Главная Новости

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Как написать исковое заявление на алименты mp4

Содержание статьи:

Алиментные отношения возникают между родственниками при различных ситуациях. Иногда о материальном обеспечении люди договариваются лично или посредством добровольного соглашения у нотариуса. Если подобные действия невозможно совершить и достичь согласия не получается, то назначение алиментов производится по суду.



Исковое заявление пишется стороной, заинтересованной в получении алиментов. Существуют законодательные правила, которые регламентируют порядок обращения, написания иска и перечня прилагаемых документов. Что касается обеспечения детей алиментами, то этот порядок описан и закреплен ст.80 СК РФ. Согласно правовым нормативам, материальное содержание ребенок имеет право получать от обоих родителей до совершеннолетия, если нет условий для последующего содержания.


Исковое заявление о взыскании алиментов - образец. Взыскание алиментов. Семейный юрист

Родители могут находиться в законном браке, разведены или никогда вместе не проживать — это не имеет прямого значения при определении алиментов на детей. Если в метрике указаны граждане в качестве отца и матери, то они обязаны заботиться о ребенке. Иногда предварительно приходится судом устанавливать родство, а именно отцовство , если в свидетельстве стоит прочерк или гражданин оспаривает свой родительский статус.


Алименты в Украине или как подготовить заявление на взыскание алиментов

Стандартные ситуации, когда не приходится определять сопутствующие установки (место жительства ребенка, отцовство или вопрос о несовершеннолетних родителях), вопрос решается в мировом суде. Более сложные вопросы, имеющие длительные сроки рассмотрения и отходящие от стандартной схемы, решаются в районном (городском) суде. Прежде чем вступать в правовое поле и подавать иск в суд, следует ознакомиться с основными положениями законодательства.

Оформление алиментов

Отсутствие согласия в вопросе содержания детей приводит стороны в зал судебных заседаний. Иск подается заинтересованной стороной по месту регистрации ответчика. Если нахождение ответчика неизвестно, допускается подача иска по району проживания истца. Заявление с требованием назначения материального содержания должно быть грамотно оформлено и представлено в канцелярию суда.

Мировой суд имеет возможность рассмотреть иск в упрощенном порядке, без участия сторон. Выпускается судебный приказ , идентичный исполнительному листу. Приказ выпускается в краткий срок, ответчик уведомляется письменно о назначенном взыскании. При наличии протеста, ответчик имеет право за 10 дней написать отвод приказа в суд и затребовать проведение полного процесса по делу.

Оформление алиментов приказом возможно при наличии сведений по прописке и месту работы противной стороны. Алименты в упрощенном порядке назначаются в процентном соотношении к зарплате ежемесячными платежами. Если ответчик не имеет официального трудоустройства или получает несоразмерный по месяцам заработок (сезонные работы, вахтовый метод или ИП), то назначаются алименты по фиксированной форме.

Поправочный коэффициент к МРОТ, который регулярно индексируется, назначается при предоставлении справок о доходах. Такое назначение не может быть осуществлено приказом, требуется полный процесс и получение постановления.

Истец после того, как судебный приказ или постановление вступают в действие, обращается в службу судебных приставов для открытия исполнительного производства на установленный срок.

Написание иска и обязательные документы

Скачать образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

Иск пишется в произвольной форме, но должен включать в себя обязательные реквизиты и сведения. Прилагаются документы, подтверждающие взаимоотношения сторон, детская метрика, справки о составе семьи и доходах ответчика. Требованием служит назначение содержания ребенка. В некоторых случаях, потребуется одновременное назначение алиментов для матери, которая ухаживает за ребенком до трех лет.

Содержание женщины всегда определяется только в фиксированном виде на установленный законом период по уходу за ребенком. Пакет справок и подтверждающих документов прикладывается в оригинале и копиях. Заявление пишется, включая экземпляр для ответчика, который посылается ему по указанному в деле адресу. Таким образом, противная сторона имеет возможность подготовиться до назначенного срока предварительного и последующих заседаний суда.

Форма искового заявления различна при требовании проведения упрощенного рассмотрения и полного процесса. В первом случае требуется минимальный пакет документов и незначительный срок принятия приказа. Полное рассмотрение иногда затягивается на длительный срок, требует нескольких заседаний и представлений свидетельских показаний или документальных свидетельств.

Но в обоих случаях, когда речь идет о детях, алименты назначаются сразу после принятия иска. Оплаченные средства могут впоследствии корректироваться, но возврату не подлежат. Также на плательщика по окончании дела налагается обязанность уплаты государственной пошлины.

Наказание за неисполнение судебных решений

Исполнительное производство длится значительный период, за это время ответчик может сменить несколько мест трудоустройства. Изменяется социальное, семейное и материальное положение сторон. Но все это не дает повода для самостоятельного изменения размера платежа или отказа от выплат алиментов. Назначенные судом алиментные содержания не имеют срока давности, накапливаются пени за каждый день просрочки и исполнительные издержки за ведение дела.

Уклонист должен понимать, что отсутствие поступлений алиментов в срок более трех месяцев приведет его в разряд злостных неплательщиков. У судебных приставов появятся законные поводы к принудительному взысканию алиментов. Могут быть арестованы банковские счета, социальные карты или имущество должника.

Скрываться можно много лет, но как только будут перечисления на зарплатную или пенсионную карту, они сразу будут арестованы и взысканы за долги. Особо злостным неплательщикам грозит уголовное наказание с реальным сроком заключения.

Как подать на алименты

 
rss