Главная Новости

Заявление об отмене усыновления

Опубликовано: 06.09.2018

видео Заявление об отмене усыновления

Как отказаться от усыновленного ребенка

 

Ниже приведено составленное нами исковое заявление об отмене усыновления. Заявление было рассмотрено Железнодорожным районным судом г. Новосибирска и требования клиентов удовлетворены.



В Железнодорожный районный суд

г. Новосибирска

(630132, г. Новосибирск,

ул. Железнодорожная, 4/1)

Истцы: 1. ФИО, адрес, телефон

2. ФИО, адрес, телефон

Ответчик: ФИО ребенка

__________ 2004 года рождения

адрес

3 лицо: Орган опеки и попечительства

Администрация Центрального округа


Усыновление ребенка другого супруга (жены или мужа)

г. Новосибирска

630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 57

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(об отмене усыновления)

Решением ________ районного суда от 19 марта 2009 года (ФИО) лишена родительских прав в отношении своего сына (ФИО), ______ 2003 года рождения.


Процедура отобрания ребенка

Решением ________ районного суда от 17 марта 2010 года установлено усыновление истцами (ФИО) и (ФИО) в отношении ребенка – (ФИО), _____ 2003 года рождения (после усыновления – (ФИО). На основании этого решения отделом Управления ЗАГС __________ _____ 2010 года выдано свидетельство об установлении усыновления ____ и новое свидетельство о рождении усыновленного (ФИО), в котором в качестве его родителей указаны истцы (ФИО) и (ФИО).

I

Примерно через год со времени установления судом усыновления и для нас, и для усыновленного нами ребенка стало очевидно, что все мы совершили большую ошибку. На протяжении всего времени со дня передачи (имя) в нашу семью (в декабре 20__ года) мы активно старались найти с ним контакт, стать для него родными людьми. С этой целью мы неоднократно и одни, и вместе с (имя), посещали детского психолога, выполняли все его советы и предписания, старались развивать ребенка, возили его в развлекательные детские учреждения, дома играли с ним в развивающие игры для его возраста, старались сформировать у него и у нашей родной дочери (имя), 2004 года рождения, отношения друг к другу, как родных брата и сестры. Однако, ничего этого не получилось. Ребенок за три года пребывания в нашей семье так и не привык к нам. Близкие, доверительные отношения с (имя) не складывались и не складываются. Несмотря на все наши усилия, ребенок относится к нам враждебно и подозрительно. С нашей родной дочерью (имя), 2004 года рождения, (имя) практически не общается, зато старается всячески унизить её, показать свое превосходство над ней. В ходе ссор между ними говорит, что убил бы дочь, если бы можно было. В результате в детской комнате, где расположены и кровати обоих детей, (имя) практически не бывает из-за (имя). Дочь отказалась спать в детской комнате, спит в зале, уроки делает либо на кухне, либо в родительской комнате. В результате проживания в нашей семье приемного ребенка наша дочь стала замкнутой, малообщительной, у неё появились проблемы в школе, возникла апатия к ранее интересовавшим её занятиям. Дочь ревнует нас к (имя), поскольку ему, в силу необходимости его адаптации в нашей семье, нам приходится уделять гораздо больше времени, чем (имя). Обратившись к детскому психологу, мы получили заключение о том, что (имя) находится в затяжной депрессии.

(имя) в настоящее время с нами практически отказывается общаться, без крайней надобности не выходит из своей комнаты. Посторонним людям по своей инициативе, без вопросов с их стороны, рассказывает о том, что мы не являемся его настоящими родителями, что у него есть родная мама, называет свои фамилию и отчество до усыновления, говорит о том, что с удовольствием жил бы в школе или у друзей. Более того, прямо в нашем присутствии звонил своему другу с просьбой разрешить пожить у него.

Нам самим стало очень тревожно жить с (имя) в том числе и потому, что мы стали замечать, что он стал красть вещи, деньги. И не только в нашей квартире, но и у своих одноклассников в школе. Периодически в его шкафу и под подушкой находим вещи и сладости, которых мы не покупали. Скорректировать тягу ребенка к воровству нам никак не удается. Любые наши попытки побеседовать на эту тему, объяснить, что этого делать нельзя, встречают его агрессивную реакцию. (имя) знает наизусть коды всех наших кредитных карточек. Ввиду такого поведения приемного сына нам пришлось врезать замок в свою комнату, где мы, уходя, вынуждены прятать все ценные вещи и деньги. По ночам постоянно прислушиваемся к тому, что происходит в квартире, поскольку боимся за свою дочь в связи с агрессивным отношением к ней (имя) и высказываемыми им в её адрес угрозами. Наедине детей оставлять просто боимся. Скоро у детей начнется половое созревание и нам даже страшно себе представить, как себя поведет приемный сын по отношению к нашей дочери, учитывая сложившиеся между ними неприязненные и конфликтные отношения и его формирующуюся и всё более укрепляющуюся ненависть к нам и к нашей дочери.

II

Кроме того, при усыновлении ребенка нас ввели в заблуждение относительно его состояния здоровья: нас проинформировали о том, что ребенок практически здоров, в подтверждение чего представили соответствующее медицинское заключение. Однако, после усыновления ребенка мы стали замечать у него явные проблемы со здоровьем, в том числе с психикой. Ребенок очень плохо сосредотачивается, рассеян, астенизирован (постоянно чувствует усталость, слабость, обессилен, апатичен, вследствие чего раздражителен и нервозен). (имя) постоянно эмоционально напряжен, находится в состоянии эмоционального стресса, пассивно агрессивен (упрям, проявляет негативное отношение к окружающим, провоцирует агрессию окружающий в свой адрес). В результате полного и всестороннего обследования приемного сына ему были поставлены диагнозы: ММД (минимальная мозговая дисфункция), ЗПР (задержка в психическом развитии), СГГ, ВЧГ (внутричерепная гипертензия), ППЦНС (перинатальное поражение центральной нервной системы), органическое расстройство личности, церебрастенический синдром.

В соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ, усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено судом не только по причине неблагонадежности усыновителей (уклонения от выполнения обязанности родителей, жестокого обращения с усыновленными, хронического алкоголизма и наркомании), но и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Эта позиция нашла отражение и в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»: «Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет» (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Принимая во внимание вышеописанные сложившиеся обстоятельства, считаем, что отмена усыновления в данной ситуации будет в полной мере соответствовать интересам нашего приемного сына (имя). Также отмена усыновления будет в полной мере соответствовать интересам нашей кровной дочери (имя), поскольку в результате проживания в семье приемного ребенка создались условия, фактически невыносимые для её нормальной жизни и развития из-за постоянного психологического дискомфорта, который она испытывает в присутствии приемного сына.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 141 СК РФ, ст. 3 ГПК РФ,

ПРОСИМ:

1. Отменить усыновление несовершеннолетнего (ФИО), _____ 2004 года рождения, усыновителями (ФИО) и (ФИО).

2. Восстановить в свидетельстве о рождении (ФИО), _____2004 года рождения, первоначальные сведения относительно его фамилии, отчества и родителей, указав фамилию ребенка «________», отчество — «________», в графе «отец» записать «(ФИО)», в графе мать – «(ФИО)» или «(ФИО)».

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копии искового заявления

2. Квитанция об уплате госпошлины

3. Свидетельство о рождении (ФИО)

4. Свидетельство об усыновлении (ФИО)

5. Свидетельство о рождении (ФИО)

6. Свидетельство о рождении (ФИО)

7. Решение ________ районного суда от _____ 2009 года

8. Свидетельство об установлении усыновления _______

9. Амбулаторная карта (ФИО)

10. Выписка из амбулаторной карты (ФИО)

11. Карта обследования (ФИО) психиатром на момент усыновления

12. Выписка из амбулаторной карты (ФИО) из __________»

13. Заключение психолога в отношении (ФИО)

14. Заключение психолога в отношении (ФИО)

15. Характеристика из школы на (ФИО)

« » __________ 2013 года

Истица _____________________

Истец ______________________

 
rss