Главная Новости

10 правил любого иска в арбитражный суд или как правильно составить исковое заявление в арбитражный суд

Опубликовано: 06.09.2018

видео 10 правил любого иска в арбитражный суд или как правильно составить исковое заявление в арбитражный суд

Как написать исковое заявление об обжаловании дисциплинарного взыскания (выговора, замечания)

Если Вы хотите самостоятельно написать иск в арбитражный суд, тогда Вам необходимо следовать 10 простым правилам ! И тогда Ваш иск обязательно будет принят судом!


Самостоятельно составить иск в арбитражный суд

Не секрет, что любой бизнес подразумевают экономические риски, которые зачастую связаны с ненадежностью контрагентов, что в свою очередь вынуждает предпринимателей прибегать к судебной защите своих экономических интересов и законных прав , при помощи подачи искового заявления в арбитражный суд.

Безусловно, менее проблематичным и более эффективным будет обращение за помощью к  профессиональному юристу или адвоката по арбитражным делам . Однако если по каким-либо причинам Вы решите обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением самостоятельно, тогда внимательно ознакомьтесь с ниже перечисленными правилами.

Внимательно ознакомившись со статьей и исполнив все ее рекомендации, Вы вполне можете самостоятельно справиться с этой задачей, хотя правильное написание искового заявления в арбитражный суд и требует определенных навыков и опыта .

И так начнем…

1 правило - определяем территориальную подсудность нашего искового заявления

Исковое заявление должно содержать наименование арбитражного суда , в который оно подается. Для чего нам необходимо определить территориальную подсудность нашего искового заявления.

И так, территориальная подсудность искового заявления это определение арбитражного суда, который будет рассматривать Ваше исковое заявление. Определение территориальной подсудности является обязательным, поскольку арбитражные суды компетентны рассматривать только те дела, которые относятся к их судебному району. В случае ошибки в территориальной подсудности исковое заявление будет возвращено заявителю. 

Статья 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Помимо подсудности по месту жительства или месту нахождения ответчика арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации еще предусматривает подсудность по выбору истца, договорную и исключительную подсудность.

Учитывая, что наиболее применяемым видом территориальной подсудности является обращение в арбитражный суд по месту нахождения или жительства ответчика, то в данной статье мы более подробно остановимся именно на этом виде территориальной подсудности.

С подробной информацией о подсудности по выбору истца, договорной или исключительной подсудности Вы можете ознакомиться в статье «Определяем подсудность Арбитражного суда».

И так, исковое заявление необходимо подавать в Арбитражный суд того субъекта Российской Федерации , в котором расположен юридический адрес Вашего ненадежного контрагента, т.е. ответчика. Здесь Вы можете определить его точный адрес согласной адресной системе ФИАС .

Если юридическим адресом ответчика является город Москва, то с исковым заявлением необходимо обращаться в Арбитражный суд города Москвы.

Вывод: исковое заявление необходимо подавать в Арбитражный суд того субъекта Российской Федерации, в котором расположен юридический адрес Вашего ненадежного контрагента, т.е. ответчика.

2 правило – указываем истца и ответчика 

И так, истцом является лицо, чьи права нарушены и которое предъявляет исковое заявление в арбитражный суд, т.е. это Вы.

Ответчиком является лицо, которое нарушило Ваши законные права и интересы. Фактически это Ваш ненадежный контрагент. 

Если истцом или ответчиком является гражданин, то в исковом заявлении в арбитражный суд кроме ФИО, также необходимо указать его место жительства, дату и место рождения , место работы или место и дату государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя , ОГРН, номер телефона.

Если истцом или ответчиком является юридическое лицо, то в исковом заявлении в арбитражный суд необходимо указать его организационно-правовую форму и место нахождения, которое определяется юридическим адресом организации. Указывать данную информацию необходимо в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ  

Вывод: в исковом заявлении в арбитражный суд необходимо указать наименование истца и ответчика, их место нахождения или место жительства.

3 правило – определяем предмет нашего искового заявления

Исковое заявление в арбитражный суд должно содержать четкие требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативно-правовые акты. Для чего нам и необходимо определить предмет нашего искового заявления.

И так, предметом искового заявления в арбитражный суд является требование истца к ответчику  о нарушенном праве, которое Вы просите суд восстановить. Предмет искового заявления должен содержать ссылки на нормы закона, обосновывающие Ваши требования к ответчику.

Например: исковое заявление о взыскании денежных средств по договору, исковое заявление о признании права собственности, исковое заявление о защите деловой репутации, исковое заявление о расторжении договора, исковое заявление о признании недействительным договора или его части и др.

Четкость, обоснованность и полнота предмета заявленных исковых требований влияет как на вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда, так и на его дальнейшее удовлетворение!

Вывод: предметом искового заявления являются требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.

4 правило – определяем основания нашего искового заявления

Основанием иска являются юридические факты, обстоятельства и доказательства , на которых истец основывает свои исковые требования к ответчику, что обязательно должно быть указано в исковом заявлении в арбитражный суд. В противном случае, исковое заявление может быть оставлено без движения.

Например: основанием иска о взыскание денежных средств по договору является нарушение условий договора. В исковом заявлении о взыскании ущерба основанием является факт причинения вреда. В исковом заявлении о защите деловой репутации основанием является факт распространения несоответствующей действительности информации и т.д.

Подробное изложение оснований искового заявления фактически является предметом доказывания по всему делу,  в связи с чем к процессу описания данной части иска стоит подойти очень и очень ответственно. От полноты собранных доказательств и правильного их представления в арбитражном суде зависит дальнейшее удовлетворение Вашего искового заявления!

Так, например, в исковом заявлении о взыскании денежных средств по договору, Вам необходимо указать: краткие условия договора; действия контрагента, свидетельствующие о нарушении условий заключенного договора; положения договора которые нарушены ответчиком; требования закона, регулирующие спорное правоотношение и являющиеся основанием для удовлетворения Вашего искового заявления; Ваши требования, которым будут восстановлены законные  права и интересы.

Важно: представление доказательств не ограничивается моментом подачи искового заявления. Если у Вас отсутствует возможность представить все доказательства одновременно с исковым заявлением, Вы можете это сделать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Вывод: в исковом заявлении необходимо подробно описать обстоятельства послужившие причиной обращения в суд и привести доказательства в обоснование своих доводов.

5 правило – определяем цену нашего искового заявления и размер государственной пошлины

И так, ценой иска является стоимость заявленных Вами материально-правовых требований в исковом заявлении. Взыскиваемые суммы штрафов, пени и процентов также входят в цену иска.

Например: если в исковом заявлении в арбитражный суд Вы просите взыскать с ответчика задолженность по договору в 300 000 рублей, соответственно цена иска в данном случае составляет 300 000 рублей. Если в исковом заявлении Вы просите истребовать имущество, то цена иска определяется исходя из стоимости этого имущества.

Важную роль при составлении искового заявления в арбитражный суд цена иска играет еще и потому что от ее стоимости зависит размер государственной пошлины.

Размер государственной пошлины рассчитывается согласно ст. ст. 333.21., 333.22., 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, также можно воспользоваться калькулятором госпошлины на сайте Арбитражного суда города Москвы (http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc).  

Важно: при определении цены искового заявления в арбитражный суд необходимо учитывать, что согласно ст. 103 АПК РФ, по исковым заявлениям о признании права собственности на имущество , государственная пошлина уплачивается не в процентном отношении к стоимости имущества, а в размере, установленном для исковых заявлений неимущественного характера.

Вывод: Исковое заявление, которое подлежит оценке, т.е. содержит материально-правовое требование, обязательно должно содержать цену иска и размер государственной пошлины, поскольку в противном случае такое исковое заявление будет оставлено арбитражным судом без движения.

6 правило – составляем расчет нашего искового заявления

Расчет иска это обычный математический расчет Ваших исковых требований. Расчет иска составляется в произвольной форме. Главное условие это доступное и понятное суду его изложение. Если при составлении расчета иска Вы применяете формулу , то ее необходимо указать с расшифровкой каждого значения.

Например, расчет процентов за просрочку исполнения денежного обязательства по договору поставки будет выглядеть следующим образом:

Сумма неисполненного обязательства составляет 2 000 000 (Два миллиона) рублей.

Размер  процентов за нарушение сроков исполнения денежного обязательства составляет 0,1 % в день.

Период просрочки с 29 апреля по 22 июля, что составляет 83 дня

Расчет: 2 000 000*0,1%*83 = 166 000 рублей

Итого сумма процентов за просрочку исполнения денежного обязательства по договору поставки за период с 29 апреля по 22 июля составляет  166 000 рублей. 

Вывод:   Исковое заявление в арбитражный суд должно содержать расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы, поскольку в противном случае такое исковое заявление будет оставлено арбитражным судом без движения.

7 правило – указываем в нашем исковом заявлении о соблюдении претензионного порядка урегулирования спора

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит ряд норм, в соответствии с которыми до обращения с исковым заявлением в суд, истец обязан попытаться урегулировать спорный вопрос путем направления в адрес предполагаемого ответчика претензии или иного предложения, способствующего разрешить спор без обращения в суд. Претензионный порядок урегулирования возникшего спора может быть также предусмотрен условиями договора.

Вывод: Исковое заявление в арбитражный суд должно содержать сведения о соблюдении истцом претензионного порядка урегулирования спора, если он предусмотрен законом или договором, в противном случае такое исковое заявление будет  оставлено арбитражным судом без движения

8 правило – указываем в нашем исковом заявлении об обеспечительных мерах принятых судом до предъявления иска

Если до предъявления искового заявления арбитражным судом были приняты меры по предварительному обеспечению имущественных интересов истца , в порядке ст. 99 АПК РФ, то это необходимо указать в исковом заявлении.

Вывод: Исковое заявление в арбитражный суд должно содержать сведения о  принятых арбитражным судом предварительных обеспечительных мерах, в противном случае такое исковое заявление будет оставлено арбитражным судом без движения

9 правило - формируем приложение к нашему исковому заявлению

Согласно ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению в арбитражный суд необходимо приложить:

1) документы, подтверждающие отправку копии искового заявления и приложенных к нему документов в адрес ответчика и иных лиц, если они участвуют в деле; 2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; 3) документы, подтверждающие обстоятельства исковых требований; 4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; 5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; 6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; 7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; 8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор; 9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Важно: документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Вывод: исковое заявление и приложенные к нему документы  подаются в арбитражный суд в одном экземпляре , лицам, участвующим в деле данные документы Вы уже должны были направить по почте! Если исковое заявление Вы подаете непосредственно в арбитражный суд, то на Вашем (втором) экземпляре искового заявления в суде должны поставить отметку о принятии и присвоить входящий номер.

10 правило - не забудьте подписать Ваше исковое заявление, поскольку в противном случае оно будет возвращено!

 
rss