Главная Новости

Погашение и снятие судимости в 2018 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Погашение и снятие судимости в 2018 году

Вопросы по политическому убежищу в США. Часть 59. Является ли судимость препятствием?

Содержание статьи:



Граждан, имеющих судимость, интересует возможность снятия со своей биографии неприятной информации. После отбытия наказания и возвращения к нормальному образу жизни законом предусмотрена возможность погашения судимости в 2018 году. Для этого потребуется выполнить необходимую процедуру и предусмотренные правовыми нормативами шаги. Когда гражданин ответил по всей строгости закона за свое преступление, он имеет возможность снять судимость и заново построить дальнейшие отношения с обществом.


Упоротые избиратели / Выборы 2018

Основные понятия о снятии судимости

При примерном поведении и отсутствии претензий со стороны карающих органов иногда судимость аннулируется досрочно. Крайне важным обязательным условием считается возмещение понесенного потерпевшим ущерба и физического и морального вреда. Если эти условия выполнены, то согласно ст. 86 гл.6 УК РФ гражданин достоин досрочной реабилитации и восстановления своего имени.


ТЕПЕРЬ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ МОЖНО ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ

Если данные требования не выполнены, то судимость гасится судебным актом гораздо позднее, в установленный срок. Имея отметку о непогашенной судимости, сложно устроиться на квалифицированную и престижную работу. Существуют законодательные ограничения на выезд за границу, взятие кредитов и другие неприятные моменты. Всего этого можно избежать, если постараться очистить свою биографию от уголовной статьи законными способами.

В первую очередь судимость заканчивается вместе с отбыванием срока заключения, когда осужденный выходит на свободу. Затем возможно два варианта развития ситуации: погашение судимости и снятие статуса через подачу ходатайства в определенной форме. При погашении судимости автоматически снимаются существующие ограничения, которые виновный должен был выполнить во время судимости. Срок наказания определяется законодательством и имеет четкие границы установленной вины.

Имеют важное значение специфика и тяжесть проступка, от чего зависит срок наказания и возможные в последствии ограничения. Чем тяжелее преступление, тем дольше потребуется доказывать свою благонадежность и сложнее избавиться от приобретенного статуса виновного.

На практике для граждан установлены обязательные требования:

для каждого преступления по тяжести содеянного; через год на свободе после окончания взыскания; по окончании определенного испытательного срока.

Процедура снятия проводится через судебное рассмотрение вопроса о досрочном прекращении преследования и наложения взыскания. Если у обвиняемого есть положительные характеристики с места работы или учебы, он не имел взысканий и административных нарушений, то с него снимаются ограничения в правах по официальному ходатайству.

Установленные сроки погашения

Законом установлены определенные временные сроки, которые должны закончиться к моменту подачи ходатайства. Срок окончания взыскания зависит от тяжести содеянного и составляет:

условные сроки позволяют подать ходатайство после испытательного периода; 1 год, если гражданин осужден по уголовной статье, но не был лишен свободы; 3 года для не тяжких преступлений; 8 лет для содеянного средней тяжести; 10 лет по тяжким эпизодам.

При условном осуждении возможно сокращение основного срока взыскания. Несовершеннолетние преступники ограничены возможными минимальными сроками, после чего появляется возможность ходатайствовать о снятии и погашении судимости.

Как досрочно снять судимость

Решение о досрочном погашении взыскания принимает суд, куда поступает на рассмотрение ходатайство заинтересованного лица. Суд рассматривает приведенные аргументы и выносит решение о досрочном погашении судимости или отказе в положительном решении вопроса. Причины для подачи ходатайства могут быть различными. Если аргументы истца удовлетворят суд, то будет инициировано рассмотрение вопроса.

К основным причинам относятся:

возвращение из мест лишения свободы, но общий срок наказания еще не закончен; отбывавший наказание гражданин имел примерное поведение в колонии и отсутствуют претензии со стороны руководства; заявитель может предоставить положительные характеристики с места жительства и официального трудоустройства; гражданин осознал свою вину и желает исправить ошибки; выполнены все требования и поставленные условия контролирующих органов, к заявителю нет вопросов по поведению в обществе.

Снятие условной судимости производится по облегченной процедуре и требует письменных заявлений о поддержке ходатайства со стороны контролирующих органов. Вторым обязательным условием является прохождение половины назначенного судом срока наказания. При одновременном выполнении требований, появляется законная возможность обратиться в судебную инстанцию с ходатайством о возможном снятии статуса судимого лица.

Суд руководствуется исключительно представленной информацией, присутствием на заседании сотрудников правоохранительных органов и их комментариев по поводу допустимости снятия судимости.

Содержание ходатайства

Документ имеет строго установленную форму и должен заполняться собственноручно осужденным лицом. Документ заполняется от руки, не должен содержать помарок и исправлений, сомнительной и двоякой информации. Вместе с тем, процессуальные документы должны исключать эмоции и быть написаны протокольным языком. Порой от содержания и преподнесенных фактов зависит принятие положительного решения суда. Если отсутствуют навыки составления подобных ходатайств, то рекомендуется прибегнуть к услугам опытного юриста.

Ходатайство должно подкрепляться следующей информацией:

описание приговора, по которому было определено наказание; стандартная выписка об отбытии наказания в конкретной колонии; официальная рекомендация из колонии по снятию судимости; платежные и прочие документы, подтверждающие погашение убытков пострадавшей стороне.

В некоторых случаях суд запрашивает дополнительные доказательства для рассмотрения поданного запроса.

Само заявление в суд обязательно содержит сведения:

личные сведения о просителе; наименование суда, куда направляется ходатайство; краткое описание материалов, позволяющих погасить судимость в 2018 году; просьба о снисходительном отношении суда; причины, по которым дальнейшая жизнь в статусе преступника невозможна (работа, семья, прочие личные обстоятельства); приложение пакета справок и документов по делу.

Наличие ссылок на правовые нормативы во многом поднимет качество подаваемого прошения, облегчит решение вопроса в пользу просителя. Заявитель должен помнить, что ходатайство может быть оставлено без движения или возвращено на доработку в случаях нарушения процессуальных правил. Недостаточность аргументов не позволит получить положительное решение, будет упущены сроки и возможные шансы на улучшение жизненных условий.

Для оперативного решения вопроса рекомендуется поручить организацию ходатайства грамотному юристу по уголовному праву. Специалист, имеющий практику по составлению и своевременному направлению прошений о снятии судимости, принесет значительную пользу своему клиенту.

Когда судимость погашается или может быть снята

 
rss