Главная Новости

Образец долговой расписки в получении денежных средств

Опубликовано: 06.09.2018

видео Образец долговой расписки в получении денежных средств

Долговая расписка. Оформление договора займа, существенные условия

Одним из самых популярных документов на сегодня является расписка о получении денег. Данный документ порой самым легким способом, чтобы получить необходимую гарантию того, что человеку вернут денежные средства. Зачастую люди думают, что расписка ничего не значит, но они недооценивают этот документ. Кроме того, расписка обладает необходимой юридической силой, это предусмотрено статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это официальный документ. Для того, чтобы избежать проблем в дальнейшем, необходимо крайне ответственно подойти к составлению такого документа, как расписка.



Расписка может быть оформлена и составлена и в письменном виде, и ее можно заверить у нотариуса. Особенно важно заверить данный документ в нотариальной конторе, если вы сомневается в честности человека, которому решили одолжить денежные средства. Это самый простой способ для того, чтобы документ принял юридическую силу. Конечно, документ, написанный в простой, свободной форме, обладает правовой силой, но для того, чтобы что-либо доказать необходимо предпринять усилия. Именно для этого стоит обратиться повышенное внимание на составление и оформление расписки.


Как пишется расписка

Очень важно правильно и грамотно указать все личные данный обеих сторон. Необходимо указать все реквизиты, данные и другие подробности заключения расписки:

• в полном объем без орфографических ошибок указать фамилию, имя и отчества кредитора и заемщика;

• грамотно изложить данные, которые указаны в паспортах;

• число и место рождения;

• указать то место где прописан, и место, в котором фактически проживают стороны.

Очень важно указать объем суммы денежных средств, это делается и числом и прописью. Важно помнить, что долг может быть возвращен даже в иностранной валюте, но необходимо указать курс. Кроме того, нужно указывать процент. Он учитывается если заемщик не будет вовремя платить по счетам. И самым важным, нужно указывать точное число, когда человек должен вернуть всю сумму, которую занимал.

Любой документ должен содержать число, когда он составлен, когда выданы деньги, и обязательно заемщик должен поставить подпись. Также желательно сравнить подпись человека в расписке и в документе, который удостоверяет личность. Это отличный метод избежать проблем в дальнейшем.

Человек может написать расписку от руки, так и заполнить ее в печатном виде. Но если расписка заключается в письменной форме, то ее можно не заверять у нотариуса. Это является еще одним способом для того, чтобы доказать, что именно заемщик ее написал.

Если вы решили заверить ее в нотариальной конторе, то можно заполнить печатный вид расписки. Подпись нотариуса будет являться подтверждением ее законности. Такой документ обладает явной юридической силой.

Скачать образец расписки о получении денежных средств

 
rss