Главная Новости

Развод с ребенком (детьми) или расторжение брака через суд

Опубликовано: 06.09.2018

видео Развод с ребенком (детьми) или расторжение брака через суд

Лабковский - Ребенок после развода родителей

Если у супругов, желающих оформить развод есть общий несовершеннолетний ребенок (дети) , тогда расторжение брака производится через суд. Дела о расторжении брака рассматривают мировые судьи.



Для инициирования процедуры развода Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье. Скачать или ознакомиться с образцом искового заявления о расторжении брака можно в разделе Полезная информация .

К исковому заявлению о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка необходимо приложить:


Развод родителей.БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!Роль папы в жизни ребёнка.

Квитанцию об оплате государственной пошлины. Свидетельство о заключении брака (оригинал). Свидетельств о рождении общего ребенка (нотариальная копия). Выписка из домой книги (оригинал). Копию искового заявления для второго супруга.

Не забудьте подписать Ваше исковое заявление.


8 советов, как ребёнку пережить развод родителей без травм. Family is...

Если Вы верно написали исковое заявление о разводе и приложили к нему все необходимые документы, которые указаны выше, то Ваше исковое заявление о разводе будет принято судьей к производству и по нему будет назначено судебное заседание, на которое Вас и ответчика (супруга) вызовут судебными повестками.

Будьте внимательны при подготовке искового заявления!

Если исковое заявление не будет отвечать требованиям гражданского процессуального законодательства, оно может быть оставлено без рассмотрения или возвращено заявителю.

Куда подавать исковое заявление

Исковое заявление о разводе нужно подавать в суд по месту жительства Вашего супруга, т.е. ответчика. Если же с Вами постоянно проживает несовершеннолетний ребенок от этого брака, то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства. В этом случае, к исковому заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, которая подтвердит, что общий с ответчиком несовершеннолетний ребенок постоянно проживает с Вами.

Определить в какой именно судебный участок Вам следует обращаться с исковым заявлением и найти реквизиты для оплаты государственной пошлины можно на Портале Единого информационного пространства мировых судей города Москвы http://mos-sud.ru/ или иных региональных информационных порталах мировых судей:

Официальный сайт Московского областного суда http://www.mosoblsud.ru/courts.php Официальный сайт мировых судей Санкт-Петербурга http://www.mirsud.spb.ru/или и другие.

Как подать исковое заявление

Исковое заявление о расторжении брака можно подать в экспедицию судебного участка или направить в суд по почте ценным письмом.

Государственная пошлина

Размер государственной пошлины за развод с ребенком, оформляемый в судебном порядке в 2016 году составляет 650 рублей для каждого из супругов. Супруг, который подает в суд исковое заявление о разводе должен заплатить госпошлину в размере 650 рублей. Госпошлина, причитающаяся второму супругу будет взыскана с него решением суда о расторжении брака.

Срок расторжения брака через суд

Срок расторжения брака через суд составляет два-три месяца. В этот срок уже включен срок для обжалования решения суда, который составляет 1 месяц с даты его вынесения.

Если никто из супругов не будет обжаловать решение суда о расторжении брака, то по истечение месяца Вы сможете получить выписку из решения суда, которую необходимо предъявить в ЗАГС по месту своего жительства для получения Свидетельства о расторжении брака. Если решение суда будет обжаловано, выписку из решения суда для ЗАГСа можно будет получить только после рассмотрения апелляционной жалобы второго супруга. В этом случае срок рассмотрения дела о разводе будет увеличен на время рассмотрения апелляционной жалобы.

 
rss