Главная Новости

Договор найма жилого помещения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Договор найма жилого помещения

Гражданское право. Лекция 21. Договор аренды, найма жилого помещения и безвозмездного пользования

Д О Г О В О Р

коммерческого найма жилого помещения

« » марта 2009 года, р.п. Краснообск



Иванова Наталья Александровна, именуемая в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и Сидоров Петр Владимирович, именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.1. По настоящему договору Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю во владение и пользование за плату свободное изолированное жилое помещение, расположенное по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Краснообск, 2-ой микрорайон, дом 226, кв. ________ (далее: Объект найма), пригодное для проживание в нем, с целью его использования для проживания Нанимателя и членов его семьи:


Главная ошибка в договоре найма квартиры. Совет эксперта Смирнова Александра. Аренда, снять квартиру

1. (ФИО)

2. (ФИО)

3. (ФИО)

Вселение Нанимателем иных граждан в Объект найма допускается только с письменного согласия Наймодателя, которое будет являться приложением к настоящему договору. Ранее получения такого согласия Наниматель не вправе вселять в Объект найма никаких иных лиц, кроме перечисленных в настоящем пункте договора.

1.2. Наниматель обязан использовать Объект найма только для проживания, обеспечивать его сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без письменного согласия Наймодателя (которое также будет являться приложением к настоящему договору).

1.3. Граждане, совместно проживающие с Нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию Объектом найма.

1.4. Наниматель и проживающие с ним члены его семьи несут перед Наймодателем солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора.

1.5. Плата за пользование Объектом найма составляет __________ рублей

и подлежит внесению Нанимателем Наймодателю наличными денежными средствами в рублях в срок не позднее 15 числа каждого месяца авансом за следующий месяц проживания

1.6. Увеличение платы за наем в одностороннем порядке не допускается

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Плата за содержание жилого помещения и коммунальные платежи вносится

1.7. В случае просрочки внесения платы за наем более, чем на неделю, Наниматель обязан уплатить Наймодателю неустойку в размере двойной дневной платы за наем за каждый день просрочки передачи денег. В случае просрочки внесения платы за наем более, чем на один месяц, Наниматель и проживающие с ним члены его семьи обязаны незамедлительно освободить Объект найма.

1.8. Текущий ремонт Объекта найма является обязанностью Нанимателя. Капитальный ремонт объекта найма является обязанностью Наймодателя.

1.9. Настоящий договор заключен сроком на ___________ месяцев.

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока действия настоящего договора Наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора. Если Наймодатель не выполнил этой обязанности, а Наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

1.10. По соглашению обеих Сторон настоящий договор может быть расторгнут в любое время.

Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, указанных в п. 1.1 настоящего договора в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением Наймодателя за три месяца.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

1.11. Если Наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют Объект найма не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, Наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать Объект найма не по назначению или нарушать права и интересы соседей, Наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

В случае расторжения настоящего договора Наниматель и другие граждане, проживающие в Объекте найма к моменту расторжения договора, подлежат выселению из него.

2. Адреса и реквизиты сторон.

Наймодатель:

Иванова Наталья Александровна

Паспорт серии ________ номер _________________ выдан (когда кем)

« » ______________________ года

прож: г. Новосибирск, ул. Зорге, 128 — 58

Наниматель:

Сидоров Петр Владимирович

паспорт серии ________ номер _________________ выдан (когда кем)

« » ______________________ года

прож: г. Новосибирск, ул. Петухова, 56 — 73

 
rss