Главная Новости

Увольнение по соглашению сторон

Опубликовано: 06.09.2018

видео Увольнение по соглашению сторон

Минусы увольнения по соглашению сторон

Содержание статьи:

Трудовые взаимоотношения сторон могут быть прекращены по различным обстоятельствам. Вариант, при котором работник увольняется по соглашению с работодателем, может иметь различные последствия для увольняемого. Заносится определенная запись в трудовую книжку , договор прерывается на условиях, устраивающих обе стороны. Прежде чем увольняться по таким основаниям, следует ознакомиться с основными положениями юридического действия.



Понятие соглашения сторон

В отличие от ухода по собственному желанию, когда интересы организации не учитываются работником, расчет по согласию удовлетворяет обе стороны. Другими словами, соглашение предусматривает обоюдную выгоду от ухода гражданина со службы. Инициатива может быть оформлена каждой стороной, но должна быть согласована. Наличие трудового договора и прописанной в нем возможности подобного увольнения считается необходимым условием. Заявление на увольнение не требует отработки, как при расчете по собственному желанию, составляется в двух экземплярах.


Соглашение сторон,как действовать и как себя вести.

Если трудовой договор, составленный при приеме на работу, не содержит пунктов о возможности увольнения по соглашению сторон, то предварительно потребуется подписать дополнительное приложение, описывающее данную процедуру.

Договор обязательно должен содержать указание на следующие моменты:


Как оформить увольнение по соглашению сторон?

данные и сведения о возникшей ситуации, позволяющей уволиться без отработки; актуальные данные действующего между работником и организацией соглашения; дата увольнения по согласию сторон; возможные выплаты и компенсации для уходящего работника.

Особенности увольнения по соглашению сторон

Рассмотрению данного вопроса посвящена ст.78 ТК РФ, которая регламентирует данный вид прекращения трудовых взаимоотношений. Основным плюсом для покидающего место работника является отсутствие отработки. Как только гражданин придет к согласию с руководством, сразу подписывается приказ, и начинается процедура увольнения.

Кроме того, выгодно увольняться по соглашению, потому что:

предоставляются большие льготы на бирже труда и выплаты по безработице составляют большую сумму и платятся дольше; данный вариант предпочтительней для работника, чем сокращение штатов, дает большие материальные компенсации; занесение в трудовую книжку данных о виде увольнения позволит в дальнейшем лучше и быстрее трудоустроиться, поскольку указывает на возможность договориться с гражданином и учесть интересы предприятия.

Увольнение по согласованию с руководством имеет не только преимущества, но порой может навредить интересам увольняемого.

К минусам можно отнести следующие положения:

соглашение считается добровольным и не подлежит обжалованию. Другими словами, если стороны подписали документ, то пересмотреть его, обратившись в надзорные, контролирующие или судебные органы не получится; возможность получения компенсаций и установленных выплат при подобном увольнении без отработки прописываются в трудовом договоре. Без отображения материальных платежей при увольнении по согласию, выплаты могут отсутствовать или представлять собой незначительные суммы.

Например, при сокращении выплаты предоставляются минимум за два месяца, что соответствует ТК РФ и коллективному трудовому договору. Такое же определение размера и срока компенсации обязательно должно быть записано документально.

Согласие является добровольным юридическим актом, поэтому следует подумать, прежде чем подписывать подобный трудовой договор. Беременная работница может быть уволена в любой момент, если дала согласие при подписании договора, обжаловать подобное действие руководства не получится, суд не примет иск к рассмотрению.

Увольнение производится по такой же пошаговой инструкции, что по собственному желанию:

после уведомления руководства, выпускается приказ кадровым отделом; работник расписывается в приказе, заносятся сведения в личную карточку и трудовую книжку; в указанный день производится полный расчет, трудовая выдается на руки.

Варианты увольнения работника

Если рассматривать допустимые варианты увольнения, не вызывающие конфликтных ситуаций, то это могут быть:

Любой из выбранных путей является приемлемым и имеет свои преимущества и недостатки. Вместе с тем, уход по соглашению всегда показывает лояльность и умение достичь компромисса со стороны работника. Обычно ценных сотрудников руководство не сокращает до последней возможности.

Если же такая ситуация наступила, то работодатель предлагает достигнуть соглашения и уволиться без отработки с особой компенсацией. Соглашаться или нет, решает сам работник, поэтому следует продумать и просчитать все возможные последствия.

Скачать образец соглашения о расторжении трудового договора

Скачать образец приказа об увольнении по соглашению сторон

Как оформить увольнение по соглашению сторон?

 
rss