Главная Новости

Документы для продажи квартиры - перечень, список, какие документы нужны

Опубликовано: 06.09.2018

видео Документы для продажи квартиры - перечень, список, какие документы нужны

Какие документы нужны при продаже квартиры | Как продать свою квартиру | Калинин Сергей

Содержание статьи:



Перед началом процесса продажи квартиры любому человеку нужно как следует подготовиться. В данном деле необходимо обладать не только большим запасом знаний, а также настроиться морально, ведь сам процесс может оказаться долгим и изнурительным.


Необходимые документы для продажи квартиры

Человеку, задумавшему продать квартиру, нужно изучить все детали предстоящего процесса, отработать свои будущие действия до автоматизма и с головой вникнуть во все нюансы сделки. Стоит отметить, что на начальном этапе процесса продажи квартиры происходит сбор необходимого пакета документов.

Залог успеха в любой сделке по продаже недвижимости заключается именно в документации. Сбор всех необходимых документов (и их правильное оформление) во много раз увеличивает шансы для получения позитивного результата. Поэтому стоит отметить и то, что сбором и оформлением необходимой документации необходимо заняться заблаговременно.

Успех сделки по продаже квартиры во многом зависит от того, как собственник недвижимости относится к тонкостям данного процесса.

Кто может быть продавцом квартиры?

Давайте сразу разберемся с тем, что право продать участок жилого помещения имеет только то лицо, которое является собственником объекта недвижимости. Чтобы уточнить данную информацию, достаточно проверить данные с документами на квартиру. Обычно ФИО владельца жилплощади указывается в следующей документации: свидетельство, договор, дарственная и пр. Все эти документы являются подтверждением факта наличия прав собственности на квартирный участок у ее настоящего владельца.

Когда лицо, которое по факту является владельцем участка жилой площади, по каким-либо причинам не в состоянии присутствовать на момент заключения сделки и полноценно выполнять роль продавца, от его имени может говорить доверенное лицо. Предварительно таким человеком может быть назначен кто-либо из близких, родственников, знакомых. По требованию сторон факт подтверждения назначения доверенного лица, который будет действовать от имени собственника квартиры, заключается нотариально. Впрочем, такая процедура по закону является обязательной.

Нередко возникают ситуации, при которых единственным лицом с правом собственности на квартиру является гражданин, который не достиг совершеннолетия. Закон устанавливает, что лицо, не достигшее возраста 14 лет, не в состоянии выступать в качестве главного, кто станет принимать окончательное решение. В этом случае от его имени будут действовать либо родители, либо опекуны, либо те, кто несут ответственность за ребенка.

Когда собственник квартиры достиг 14-летнего возраста, тогда он вправе принимать решения самостоятельно. Но следует также учитывать, что до 18-летнего возраста решение подростка должно быть дополнительно согласовано и одобрено со стороны его законных представителей.

Основной пакет документов

Любая сделка, связанная с продажей квартиры, считается действительной лишь в том случае, когда для ее заключения обеими сторонами был предоставлен полный пакет необходимых документов . Следует еще раз подчеркнуть, что во избежание торможения процедуры оформления сделки по продаже участка жилплощади в будущем, в настоящем необходимо заранее и соответственно заняться подготовкой перечня всей необходимой документации.

Перечень основных документов для успешного завершения сделки по продаже недвижимости сводится к 9 следующим пунктам:

Удостоверение личности собственника квартиры . Настоящий владелец жилплощади должен лично присутствовать на момент заключения сделки. Также от него потребуется предоставление паспорта. Если же от имени собственника выступает доверенное лицо, в таком случае потребуется предъявить его паспорт. Лицо, являющееся владельцем жилплощади и не достигшее 14-летнего возраста, может предъявить только свидетельство о рождении, тогда как подростку в возрасте от 14 до 18 лет потребуется дополнительно показать паспорт. Свидетельство о браке . В условиях брачного контракта обсуждаются все моменты по распоряжению совместным имуществом. Может потребоваться письменное разрешение одного из супругов, не владеющего полным правом голоса, заверенное нотариально. Предъявление этих документов необходимо, если жилплощадь продается на момент действующих заверенных брачных отношений и является предметом совместно нажитого имущества. Документ, удостоверяющий право собственности на участок жилого помещения . Им может выступать как договор купли-продажи , так и дарственная и пр. Часто данный документ становится главенствующим среди тех, который вправе определить человека в качестве настоящего собственника квартиры. Также дополнительно необходимо предъявить свидетельство о регистрации права собственности. Техпаспорт участка недвижимости . Следует обратить внимание, что обычно такой документ выдается собственнику сроком до 5 лет, поэтому перед его предъявлением в процессе сделки необходимо уточнить и этот момент. Выписка из домовой книги . Обычно ее необходимо получить не позднее чем за 30 дней до заключения сделки. Разрешение, полученное в органах опеки и попечительства. Этот документ необходимо предоставить, если настоящий собственник квартиры на момент заключения сделки не достиг совершеннолетия. Также он подтверждает и тот факт, что процедура продажи имущества никак не нарушает его собственные права. Доверенность, заверенная у нотариуса . Предъявление данного документа необходимо в случае неспособности у собственника присутствовать лично в процессе заключения сделки. Также необходимо предъявление паспорта доверенного лица для удостоверения личности. 3 оригинала договора купли-продажи . Два из них остаются у обеих сторон успешно заключенной сделки, еще один отправляется в архив регистрационного органа. Справка, полученная в налоговой инспекции . Предоставление данной справки потребуется, если право собственности на квартиру настоящему владельцу перешло на правах дарственной, наследства и пр. Такой документ подтверждает отсутствие каких-либо долгов, числящихся за квартирой, со стороны ее собственника.

Помните, что процесс заключения сделки движется гораздо быстрее при условии, что весь перечень документов, предъявляемый продавцом, был собран и предоставлен вовремя.

Документы, подтверждающие чистоту сделки

«Чистота» сделки подтверждается двумя видами выписок. Одну из них необходимо получить в ЕГРП, тогда как вторая — это выписка из домовой книги. Расширенная выписка, выданная органом ЕГРП, позволяет получить все необходимые сведения о том, как и когда была продана недвижимость, о сделках, которые проводились с участием квартиры, и пр. информацию.

Сведения из выписки из домовой книги показывают, сколько человек в квартире зарегистрировано на данный момент и какое количество жильцов было прописано в ней до этого времени. Также из данного документа можно получить сведения о возможном аресте имущества и пр.

Запомните, что только эти два вида из огромного перечня необходимой документации способны показать всю картину — «чистоту» недвижимого объекта. Учитывайте и тот факт, что если квартира за последние несколько лет не раз была выставлена на продажу с успехом, то это дает все основания полагать о нарушении правомерности ее настоящих и предыдущих хозяев.

Необходимо тщательно изучить все документы, предоставленные продавцом объекта недвижимости. Только такой подход дает право надеяться на позитивное разрешение ситуации.

Дополнительные документы

Нередко для успешного завершения сделки продавец по требованию покупателя и других лиц, задействованных в процессе, обязуется предоставить ряд дополнительных документов.

Среди таких выделяют 4 следующих:

Справка о дееспособности. Такой документ необходим в случае, если продавцом выступает пожилой человек. Свидетельство о смерти. Если же предыдущий владелец квартиры (или сожитель) заблаговременно скончался, тогда по требованию покупателя со стороны продавца необходимо предоставить и такой документ. Справка, в которой указана информация об отсутствии долгов на квартиру (коммунальные услуги и пр.). Договор купли-продажи, который был оформлен в прошлый раз. Он может послужить хорошим доказательством «чистоты» проведения настоящей сделки.

Документы для госрегистрации перехода права собственности

Выделяют 4 основных документа, которые необходимо собрать новому владельцу квартиры в процессе получения регистрации права собственности на купленный объект недвижимости:

Удостоверение личности. Например, это может быть паспорт. Договор купли-продажи как документ, из которого видно, что у квартиры появился новый законный владелец. Заявление на получение обязательной госрегистрации. Такой документ составляется по определенному шаблону и позволяет новому владельцу квартиры в дальнейшем проводить любые сделки с участком купленной жилплощади. Кадастровый паспорт. Если на ранних этапах сделки данный документ не был предоставлен, тогда сейчас его предъявление обязательно.

Необходимые документы для продажи квартиры

 
rss