Главная Новости

Возможна ли покупка-продажа домов под материнский капитал?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возможна ли покупка-продажа домов под материнский капитал?

продаем газифицированный дом в деревне ( возможно под материнский капитал )

Содержание статьи:



Государственная программа по обеспечению материнским капиталом молодых родителей действует с 2007 года. За этот период размер субсидии значительно вырос и составляет в настоящее время 453 тыс. рублей.

Все организационные и финансовые вопросы, связанные с получением сертификата и использованием его в установленных рамках, решает Пенсионный Фонд РФ. По правилам, субсидия может быть использована на строго установленные цели, среди которых улучшение жилищных условий стоит на первом месте.

ДОМ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ заливка фундамента

Правила приобретения дома под материнский капитал

Главным условием покупки дома под материнский капитал является возможность круглогодичного проживания в нем. Подобная возможность должна быть оформлена документально и может быть проверена сотрудниками ПФ РФ. Семья имеет право приобрести дом в садоводческом кооперативе, если имеется возможность регистрации и недвижимость оформлена подобающим образом. Не получится приобрести земельный участок, на его покупку средства не предназначены.

Если родители решили построить дом с нуля, то им потребуется приобрести на свои средства земельный надел. Документы на землю тщательно проверяются, если имеется свидетельство на право собственности на участок, то можно обращаться в ПФ за получением средств на строительство.

Покупая домовладение, родитель обязан выделить доли владения каждому члену семьи. Доли могут быть равными или отличными, на усмотрение родителя, получившего сертификат.

На практике, ипотечное кредитование на частный дом практически отсутствует, банки в основном заключают договор на квартиру . Поэтому приобрести домовладение можно при использовании своих недостающих средств. Кроме того, ребенку должно исполниться три года, после чего можно обращаться в ПФ. Сотрудники фонда пояснят обратившимся, какие требования предъявляются при покупке и как провести оформление.

По стандартным правилам, между продавцом и покупателем заключается договор купли/продажи. Договор предоставляется в государственный регистрирующий орган для переоформления права собственности. Покупка дома за материнский капитал должна сопровождаться заявлением о долевом соотношении всех членов семьи. Получив свидетельство на право собственности, его передают вместе с сертификатом в ПФ, после проверки и утверждения, средства переводятся на банковский счет продавца.

На процедуру отводится два месяца, отказ может быть получен только по объективным причинам. К таким причинам относится несоответствие санитарным нормам приобретенного жилья, сомнения в чистоте сделки и иные спорные моменты. Жилплощадь под материнский капитал, приобретенная в рассрочку, потребует дополнительных подтверждающих документов. Сотрудники ПФ запросят справку об остатке рассрочки, которая должна быть не меньше выдаваемых средств.

Продажа дома под материнский капитал

Договариваясь о сделке, продавец и покупатель должны помнить о выполнении обязательных условий, соблюдение которых предотвратит спорные и конфликтные ситуации. Домовладение должно располагаться на территории РФ и находиться в населенном пункте. Дом не может быть в аварийном состоянии, должен иметь запись в ЕГРП, то есть иметь статус собственности. Покупка части дома на материнский капитал допускается в случае, если другие части находятся во владении заявителя, то есть уже принадлежат семье.

Приобрести недостроенный и не введенный в эксплуатацию дом можно на свои собственные средства, а материнский капитал использовать на завершение строительства и реконструкцию жилища. Продажа домов за материнский капитал запрещена, если речь идет о цокольном или полуподвальном жилом помещении. Домовладение оплачивается материнскими деньгами, если находится в садоводческом объединении, куда можно зарегистрироваться. В данном случае необходимо перед оформлением собственности проконсультироваться с сотрудниками ПФ.

Если, согласно документам БТИ, помещение имеет значительный износ, более 50%, то чиновники имеют законное право на отказ в использовании средств. Строение должно отвечать основным требованиям, таким как наличие электричества, водопровода и отопления. При отсутствии подобных удобств, предварительное согласование необходимо во избежание конфликтных ситуаций после покупки.

Продажа недвижимости под материнский капитал связана с временными задержками в оплате. Чаще всего выход находится при составлении письменного ограничения на право распоряжения имуществом. В договоре указывается условие о передаче права собственности после получения продавцом средств, переведенных ПФ РФ. Второй вариант, когда продать дом и получить полный расчет требуется без положенного ожидания в два месяца, предусматривает кредитование на короткий срок под сертификат.

Покупатели, владельцы сертификата, обращаются в уполномоченные кредитные организации и кредитируются на срок рассмотрения, после чего рассчитываются с продавцом. Операция должна быть выполнена с уведомлением Пенсионного Фонда, который переводит средства в банк, согласно представленного кредитного соглашения.

Каждый конкретный случай рассматривается особо, поэтому покупателю необходимо обговорить все возникающие вопросы до заключения купчей. Чиновники могут организовать проверку, махинации по приобретению жилплощади на детские деньги являются уголовно наказуемым деянием. Например, для незаконного обналичивания средств приобретается сгоревший или разрушенный дом, после чего часть средств возвращается покупателю. Такое действие, когда документы на объект в наличии, а самого домовладения фактически не существует, является мошенничеством.

Ситуация, когда семья решает продать дом, купленный ранее на материнский капитал , потребует получить разрешение в органах опеки и попечительства.

Поскольку дети являются долевыми владельцами, то государственные органы их интересы защищают в первую очередь. Продажа может быть запрещена, если у несовершеннолетних ухудшаются жилищные условия и доля владения сокращается.

 
rss