Главная Новости

Новый закон может лишить многих россиян принадлежащей им земли

Опубликовано: 06.09.2018

видео Новый закон может лишить многих россиян принадлежащей им земли

Интервью Президента СССР С.В. Тараскина для журналистов - 12.03.2018

Содержание статьи


"Суд присяжных": Черный копатель устранил тестя-участкового, который помешал сбыту арсенала

Многих россиян радует тот садовый домик, который они сделали своими руками или когда-то недорого купили. Это строение представляет для них милую для сердца возможность уйти хоть на какое-то время от городской суеты. Земельный участок, окружающий садовый домик, фото которого многие бережно хранят, позволяет сблизиться с природой и заручиться существенной экономией для семейного бюджета. А известно ли вам, что всего этого вас могут запросто лишить?


Олег Землянин Вознесенные Тюремщики из Ложного Вмешательства

Вероятность столь грустного поворота событий появилась совсем недавно. Однако мы надеемся, что подготовленный нами материал позволит вам принять необходимые меры. Мы представим вам максимум информации, чтобы ваша собственность осталась с вами и продолжала вас радовать как близостью с матерью-природой, так и возможностью выращивать богатые урожаи.

Почему и как вас могут лишить принадлежащей вам собственности

Основанием для лишения земельного участка вместе со стоящим на нем садовым домиком может стать несоблюдение недавно принятого федерального закона №218, касающегося изменений порядка государственной регистрации объектов недвижимости. В его 70-й статье указывается, что земельные участки, поставленные на учет до марта месяца 2008 года, будут сниматься с учета, если сведения об их владельцах в ЕГРП отсутствуют.

Получить выписку ЕГРП и узнать дополнительные сведения, касающиеся земельного участка, можно на сайте Росреестра

Право собственности на подобные участки отныне смогу зарегистрировать как судебные приставы, так и органы местной власти. Перед этим им нужно будет всего лишь вынести постановление, признающее конкретный участок с имеющимися на нем строениями бесхозным. Произведя приватизацию имущества, власти имеют право выставить его на аукцион.

Для простых россиян опасность состоит в том, что чиновникам не вменяется в обязанность уведомление владельцев земельных участков о проведении с их собственностью описанных выше манипуляций.

Однако чтобы россияне смогли адаптироваться к новым обстоятельствам, было принято решение ввести закон в силу лишь с первых дней 2019 года.

Почему был принят новый закон и какие изменения он предусматривает

Как считают аналитики, целью принятия нового закона является лишение граждан возможности представлять свои жилые дома в качестве летних веранд, что до сих пор позволяет им избегать уплаты имущественных налогов. Прописанные в законе нормы четко определяют признаки, позволяющие ввести четкое различие между капитальными коттеджами и легкими сезонными постройками.

В соответствии с этим законом, вводимым в действие в начале 2019 года, упраздняются кооперативы и партнерства. Для граждан остаются лишь две формы объединений, представленных садоводческими и огородническими товариществами. Более того, дачные участки будут приравнены к садовым. В жилых постройках, возведенных на территории садовых участков, будет возможна регистрация.

Отличие между товариществами садоводческими и огородническими будет состоять в предоставлении владельцам садовых участков права возводить дома жилого и садового типа, тогда как владельцы огородных участков такого права будут лишены.

Пример капитального дома, возведенного на территории садоводческого товарищества

У огородников останется право на возведение только лишь построек некапитального типа. Если на территории огородного участка уже имеется капитальное строение, то сносить его не придется и право собственности на него отбираться не будет.

Нормами нового закона также упорядочиваются отношения с индивидуальными садоводами, которые в настоящее время используют общую инфраструктуру товариществ, не вступая в них и не сдавая денег на покрытие общих нужд. Отныне, а вернее с 2019г., взносы им придется платить в обязательном порядке. Сейчас уже начата разработка упрощенного порядка судебного взыскания этих денег на тот случай, если появятся несогласные со вновь вводимой нормой.

Что же касается самих взносов, то их будет только два вида:

членские; целевые.

Платежи других типов признаются несоответствующими закону.

Нынешняя ситуация с земельными участками

В соответствии с ныне действующим законом, около 70% земельных участков, имеющихся в России, состоят на кадастровом учете, не будучи внесенными в ЕГРП. По данным профсоюза садоводов нашей страны, владельцами дачных участков являются около 70 миллионов россиян. Основная их часть выделялась еще в советские времена «безвозмездно и навечно». Кроме того, дачники освобождались и от налогов.

Во времена СССР гражданам выделялось огромное количество садовых участков, которые объединялись в садовые товарищества и садовые кооперативы

Как быть, если регистрация вашего земельного участка не отвечает новым требованиям

Если вы являетесь владельцем земельного участка, данные о котором не внесены в ЕГРП, если на своем участке вы уже возвели садовый домик, пристроив к нему веранду или как-то облагородив его, у вас еще имеется время, чтобы привести регистрацию вашего имущества в состояние, соответствующее нормам нового закона.

Кстати, если веранду пристроить вы еще не успели, то для вас мы подготовили специальную статью , в которой детально рассказываем, как это сделать.

Все ваше имущество придется зарегистрировать, руководствуясь вновь вводимыми требованиями. Стоит быть готовым к тому, что данную регистрацию, скорее всего, придется оплатить.

Те же, кто оказался не в курсе этих нововведений, могут запросто лишиться как земли, так и всех возведенных на ней построек. Однако мы надеемся, что в нашей статье вы почерпнули необходимый объем информации, который позволит вам избежать горькой участи этих «незнаек».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

 
rss