Главная Новости

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Опубликовано: 06.09.2018

видео Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

260 000 руб. от государства.Мой опыт. имущественный НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Содержание статьи:



Государственная программа по возврату 13% от стоимости приобретенной недвижимости стала привычной и отлаженной. Правила и условия получения налогового вычета регулярно меняются, поэтому налогоплательщику рекомендуется быть в курсе последних поправок. Чтобы получить возврат НДФЛ, необходимо собрать и предоставить утвержденный пакет документов в Налоговую инспекцию.


Как быстрее и выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры

Законом закреплены и регламентированы действия покупателя недвижимости. Если гражданин попадает в категорию лиц, имеющих право на льготы, то ему потребуется подать заявление и не нарушить сроки, предусмотренные для возврата средств. Поскольку речь порой идет о значительных средствах, то необходимо ознакомиться с правилами на 2017 год. Незнание установок не сможет быть основанием для продления сроков обращения, при этом должен подаваться конкретный пакет документов в каждом конкретном случае.


Могут ли получить налоговый вычет оба супруга при покупке квартиры

Порядок возврата НДФЛ

Скачать образец заявления на налоговый вычет

На 2017 год установлены правила, измененные по отношению к прежним условиям. Право на льготы имеют в этом году граждане, приобретшие один или более объектов недвижимости. Прежде налоговый вычет предоставлялся с суммы 2 млн рублей и одной собственности. Теперь можно приобретать несколько объектов или долей, за каждое свидетельство о праве собственности будет предоставляться вычет.

Таким образом, человек может в сумме вернуть 260 тыс. рублей, что является 13% подоходного налога. Такой расчет является наиболее справедливым и выгодным для покупателей недвижимости. На погашение процентов по жилищным займам, подтвержденным документально, предусмотрено 13% от 3 млн рублей.

Условия получения налогового вычета

Главным условием получения средств является официальное трудоустройство налогоплательщика и регулярные отчисления 13% от дохода. Возврат осуществляется, если оплата недвижимости произведена личными финансами или оформлена в ипотеку. Если были использованы специализированные средства, а именно материнский капитал, военная ипотека или получение государственных льгот и субсидий, то налог не возвращается. Государственная льгота не предоставляется, если была совершена близко родственная сделка купли/продажи объекта.

Обратиться за средствами можно, имея на руках свидетельство о праве собственности. Необходимо помнить, что срок обращения ограничен тремя годами после покупки. Существуют дополнительные условия, с которыми необходимо ознакомиться. Например, для пенсионеров или граждан, работающих по совместительству, установлены дополнительные права получения возмещения.

Если квартира приобретена за время работы, затем работник вышел на пенсию, то он сможет заявить свое право на возврат налога с трех последних рабочих лет. Совместители могут подать сведения с обеих мест занятости или выбрать одно рабочее место. Люди могут воспользоваться несколькими схемами возврата. Получить средства через налоговую инспекцию одноразово или иметь возврат налога ежемесячно по месту службы.

Налоговый вычет на приобретение недвижимости можно получить в сумме за несколько объектов, но не больше заявленной правилами суммы. Что касается ипотеки, то средства будут возвращены исключительно за одну квартиру. Супруги имеют право разделить вычет согласно приобретенным долям собственности.

Необходимые документы для заявления права

Значительным этапом получения государственной льготы является сбор необходимых документов.

Гражданам потребуется подать следующие документы:

стандартное заявление на официальном бланке; удостоверение личности налогоплательщика; декларация установленного образца; свидетельство на право собственности; справка о доходе.

В некоторых обстоятельствах могут потребоваться дополнительные документы и справки. Подтверждением уплаты собственных средств может дополнительно стать договор купли/продажи, нотариально заверенное соглашение о покупке недвижимости или платежное поручение о переводе финансов в размере стоимости недвижимости.

Налоговый вычет за ипотечную квартиру

Если недвижимость приобретена по ипотечному кредитованию в одном из банков, то к основным справкам и документам добавляются:

справка банка о годовых процентах по договору в оригинале; копия договора с банком по приобретению квартиры.

По существующим правилам, вернуть налог с доходов можно только один раз, если речь идет о кредитном договоре. Указанный перечень необходимо предоставить в налоговую службу в течение трех лет со дня регистрации сделки в государственном реестре. Максимальный срок проверки пакета документов составляет два месяца. Если у сотрудников возникают сомнения, то заявителя уведомляют и потребуется предоставить дополнительную информацию.

Получив положительное решение, налогоплательщик должен самостоятельно выбрать способ возврата: единой суммой по итогам года или ежемесячно при получении заработка на предприятии. Если выбран второй расчетный вариант, то потребуются документы о работодателе, его регистрационных данных и согласие на подобную операцию. Причем подобную справку от работодателя потребуется предоставлять каждый год, пока льгота не будет исчерпана полностью.

Бывают на практике ситуации, когда налогоплательщику отказывают в возврате налогов. Чаще всего вопрос заключается в неверно заполненной декларации или неполном пакете документов. Требуется своевременно предоставлять декларацию, исключить поправки и зачеркивания, подавать только достоверную информацию. Заведомо ложные сведения могут привести к административному взысканию или уголовному наказанию как за попытку незаконного обогащения.

Гражданам можно получить всю оперативную информацию по налоговым вычетам в ФНС по месту регистрации. Если возникают сложности по заполнению декларации или подсчету суммы возврата, то следует проконсультироваться с юристом .

Поскольку речь идет о значительных материальных средствах, проверяют документы тщательно и в определенный законом срок.

Документы для возврата налога при покупке квартиры

 
rss