Главная Новости

Какие документы нужны для оформления налоговой льготы пенсионерам

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие документы нужны для оформления налоговой льготы пенсионерам

От уплаты каких налогов освобождаются пенсионеры

Налог на имущество для пенсионеров: освобождение от уплаты


Льготы по налогу на имущество для пенсионера

В соответствии с российским законодательством налогоплательщики – это все лица, у которых в собственности имеется недвижимое имущество: жилые дома, дачи, квартиры, гаражи и другие постройки. Правило налогообложения предусмотрено законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». На основании п. 2 ст. 4 Закона, пенсионеры освобождаются от уплаты налога на различные типы помещений и сооружений.

Льготы по налогам для пенсионеров 2018: от каких налогов освобождены и не должны платить

Размер пенсии в России оставляет желать лучшего. Поэтому при выходе на пенсию, а то и ранее, невольно можно задуматься о том, имеются ли какие-нибудь льготы по налогам для пенсионеров. Среди перечня установленных законом налогов, наиболее актуальными для лиц, достигших пенсионного возраста, являются следующие: Далее в статье более подробно будет рассмотрено, какие налоги не платят пенсионеры либо платят в меньшем размере.

Налог на имущество для пенсионеров в 2018 году: не все объекты недвижимости попадают под льготы

В связи с принятым в 2014 г.

законом, вносящим изменения в Налоговый Кодекс, многие пенсионеры озабочены тем, нужно ли им платить налог на имущество по новым правилам.

Ведь до этого они были полностью освобождены от его уплаты. Причем было не важно, сколько объектов находится в их собственности.

Как же обстоит дело теперь? Стоит сразу успокоить пенсионеров, поскольку несмотря на принятые изменения, налоговые льготы, которые предоставлялись им раньше, сохранились и сейчас.

Какие документы нужны для оформления налоговой льготы пенсионерам

Но беда в том, что практически все эти социальные и налоговые льготы действуют в заявительном порядке, а чиновники не очень-то стремятся довести их до сведения пенсионеров.

И как следствие такого характера предоставления социальных и налоговых льгот не все они доходят до пенсионеров: чего не знаешь, не требуешь, не получаешь. Каким категориям пенсионеров предусмотрены социальные федеральные и региональные и как их получить, мы рассматриваем в разделе

«Социальная защита: Социальные льготы, пособия, выплаты и субсидии » .

В данном материале мы познакомимся с налоговыми .

Весенний призыв

Марина Рябова: До 1 ноября 2013 года граждане должны уплатить местные за 2012 год: транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц.

Льготы по ним установлены федеральным законодательством. Дополнительные льготы предусмотрены областными законами, а льготы по земельному налогу имеют право назначать муниципалитеты. Самый простой способ получить информацию о — на сайте Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области.

Вопрос про льготы на налоги физических лиц. У меня есть собственный земельный участок. Он находится в моей собственности уже много десятилетий.

Земельный участок имеет сельскохозяйственное назначение. Я как порядочная гражданка своей страны раз в год уплачиваю земельный налог за свой земельный участок.

Пять лет назад вышла на пенсию, когда достигла 55-го возраста. Эти пять лет продолжала уплачивать земельный налог.

Заявление на льготу по на имущество: форма, образец заполнения, бланк, порядок составления и отправки в налоговую инспекцию.

Образец заявления на льготу по транспортному смотрите по ссылке.

Многие люди вправе получить льготы по налогу на имущество. Например, это участники ВОВ, чернобыльцы, инвалиды и т.

д. Подробно о по налогу на имущество читайте по ссылке. Но чтобы получить льготу нужно направить в налоговую инспекцию специальное заявление.

Налоговые льготы пенсионерам

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации граждане, достигшие статуса пенсионера, могут воспользоваться различными привилегиями по налогообложению .

предусмотренными для этой категории лиц. При соответствии определенным условиям пенсионеры могут рассчитывать на следующие налоговые:

льготу по уплате налога на принадлежащее им имущество; получение налогового вычета с приобретения жилья; льготы по уплате земельного и транспортного налогов; освобождение от уплаты подоходного налога (НДФЛ); а также иные, устанавливаемые региональными и местными властями. При этом возможность оформления льгот имеется как у работающих пенсионеров.

Если индивидуальный предприниматель пенсионер

Перед открытием своего бизнеса вопросы налогообложения, и порядок регистрации волнуют предпринимателей в первую очередь.

Многие молодые бизнесмены думают, что, зарегистрировав ИП на своего пожилого родителя или родственника пенсионера, будут иметь дополнительные преимущества. Да, в зарубежных государствах активно поддерживают эти слои населения, и при открытии своего дела они имеют определенные.

 
rss