъявляется затем в регистрационные органы ГИБДД в качестве документа, подтверждающего право собственности на переоформляемое транспортное средство.

Одного заявления для нотариуса будет недостаточно, поскольку потребуется документально удостоверить целый ряд обстоятельств и условий вступления в законные права наследника:

• факт смерти прежнего собственника автомобиля;

• место его последнего проживания;

• паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации, где указаны персональные данные умершего владельца;

• документ, свидетельствующий о родственных связях (браке, отцовстве и т.д.);

• независимую оценку стоимости автомобиля;

• платёжный документ после внесения госпошлины;

• завещание (если оно было) или соответствующий документ о его отсутствии.

После этого потребуется выждать истечение полугодового периода со дня смерти наследодателя. За это время могут объявиться другие претенденты на наследство, которым иногда умышленно не сообщают о возможности вступить в свои права.

Нюансы переоформления унаследованного автомобиля

Автомобиль, как и любое другое унаследованное имущество, нельзя получить частично или отдельно от остальной наследственной массы. При этом важно соблюсти установленный законом полугодовой срок для заявления о своих правах. Если в течение этого периода наследники не объявятся, то машина может отойти государству. Это случится и в той ситуации, когда наследники передумают и откажутся от своих прав. А вот изменить уже это решение потом будет невозможно.

За недееспособного наследника реализовать соответствующие права обязаны опекуны или родители. В любой ситуации лучше проконсультироваться со специалистом, который профессионально, оперативно и эффективно разрешит любые противоречия и подскажет дальнейшие шаги. Результатом его работы станут правильно оформленные документы и сохранённые время, силы и нервы наследников.

Наследование кредитного автомобиля

 
rss