Главная Новости

1991.01.31 открытие первого Макдоналдса - хронология - ИСТОРИИ СТАРОГО БЫТА - Каталог статей - истории быта

Опубликовано: 06.09.2018

20 лет назад на Пушкинской площади в Москве открылся "Макдоналдс", ставший первым из этой сети ресторанов, появившихся в стране - тогда еще в СССР. Открытие ресторана в Советском Союзе планировали еще в 70-х, однако разрешение от Коммунистической Партии было получено только в 1990-м году.

Открывали совместное советско-канадское предприятие по русской традиции с песнями и плясками

Вместе с бигмаком посетителям выдавали специальный значок и флажок. Тем, кто в тот день поехал на Пушкинскую, а не на работу, даже прощали прогулы.

Первый день работы "Макдоналдса", 31 января 1990 года, стал событием, привлекшим к себе огромный интерес широких масс. Чтобы попробовать "плоды западной жизни", москвичи и гости столицы невозмутимо отстаивали огромную очередь, которая вполне могла претендовать на рекорд Гиннесса.

За день сотрудники "Макдоналдса" обслужили более 30 000 человек

Таким образом был побит предыдущий мировой рекорд посещаемости первого рабочего дня "Макдоналдса", принадлежавший Будапешту – 9 тысяч 100 посетителей.

Московский ресторан стал тогда самым большим в мире. Он вмещал около 900 мест в стенах здания и на летней площадке.

В первые дни работы "Макдоналдс" обслуживал до 35 тысяч человек. И это при том, что Биг Мак тех лет стоил 3,75 рубля при средней заработной плате советского человека в 150 рублей. 3 рубля в то время стоил месячный проездной на автобус.

Набирали для работы в "Макдоналдсе", что говорится, лучших из лучших. Когда в газете "Московский комсомолец" появилось объявление о наборе сотрудников, желающих попасть в американский ресторан оказалось 25 тысяч человек. Именно столько анкет пришло к работодателям.

"Сам ресторан на Пушкинской - это лишь видимая часть, макушка айсберга. Еду готовят не здесь. На Пушкинскую привозят и разогревают полуфабрикаты, которые производит ПРК - перерабатывающе-распределительный комплекс. Расположен он в Солнцеве"

Дети - одни из первых посетителей ресторана. Многие из тех, кто стоял зимой 1990 года в длинных очередях на Пушкинской, ныне заявляют, что гамбургеры, чизбургеры и жареный картофель невозможно есть, поскольку они содержат сплошные жиры, колоранты, подсластители. А российский юморист Михаил Задорнов назвал "Макдоналдс" крупнейшей сетью общественных туалетов

  

 
rss