Главная Новости

Порядок прекращения выплаты алиментов согласно закону

Опубликовано: 06.09.2018

видео Порядок прекращения выплаты алиментов согласно закону

Правовой ликбез: алименты за прошедший период. "Право имею!". Утро на 5

Содержание статьи:



Алиментные обязательства родственников регламентированы Семейным кодексом РФ. Материальные отношения сохраняются в некоторых случаях после расторжения брака , что требует их правового оформления на длительный период. Это могут быть алименты на несовершеннолетнего ребенка, совершеннолетнего ребенка с инвалидностью, жену, находящуюся в отпуске по беременности и уходу за ребенком до трех лет. Понятно, что алименты выплачиваются длительный период, во время которого могут возникнуть объективные обстоятельства по прекращению обязательств. Все возможные поводы для прекращения взыскания алиментов описаны в ст. 120 СК РФ.


Вопрос-ответ.Как отказаться от ребенка взамен отказа от алиментов?

Прекращение выплаты алиментов на жену

Супруги обязаны поддерживать друг друга материально, в некоторых жизненных ситуациях обязанности сохраняются после развода. Если супруги разошлись во время беременности жены, то муж обязан содержать ее до родов. После рождения общего ребенка мать находится в отпуске по уходу за ним три года. Не имея возможности работать, она имеет право на два вида выплат: на себя (до трех лет) и на ребенка (до 18 лет). Выплаты алиментов на супругу назначаются также, если она утратила трудоспособность в течение пяти лет после расторжения длительного брака. При уходе за ребенком с инвалидностью 1 группы мать имеет право на алименты на протяжении всей жизни инвалида.


Уменьшение алиментов. Советы юриста

Если между родственниками составлено соглашение, то в нем должны быть прописаны условия взыскания и прекращения уплаты алиментов. В случае изменения жизненной ситуации и невозможности выполнять условия соглашения, одной из сторон следует обратиться в суд с заявлением об одностороннем прекращении соглашения. После положительного судебного решения подается исковое требование о назначении или прекращении алиментных платежей.

Судебное постановление разрешает прекратить взыскание алиментов на жену, если она зарегистрировала новый брак. При восстановлении трудоспособности жены, выходе из отпуска по уходу за ребенком, снятии с ребенка инвалидности плательщику следует подать иск о прекращении алиментов. Автоматически алиментные дела прекращаются по смерти одной из сторон.

Прекращение выплат на ребенка

Алименты на ребенка перестают выплачиваться по достижении 18 лет, если ребенок не является инвалидом. Это общее правило, но существуют предпосылки для досрочного прерывания алиментных отношений. Если ребенок становится дееспособным до достижения 18 лет, то на основании иска плательщика суд отменяет платежи. На основании ст. 21 и ст. 27 ГК РФ гражданин, вступивший в брак до достижения совершеннолетия, считается дееспособным. Даже если последует развод, оснований для возобновления алиментных платежей закон не предусматривает.

Ребенок, начавший трудовую деятельность с официальным оформлением по ТК РФ, не может рассчитывать на материальную поддержку родителя. К этому не относятся сезонные работы и занятость на каникулах. Начало предпринимательской деятельности, оформленной в Налоговой службе, позволяет суду отказать во взыскании алиментов.

Отмена взыскания возможна в подобных случаях исключительно по исковому заявлению о прекращении алиментов плательщика, с требованием о прерывании выплат в связи с открывшимися обстоятельствами. Следует учесть, что выплаченные ранее суммы не могут быть затребованы обратно, прекращение платежей допускается после принятия судебного постановления.

Если произошло усыновление или удочерение ребенка, то платежи прекращаются. Новый родитель автоматически берет на себя ответственность за содержание несовершеннолетнего. Лишение родительских прав не является основанием для отмены обязательств по содержанию ребенка. Судом могут быть снижены суммы отчислений, но полностью исключить их недопустимо.

Алиментные отношения перестают действовать, если плательщик признан недееспособным или умер. После смерти родителя, проживавшего с детьми, получение алиментов переносится на опекуна или другого родственника, который заменил умершего. Если плательщик считает, что материальное состояние несовершеннолетнего улучшилось, он попал в более обеспеченную семью и комфортные условия проживания, то существует возможность оспорить размер платежей в судебном порядке, но полностью отменить алименты не получится.

Как оформить прекращение алиментов

По закону, последний день платежей попадает на канун дня рождения ребенка, когда ему исполняется 18 лет. После этого взыскание автоматически не прекращается, следует взять расчет по выплатам в бухгалтерии предприятия, отправить его судебному приставу, ведущему данное дело. Пристав, рассмотрев заявление и окончательный бухгалтерский подсчет обязанностей по платежам, выпускает постановление о прекращении взыскания алиментов . Постановление пересылается заинтересованным лицам и в бухгалтерию предприятия для отмены перечислений.

Если ребенок стал дееспособным, но не достиг 18 лет, то плательщику следует обратиться в суд с иском в связи с открывшимися обстоятельствами. Заявление должно быть подкреплено документами, например, свидетельством о браке  или справкой с места работы ребенка. При окончании алиментного дела должны быть рассмотрены долговые обязательства плательщика. После 18 лет сам ребенок имеет право затребовать в судебном порядке долги по алиментам, оставшиеся после окончания платежей. Перед обращением следует получить справку из ФССП, включающую в себя всю информацию по долгам, пени и штрафам.

Суд, получив иск от совершеннолетнего, назначает погашение задолженности в твердой сумме и порядок выполнения. Ответчик может обжаловать решение суда в установленные сроки в вышестоящие инстанции. Суд может снизить задолженность или отменить ее, рассмотрев обстоятельства материального и семейного положения гражданина. Если оказалось, что плательщик перечислял алименты, но бухгалтерия ошиблась в адресе получателя или расчетах, то вина с него снимается.

Прекращение обязанности по уплате алиментов

 
rss