Главная Новости

Незаконный штраф ГИБДД - что делать, куда обращаться, порядок обжалования

Опубликовано: 06.09.2018

видео Незаконный штраф ГИБДД - что делать, куда обращаться, порядок обжалования

Как оспорить штраф с камеры если выписан неправомерно

Содержание статьи:



Нарушение ПДД на дорогах совсем не редкость, с такой ситуацией сталкивался каждый водитель. Когда инспектор составляет протокол или в почтовом ящике обнаруживается извещение от ГИБДД, следует сразу решить, справедливо ли это. Всем известно, что оплачивая административный штраф, мы тем самым соглашаемся со справедливостью наказания.


Вас хотят привлечь за нарушения ПДД в зимний период? Как защитить свои права.

Но нельзя исключать человеческий фактор, да и видеокамеры на дорогах порой подводят и дают сбой. Если вы не согласны с выводами сотрудника, составившего на вас протокол, то действовать нужно исключительно законными методами, чтобы еще больше не навредить своим интересам. Существуют способы оспорить вынесенное постановление, о чем следует помнить водителям.


ВЫДВОРЕНИЕ: что будет, если вернуться в РФ, не ожидая 5 лет?

Как определить законность и обоснованность штрафа

Согласно КоАП, если при вынесении наказания сотрудником государственного органа допущены отступления от служебного регламента, то такое наказание признается незаконным. Другими словами, если инспектор нарушил правила остановки водителя, проверки документов или составления протокола, то такой протокол можно оспорить в суде. Такая же позиция у закона по отношению к камерам видео фиксации. На определенном расстоянии от камеры на дороге должен присутствовать предупреждающий знак, иначе такие показания не могут служить основанием для вынесения штрафных санкций.

Судебная практика показывает, что знание правил и законодательной базы помогает бороться с несправедливыми решениями. Примером могут служить многочисленные судебные споры, в которых выигрывают водители. Стоит только предъявить доказательства, что предупреждающей таблички не было установлено в момент движения, суду придется отменить административное наказание.

Другой характерный пример, когда сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль для досмотра и не представляется, не говорит фамилию и звание. Если в машине есть регистратор и данный факт будет зафиксирован, то это является нарушением правил проведения досмотра. Составленный протокол можно будет легко оспорить в судебном порядке. Именно поэтому знание юридических установок порой помогает избежать серьезных неприятностей.

Частые споры о выезде на встречную полосу с инспектором знакомы многим не понаслышке. Если раньше можно было лишиться водительского удостоверения на срок 4-6 месяцев, то теперь к этому наказанию добавился штраф в размере 5 тыс. рублей. Типичным примером нарушения служебного регламента являются штрафы, назначаемые на занесенной снегом трассе при отсутствии дорожного знака. Водитель не предупрежден, разметки не видно, она под снегом, но ГИБДД выписывают штрафы. Такую ситуацию можно оспорить в суде, поскольку виновность водителя не зависит от его действий.

Всем известна практика, когда с мобильной видео фиксацией на дорогах стоят не имеющие к ГИБДД отношения люди. Устраивать подобные проверки на дорогах могут исключительно сотрудники, официально трудоустроенные в инспекции. Показания подобных добровольцев не могут быть основанием для постановления о правонарушении и об этом должны знать водители.

Другая проблема при назначении штрафов по результатам стационарных камер наблюдения — машины двойники. Законопослушный водитель получает постановление и не может понять, в чем его вина. Хорошо, если конфликт удалось разрешить и доказать непричастность к нарушению. В противном случае, придется обращаться в суд. Действительно неприятно и обидно, когда приходится отвечать за чужие лихачества. Но вполне может быть, что нарушитель с готовностью заплатил бы штраф, только ничего об этом не знает.

Штраф за превышение скоростного режима или непредоставление дороги пешеходу, которые зафиксированы мобильным устройством, должны быть отображены фото или видеосъемкой. Порой бывает так, что инспектор наводит радар и приказывает остановиться. Должны и в этом случае быть физические доказательства, позволяющие составить протокол.

Многим запомнился случай, когда москвичу пришло уведомление с вложенным снимком камеры видео фиксации. Машина не пересекала встречную полосу, задела ее своей тенью, но взыскание было отправлено адресату. Этот абсурдный случай еще раз доказывает, что ошибаться могут и инспектора и техника наблюдения. Расчет обычно прост: если штраф незначительный, то гражданину легче оплатить его, чем начинать судебное разбирательство.

Зная это, сотрудники ГИБДД в спорных случаях о незначительных штрафах говорят, что следует обращаться в суд. Они прекрасно понимают, что затраченное время, нервы и судебные издержки никому не нужны и человек, невиновный в происшествии, элементарно заплатит штраф. Но иногда попадаются принципиальные водители, которые способны все расставить по своим местам, отменить штраф да еще наказать рублем виновных.

Основания для отмены штрафных санкций

Закон устанавливает определенные ситуации, когда виновность водителя не может считаться доказанной:

неверная классификация и определение нарушения со стороны ГИБДД; нарушение в процессуальном исполнении фиксации ПДД. Сюда в первую очередь можно отнести ошибки заполнения протокола, отсутствии подписей свидетелей при задержании водителя с алкогольным опьянением, некорректные показания алкотестера; рассмотрение административного дела в отсутствии ответчика при его не уведомлении; истечение срока исковой давности по делу.

Каждое из перечисленных оснований однозначно позволяет оспорить действия сотрудников дорожной инспекции. Иногда при составлении протокола у водителя появились претензии и существует отличная от инспектора точка зрения. Запретить внесение отметок водителя в поле «объяснения лица» инспектор не имеет права. Если диалог и спор по этому поводу зафиксирован, то факт является безусловным основанием для признания штрафа незаконным.

Отказываться подписывать протокол не следует в любом случае. Инспектор может привлечь понятых и акт проверки будет составлен, но при дальнейшем рассмотрении в судебной инстанции позиция заявителя будет более шаткой, поскольку вызовет недоверие к выдвинутым претензиям.

Порядок обжалования штрафов

Если водитель убежден в своей невиновности, то следует начать действовать, защищая свои права. Закон позволяет несогласному заявить свой протест, что можно сделать, выполняя последовательность определенных шагов. Решая опротестовать незаконный штраф, необходимо помнить следующее:

обжаловать постановление можно в установленный 10 дневный срок; водитель самостоятельно принимает решение, в какую исполнительную инстанцию он обратится.

Спорный вопрос можно решить в досудебном и судебном порядке. Обратиться с жалобой на сотрудника можно к руководителю отделения ГИБДД, которым составлен протокол. Если заявление не возымело результата, то придется обратиться в мировой или районный (городской) суд. Мировой суд рассматривает дела с материальными исками менее 50 тыс. рублей, районная инстанция занимается большими исками.

Если по объективным причинам установленный для обжалования срок был пропущен, то прежде всего необходимо восстановить сроки обращения. Можно написать заявление в суд, который будет рассматривать дело, и приложить доказательства невозможности обращения в установленные законом сроки. Нахождение в больнице или длительной официальной командировке считаются уважительной причиной для продления сроков рассмотрения искового заявления.

Исковое заявление подается по месту расположения отделения автоинспекции, которое станет ответчиком по делу. Порой это далекие расстояния и заявителю придется тратить много времени на посещение суда. Если вопрос серьезный и принципиальный, то придется пойти на такие неудобства.

В полученном по почте уведомлении указываются реквизиты, по которым можно выяснить обстоятельства дела в центре автоматической фиксации нарушений ПДД (ЦАФАП). Иногда на данной стадии вопрос можно разрешить положительно, доказав ошибки в видео регистрации.

Написание жалобы в ГИБДД

Скачать образец заявления о незаконном штрафе

Успех процедуры обжалования во многом зависит от грамотной аргументации позиции заявителя. Жалоба является юридическим документом, который должен составляться по процессуальным правилам судопроизводства. Требуется исключить эмоции и необоснованные, не подкрепленные фактами, обвинения в сторону автоинспекции. Жалоба, написанная с ошибками, содержащая трудно читаемые фрагменты, рассматриваться не будет на законных основаниях. Если ситуация, описанная в заявлении, не подтвердится, то может возникнуть вопрос о клевете.

Закон не устанавливает точного регламента для составления жалобы, но необходимо внести в документ обязательные сведения:

наименование отделения ГИБДД и должность, инициалы руководителя; личные данные заявителя, его контактные телефоны; регистрационные данные протокола и постановления; краткое описание произошедшего события с точки зрения водителя; соотнесение изложенных сведений к правовым нормативам, указание на нарушения конкретных статей закона и служебного регламента сотрудника ГИБДД; требования заявителя, в котором не следует указывать, как наказывать инспектора; делается отметка «прошу рассмотреть без моего участия», если так необходимо сделать; подпись и дата обращения.

К жалобе прилагаются имеющиеся у заявителя материалы по делу. Это могут быть свидетельские показания, в письменном виде и заверенные нотариально, данные видео регистратора машины. Чем больше представлено фактических аргументов, тем обоснованней будет заявление. Нужно быть готовым к тому, что при рассмотрении жалобы на комиссии дорожной инспекции потребуется уточнение деталей происшествия. Не рекомендуется отказываться от личного присутствия на рассмотрении жалобы, поскольку своевременный комментарий может облегчить установление истины.

Образец заявления о незаконном вынесении штрафных санкций можно скачать на нашем сайте. Кроме того, для правильного соотнесения к правовым нормам мы рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом по автомобильной тематике. Собеседование бесплатно и проводится в онлайн режиме, может значительно повысить шансы на положительный результат.

Жалобу направляют в ГИБДД тремя допустимыми способами. Можно лично подать заявление, которое следует составить в двух экземплярах и оба отметить в канцелярии отделения. Один экземпляр остается у заявителя, второй идет на рассмотрение. Можно направить жалобу заказной корреспонденцией с уведомлением или заполнить форму на официальном сайте ГИБДД .

Рекомендуется оплатить штраф, если водитель не уверен в скорости принятия решения комиссии ГИБДД. По правилам, ответ должен быть дан в течение 10 дней, срок в 30 дней отводится на уплату штрафа. Если будет установлено, что водитель прав, то средства будут возвращены на указанный им счет. В противном случае, при необходимости последующего обращения в суд, может быть вынесено дополнительное наказание за несвоевременную оплату взыскания. Мерой пресечения судом может быть назначен арест на 15 суток, что соответствует установленным административным нормам.

Не стоит излишне рассчитывать на положительное решение комиссии и руководителя отделения ГИБДД. Как показывает практика, только в явных и доказуемых случаях может быть вынесено решение об отмене. Вопрос о привлечении к служебной ответственности нерадивого сотрудника вообще не стоит, когда речь идет о собираемости штрафов. Чтобы не терять понапрасну время, лучше всего сразу же обратиться в суд.

Если программа досудебного урегулирования проведена и на руках есть отказ официальных лиц в удовлетворении жалобы, то такой юридический документ необходимо приложить к исковому заявлению.

Обжалование в судебном порядке

Скачать образец жалобы в суд на постановление ГИБДД

Суд может рассматривать поданный иск в течение 2 месяцев, что позволяет объективно и всесторонне рассмотреть все обстоятельства дела. Исключением являются ситуации, когда выносится решение о штрафе и административном аресте, тогда суд идет всего один день. Истец имеет право дополнить ранее представленные при подаче иска документы новыми аргументами в свою защиту.

Суд может отклонить постановление о штрафе, оставить его без изменений. Третьей возможностью является отмена штрафа и направление дела в инспекцию для рассмотрения по существу в связи с открывшимися обстоятельствами.

Основанием для суда по законной отмене санкций являются:

отсутствие объективных доказательств вины; доказанное отсутствие события, приведшего к вынесению санкций; штрафные взыскания могут быть заменены предупреждением при неверной классификации проступка; повторное наказание за одно противоправное действие; присутствуют объективные доказательства необходимости освобождения от административной ответственности; в действиях оштрафованного полностью отсутствует вмененный состав противоправного деяния; окончание срока давности, для дорожной службы это два месяца, для суда установлен срок в три месяца.

Водителям предоставляются права по защите своих интересов, которыми всегда можно воспользоваться.

Как оспорить незаконный штраф ГИБДД

 
rss