Главная Новости

Прописка новорожденного ребенка по месту жительства: образец заявления, документы для регистрации по месту жительства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Прописка новорожденного ребенка по месту жительства: образец заявления, документы для регистрации по месту жительства

Госуслуги. Регистрация рождения ребёнка.

Содержание статьи:



Прописка новорождённого ребёнка по месту жительства предполагает, что этот вопрос согласован между матерью и отцом. Когда споров по месту жительства ребёнка не возникает, появляются практические задачи: обязательно ли регистрировать ребёнка? Куда обращаться за пропиской? Какие потребуются документы? Ответить на такие вопросы поможет законодательство России.


Какие документы нужны для регистрации ребенка - бесплатная консультация юриста онлайн

Прописка новорождённого: что говорит закон

Единой юридической базы, нормирующей прописку новорождённого ребёнка по месту жительства, нет. Статьи некоторых кодексов РФ регламентируют разные аспекты по регистрации ребёнка . Новорождённый ребёнок попадает под категорию «несовершеннолетние дети». Обратимся к Гражданскому кодексу. Статья 20 пункт 2 утверждает, что место жительства несовершеннолетнего ребёнка определяется местом жительства родителей. Значит, прописать новорождённого можно только по месту прописки матери или отца.


ВНЖ для ребенка

Может возникнуть вопрос: что делать, если на жилплощади уже зарегистрировано много человек? Ведь по закону, каждому прописанному полагается определённое количество жилых метров. На это тоже даёт конкретный ответ Гражданский кодекс. В статье 679 второй абзац уточняет, что при заселении в помещение должны соблюдаться нормы общей площади на одного человека. Но заселение несовершеннолетних – исключение. Новорождённые по закону должны проживать с родителями, даже если количество квадратных метров не соответствует установленным правилам.

Бывают ситуации, когда родители хотят прописать новорождённого ребёнка по месту жительства в квартире по договору соцнайма. Жилищный кодекс РФ в главе 8, статья 70, пункт 1 однозначно говорит, что согласие владельцев жилья не требуется для заселения несовершеннолетних детей по месту прописки родителей. Это же подтверждает уже упомянутая 679 статья Гражданского кодекса. В первом абзаце сказано: при заселении новорождённого ребёнка к матери или отцу согласие других членов семьи и собственников жилища не нужно.

Можно сделать вывод: если родители согласовали место жительства, законодательство РФ поддерживает их выбор в каждом случае.

Какие документы нужны для прописки новорождённого ребёнка

При появлении нового гражданина России на свет первый документ, который он получает – свидетельство о рождении. На получение свидетельства государством отводится срок в один месяц. Отсутствие регистрации рождения по истечении срока влечёт за собой штрафные санкции. Вместе со свидетельством о рождении ЗАГС выдаёт справку на получение пособия по уходу за ребёнком. Справка действительна шесть месяцев со дня рождения ребёнка.

К учёту ребёнка по месту жительства закон не так строг. Не прописаны сроки регистрации и не налагаются штрафы за отсутствие прописки. Но тянуть с постановкой на жилищный учёт не стоит. На новорождённого ребёнка без регистрации нельзя оформить материнский капитал, социальные пособия. Кроме того, в современном обществе практикуется ранняя запись в дошкольные учреждения. Скорее всего, без прописки встать в очередь не позволит руководство детского сада.

При прописке в органе регистрации обязательно присутствие того родителя, по месту прописки которого регистрируют ребёнка. Если мать и отец зарегистрированы в одном месте, разрешается присутствие любого из родителей. Основной комплект документов для постановки на жилищный учёт несовершеннолетнего следующий:

заявление о регистрации ребёнка; свидетельство о рождении ребёнка; свидетельство о заключении брака; паспорта родителей.

Кроме этих документов потребуется сдать домовую книгу, если ребёнок регистрируется в частное жильё. Или заранее подготовить выписку из домовой книги, если прописка будет осуществляться в квартиру. Также нужно взять в бухгалтерии паспортного стола справку о состоянии лицевого счёта жилища, в которое прописывается ребёнок.

Если родители зарегистрированы в разных местах, и ребёнка прописывают к матери, то заявление составляет мать. От отца в таком случае не потребуется никаких документов. Если же новое место жительства новорождённого будет по прописке отца, в этом случае понадобится документ о согласии на регистрацию от каждого родителя. Это может быть заверенное в ЖЭКе или у нотариуса заявление.

Обычно в отделениях паспортного стола или МФЦ есть стенд с образцами всех заявлений. Поэтому удобно написать заявление непосредственно на месте. Если возникли вопросы по составлению документа, служащие обязаны предоставить подробную информацию.

Рекомендуется заранее подготовить ксерокопии всех документов. Все собранные бумаги передаются работнику паспортного стола, обслуживающего адрес, или государственного многофункционального центра. Придётся отдать оригиналы документов, поэтому по требованию заявителя органом регистрации выдаётся справка об оформлении регистрации.

О регистрационных сроках

Сроки постановки на жилищный учёт новорождённого отличаются в зависимости от места, куда обратились родители. В паспортном столе процедура займёт не больше трёх дней. Если же подавать документы через многофункциональный центр, работники предупредят о том, что на оформление потребуется до 8-ми дней. Это происходит из-за того, что центр сам не занимается пропиской, а передаёт комплект документов в соответствующий орган регистрационного учёта.

Дополнительные факты про регистрацию новорождённого

После оформления регистрации все оригиналы документов возвращаются заявителю. Положительным результатом оказания услуги будет получение свидетельства о регистрации по месту жительства.

Необходимо помнить, что в разных регионах страны требования к документам могут незначительно разниться. Поэтому рекомендуется заблаговременно позвонить или посетить орган регистрации. Служащие обязаны дать исчерпывающую информацию.

Государственная услуга постановки на жилищный учёт новорождённого ребёнка не облагается пошлинами и должна проводиться абсолютно бесплатно. Финансовые затраты возможны только в случае необходимости дополнительных услуг нотариуса.

Если родители не состоят в законном браке

Когда брак между родителями официально не зарегистрирован, но отец признаёт отцовство и в свидетельстве о рождении это указано, прописать ребёнка есть возможность к любому из родителей, оформив у нотариуса согласие от обоих родителей.

Если отцовство не признано, зарегистрировать ребёнка можно исключительно по месту прописки матери. Возникшие критические разногласия можно решить в судебном порядке.

Подача заявления через портал государственных услуг

Сократить время на бюрократические процедуры можно, оформив заявление дистанционно – с помощью официального портала «Госуслуги».

Для этого потребуется зарегистрироваться на сайте:

На главной странице сайта в разделе « Вход в Госуслуги » нажать на кнопку « Зарегистрироваться ». Заполнить соответствующие графы: фамилия, имя и один из способов связи – номер мобильного телефона или e-mail. Если введён номер телефона, то в течение нескольких минут на этот номер придёт ссылка на подтверждение или код, который надо ввести на открывшейся странице. Если введён электронный адрес, то на почту придёт ссылка, по которой надо перейти, чтобы подтвердить свой адрес. Выбрать пароль для сайта и повторить его. Войти на сайт под своими данными: номер телефона или электронный адрес и пароль. На сайте нажать на значок поиска «лупа», в открывшемся окне ввести «Регистрация новорождённого». Завершив поиск, найти в списке «Регистрация ребёнка по месту жительства». В категории «Жизненные ситуации» найти раздел «Рождение ребёнка». В разделе «Рождение ребёнка» найти ситуацию «Регистрация по месту жительства». Заполнить учётную запись на основании документов.

Когда все пункты выполнены, необходимо подтвердить свою учётную запись.

Сделать это можно тремя способами:

посетив центр обслуживания лично, предъявить паспорт и указать страховой номер индивидуального лицевого счёта; заказать код подтверждения через «Почту России». В этом случае придётся дождаться письма; используя электронную подпись или универсальную электронную карту.

Когда учётная запись будет подтверждена, останется только заполнить заявление, внося в нужные графы информацию из своих документов. Затем в Личный кабинет придёт приглашение с указание адреса органа регистрации и времени, когда необходимо явиться. Посетив в указанное время регистрационный орган, необходимо предоставить все оригиналы документов. Служащие проверят, совпадают ли данные, введённые в электронное заявление.

Если всё верно, выдадут на руки свидетельство о регистрации по месту жительства для новорождённого ребёнка. Срок проверки документов и оформления регистрации три рабочих дня. Как и при личном обращении, услуга заявителем не оплачивается.

Независимо от того, какой способ подачи заявления выбран, на сайте принимаются заявки на некачественное предоставление услуги. Если нарушены сроки, сотрудники требуют дополнительные документы или оплату, нужно воспользоваться формой на сайте, описать проблему и адрес инстанции, которая нарушила правила. Во время получения свидетельства по просьбе родителей можно внести в паспорта запись о ребёнке в графу «Дети».

Регистрация ребёнка, как и взрослого гражданина, – необходимая процедура. Сделав всё в срок и без суеты, в нужный момент можно будет не отвлекаться на бюрократические проволочки.

Регистрация ребенка по месту жительства через портал ГОСУСЛУГ

 
rss