Главная Новости

Apsny.ru | КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ОДОБРИЛ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ»

Опубликовано: 06.09.2018

Сухум. 31 августа 2018 г. Абхазия-Информ. Кабинет Министров одобрил государственную целевую социально ориентированную программу «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан Республики Абхазия».

Программа рассчитана на 2019 - 2021 год (2019 год будет организационным) и подразумевает финансово-организационное содействие в обеспечении жильем наиболее уязвимых категорий граждан. На ее реализацию будет выделено 30 млн рублей, по 10 млн рублей в год. Под программу попадают инвалиды I группы; многодетные семьи, в которых 4 и более детей; дети, чьи родители погибли или пропали без вести во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.; семьи погибших.

Претендовать на жилье по этой программе смогут только те, кто никогда не имел собственное жилье или проживает в аварийном жилье. При этом комиссия очень серьезно подойдет к отбору кандидатов на получение государственного жилья. Выделять жилье будут только тем, кто никогда и ничего не получал из государственного жилого фонда.

Министр труда, занятости и социального обеспечения Руслан Аджба сообщил, что на сегодня поступило 300 таких заявлений. Предполагается оказание помощи на покупку жилья в размере не более 500 тысяч рублей или по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Приобретаться по программе будет только такое жилье, которое находится в частной собственности и не является предметом споров.

При обсуждении программы возникло много споров.

Глава администрации Галского района Тимур Надарая считает, что эта программа должна охватывать только инвалидов I группы и многодетные семьи, в которых 4 и более детей. Остальные категории следует исключить.

«Как у нас оформляют инвалидность левым путем, так у нас будут делать и левые справки об отсутствии жилья. Дадим квартиры нескольким семьям и тем самым создадим социальную напряженность. К правительственным зданиям придут тысячи человек и начнут требовать жилье. Поэтому на инвалидах I группы и многодетных семьи, в которых 4 и более детей нужно поставить точку», - считает Надарая.

Он также сообщил о готовности предоставить нуждающимся 100 пустующих домов в Галском районе.

Надарая поддержали и.о. председателя Госкомитета по управлению госимуществом и приватизации Вахтанг Пипия и начальник УКС Игорь Миквабия. Они также считают, что программа может вызвать социальную напряженность.

В свою очередь, вице-премьер Астамур Кецба отметил, что эта программа позволит установить очередность получения жилья остронуждающимися гражданами.

Заместитель главы администрации Сухума Леон Кварчия сообщил, что с 1993 года на учете на получение жилья стоят более четырех тысяч человек, часть из которых подпадает под вышеперечисленные категории граждан.

В итоге программа все же была принята и будет направлена на утверждение президенту РА.

Члены правительства также рассмотрели проект Государственной программы «Жилище - 2021», реализация которого тоже рассчитана на три года, но ее финансирование составляет 90 млн рублей. По итогам обсуждения документ был отправлен на доработку.

Размещено: Apsny-online

Источник: Абхазия-Информ

Количество просмотров: 89

 
rss