Главная Новости

Заявление в полицию по факту мошенничества

Опубликовано: 06.09.2018

видео Заявление в полицию по факту мошенничества

Возбуждение уголовного дело. С чего начинается следствие...

Содержание статьи:

Став жертвой мошенника, следует как можно оперативней обратиться в полицию или прокуратуру, написав соответствующее заявление. Потерпевшему следует знать, что подобное противоправное деяние имеет свои отличительные черты.



Если злоумышленник путем обмана или введения в заблуждение завладевает собственностью или материальными средствами гражданина, то он совершает мошеннические действия. Используя в корыстных целях доверие потерпевшего, преступник получает во владение чужое имущество, что наказывается по закону.


В Москве пенсионерка написала заявление в полицию на юристов

Формы и виды мошенничества

Обман граждан с корыстной целью квалифицируется ст.159 УК РФ . Мошеннические действия могут быть совершенны одним преступником или группой лиц по предварительному сговору.


Следствие Западного округа столицы возбудило уголовное дело по факту мошенничества

Основными признаками преступления считаются:

введение в заблуждение с корыстной целью, предоставление ложной информации; получение собственности во временное пользование или аренду и не возврат его законному владельцу; отказ в платежах за предоставленные услуги или материальные ценности; нарушение долговых обязательств перед физическими лицами; отказ в погашении кредитных платежей; получение авансов, предоплат, оплаты бронирования, в том числе по интернету.

Кроме непосредственного завладения имуществом и финансами потерпевшего, к мошенническим действиям относится приобретение незаконным путем прав на имущество. Например, права на получение жилплощади, субсидий или иных льгот. Главной отличительной чертой преступления является добровольные действия гражданина, обманутого злоумышленником. Насилия при мошенничестве не происходит, поэтому довольно часто потерпевшему бывает отказано в возбуждении уголовного дела, особенно при малом ущербе.

В зависимости от тяжести содеянного и квалифицирующих признаков конкретного дела, срок наказания за мошеннические действия предусматривает штрафные санкции от 120 тыс. рублей до заключения до 2 лет. Отягчающими признаками являются совершение группой лиц, при злоупотреблении служебным положением или нанесении ущерба в крупном, особо крупном размере. Наличие отягчающих признаков допускает осуждение виновных до 5 лет.

Наказание может быть вынесено в административном порядке, если причиненный ущерб незначителен и составляет менее 1 тыс. рублей. Чтобы заявление в полицию по факту мошенничества было принято, следует грамотно составить текст и аргументировать свою позицию. В этом поможет образец, представленный на нашем сайте.

Скачать образец заявления в полицию по факту мошенничества

Порядок действий при обнаружении факта мошенничества

Заявление в полицию может быть написано от руки, в произвольном виде. Документ должен содержать обязательную информацию:

наименование отделения полиции, должность и ФИО руководителя; личные данные заявителя с указанием контактных телефонов и места фактического проживания; заголовок «Заявление по факту мошенничества»; суть вопроса с указанием даты и времени совершения преступления, сведений о виновном, подробностей и аргументированных доказательств позиции заявителя; описание нанесенных убытков, подтвержденное платежными и иными устанавливающими право документами; просьба открыть розыскное дело и предпринять действия по осуждению преступника.

Заявление заверяется личной подписью и датой обращения в полицию. Заявление могут отклонить за недостаточностью улик, наличии необоснованных обвинений или отсутствия документальных доказательств. Одной из причин отказа является неграмотно составленное заявление в полицию по факту мошенничества. Поэтому для успешного принятия заявления в работу, следует тщательно изучить представленный на сайте образец, внести свои данные и написать грамотное и подкрепленное доказательствами заявление.

Прежде чем инициировать открытие уголовного дела, сведения проходят проверку. Срок рассмотрения заявления по факту мошенничества установлен в 3 дня, в сложных ситуациях, требующих дополнительной проверки, разрешено продлять срок решения до 10 дней. Если заявление направлено в прокуратуру, то работа над заявлением может доходить до 30 дней, после чего дело открывается или происходит отказ.

При отказе в возбуждении дела, заявитель получает письменное уведомление с указанием причин отказа. Отказ может быть обжалован в установленном порядке в вышестоящих и надзорных органах.

Обращение в прокуратуру

Прокуратура является надзорным органом, в полномочия которого входит контроль деятельности правоохранительных органов. Обратиться в прокуратуру, минуя отделение полиции, с заявлением по факту мошенничества, не допустимо. Предварительно потребуется обратиться в полицию по месту жительства. Если заявление принято и дело возбуждено, но ход расследования не удовлетворяет заинтересованное лицо, то он имеет право написать жалобу на сотрудников, ведущих расследование, на имя руководителя подразделения.

При отказе в возбуждении уголовного дела и отсутствии мер руководства, можно обращаться в прокуратуру. Направить свой протест в прокуратуру следует с приложением предыдущих заявлений в подразделение полиции. Обладая более широкими полномочиями, прокуратура на основании представленных сведений имеет законное право провести проверку на предприятии или организации, указанных в качестве ответчика по делу. Для этого заявитель обязан предоставить убедительную и достоверную информацию.

Нельзя забывать, что при признании фактов мошенничества недействительными и ложными, заявитель может быть привлечен к ответственности за клевету. Именно поэтому, при наличии сомнений, не следует писать в заявлении о наличии факта мошенничества, а просить провести прокурорскую проверку по представленным фактам.

Сам образец обращения аналогичен тому, что направляется в полицию, при отказе в возбуждении уголовного дела, документы с резолюцией полиции прилагаются в обязательном порядке.

Юридическая ответственность за недостоверные сведения

При проверке заявления могут быть установлены факты клеветы и сведений, не соответствующих действительности. По закону, правоохранительные органы обязаны рассмотреть каждое поданное заявление о нарушении правовых норм. При этом органы обладают возможностью наказать граждан, подающих ложную информацию. При этом значение имеет наличие заведомо сознательного введения в заблуждение органов правопорядка. Подобный поступок преследуется по закону и квалифицируется как клевета.

Ложный и клеветнический донос осуждается по ст.306 УК РФ. В зависимости от обстоятельств дела и квалификационных признаков наказание назначается от штрафа в 120 тыс. рублей до срока заключения в 2 года. Попытка оклеветать гражданина при подаче заявления с фальшивыми и поддельными доказательствами и документами, ужесточает взыскание до 300 тыс. рублей или сроком заключения до 6 лет.

Суровое наказание за клевету и ложное доносительство способствует тому, что заявитель должен понимать всю тяжесть ответственности за представленные обвинения. О даче ложных сведений заявитель предупреждается при принятии заявления в полицию по факту мошенничества.

Интернет мошенничество

Современные средства связи и коммуникации позволяют преступникам обманывать пользователей посредством сотовой связи или интернета. За подобные преступления также предусмотрено уголовное наказание по ст.159 УК РФ. Стандартными способами выманивая денег и обмана пользователей являются:

требование уплаты первоначального или вступительного взноса для участия в различных проектах; электронная рассылка, после прочтения которой счета владельца блокируются, доступ возобновляется после оплаты определенной суммы; преступная блокировка компьютера с требованием оплаты для дальнейшей работы; махинации с предоплатой, когда покупка не поставляется или поставляется при несоответствии заявленным характеристикам; создание финансовых структур с обещанием быстрого обогащения.

Полиция принимает и работает по заявлениям об интернет мошенничестве. Для выяснения состава преступления заинтересованному лицу потребуется представить сведения о преступнике:

адрес электронной почты или номер телефона при отправке СМС; наименование и адрес сайта; счет, на который высланы средства.

Уголовная ответственность наступает при обмане по интернету с суммы в 1 тыс. рублей.

Как написать заявление в полицию

 
rss