Главная Новости

Исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку

Опубликовано: 06.09.2018

видео Исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку

Признание права собственности - Адвокат Мусаев

Исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку



В _______________ районный суд

г. Новосибирска

адрес

истец: Иванов Иван Иванович

место жительства: ______________

тел. _______________

адрес электронной почты: _________

ответчик: Мэрия г. Новосибирска

630099, г. Новосибирск, Красный Проспект, 34

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о признании права собственности на самовольную постройку)

Цена иска: _____________________


Исковое заявление о признании права собственности

Истцу Иванову И.И. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью ______ кв.м. с кадастровым номером ______, расположенный по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. ______, на земельном участке расположен индивидуальный жилой дом, ______. Участок относится к категории земель населенных пунктов – для эксплуатации индивидуального жилого дома. Факт принадлежности истцу указанного земельного участка подтверждается прилагаемыми к свидетельством о государственной регистрации права собственности ________, договором от _________.


Узаконение самовольной постройки, признание права собственности

На данном земельном участке истец выстроил жилой дом общей площадью ___ кв.м. с одним подземным этажом, _____ года постройки (далее по тексту: жилой дом, объект недвижимости).

Разрешения на строительство истцом своевременно не получено, что, исходя из требований ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, исключает возможность получения им разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.

«___» _______ 2016 года Административный истец представил в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области заявление о государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости в упрощенном порядке (по правилам ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), приложив к заявлению необходимые документы – декларацию об объекте недвижимого имущества, свидетельство о праве собственности на земельный участок, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию, что подтверждается прилагаемой распиской регистрирующего органа от «___» _______ 2016 года.

«___» _______ 2016 года Управление Росреестра сообщило истцу об отказе в государственной регистрации права собственности права собственности на жилой дом, что подтверждается прилагаемым сообщением об отказе в государственной регистрации от «___» _______2016 года № _________. Основанием к отказу послужили следующие обстоятельства: (1) не представлены документы, необходимые в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», для государственной регистрации права; (2) ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав.

Сообщение об отказе в регистрации права собственности содержит указание на то, что Административным ответчиком сделан запрос в Администрацию ___________ района г. Новосибирска о наличии нарушений действующих требований градостроительного регламента и строительных норм и правил при создании объекта недвижимости, в отношении которого заявлено проведение государственной регистрации, на который получен ответ от «___» _______ 2016 года о том, что разрешение на строительство либо реконструкцию жилого дома администрацией Дзержинского района не выдавалось, а при обследовании объекта выявлено несоответствие минимальных отступов от выстроенного объекта до границ земельного участка. Т.о., выстроенный истцом жилой дом является самовольной постройкой, а судебное решение о признании права собственности на него в регистрирующий орган не представлено.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В отношении выстроенного истцом жилого дома соблюдены все условия, наличие которых в соответствии с приведенной нормой закона необходимо для признания за истцом права собственности на этот объект, а именно: (1) в отношении земельного участка, на котором выстроен жилой дом, истец имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; (2) факт размещения жилого дома на земельном участке в соответствии с нормами и правилами застройки, а также факт его соответствия строительным нормам и правилам, отсутствие в случае сохранения постройки нарушений прав и законных интересов третьих лиц, угрозы жизни и здоровья граждан, подтверждаются прилагаемыми к исковому заявлению схемой расположения жилого дома на земельном участке, экспертным заключением ООО «Проектная компания «_____».

Иной возможности легализовать выстроенный объект недвижимости, кроме как посредством обращения в суд с иском о признании права собственности на него истец не имеет, что и обусловило предъявление настоящего иска.

Стоимость объекта в соответствии с прилагаемым заключением оценщика составляет ______________, что и образует цену иска.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 3 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать за Ивановым Иваном Ивановичем право собственности на объект недвижимого имущества – жилой дом общей площадью ____ кв.м., ______ года постройки, расположенный на земельном участке площадью ______ кв.м. с кадастровым номером ______, по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. ______.

П Р И Л О Ж Е Н И Е:

1. копия искового заявления по числу участвующих в деле лиц

2. квитанция об оплате госпошлины

3. копия сообщения об отказе в государственной регистрации права от «___» _______ 2016 года

4. копия расписки Административного ответчика от «___» _______ 2016 года о получении документов на государственную регистрацию

5. копия свидетельства о государственной регистрации права собственности

6. копия договора от «___» _______ 2014 года

7. копия декларации об объекте недвижимого имущества

8. копия кадастрового паспорта объекта

9. копия схемы расположения жилого дома на земельном участке

10. копия экспертного заключения ООО «Проектная компания «________»

11. копия заключения об оценке объекта

«___» _______ 2016 года

истец Иванов И.И.________________

 
rss