Главная Новости

Жалобы граждан в Конституционный суд РФ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Жалобы граждан в Конституционный суд РФ

Право граждан на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Содержание статьи:



Конституция является высшим правовым документом в нашей стране. Конституционный суд рассматривает заявления граждан, которых не удовлетворило прохождение судебного, апелляционного, кассационного и надзорного производства. Каждый человек обладает равными правами по защите своих интересов, но при этом необходимо соблюдать правила и порядок обращения.


Заседание Конституционного Суда РФ 24 января 2017 года (дело Дадина)

Подавая жалобу в Конституционный суд, заявитель использует последнюю правовую возможность. Подготовку к обращению и подтверждение своей позиции следует проводить крайне взвешенно и обоснованно. Головной офис Конституционного суда расположен в Санкт-Петербурге, орган имеет представительство в Москве.


Заседание Конституционного Суда РФ 02.06.2017 (по делу А.Н. Дубовца)

Круг полномочий суда распространяется на нарушения конституционных положений страны. Поэтому жалоба будет принята, если содержит указания на существенные нарушения гражданских прав. В состав суда входят 12 судей, заседания считаются легитимными, если присутствуют 2/3 членов. Если обстоятельства представленного дела ясны для заседателей, то решение может быть принято в закрытом порядке.

Составление жалобы и соблюдение процессуальных норм возможно при участии практикующего юриста. От качества и грамотности юридического акта зависит время рассмотрения и, во многом, вынесенное судом постановление. Изложить свою позицию понятным, но юридическим языком, указать требования, и приложить доказательные фактические материалы — все это сможет сделать профессионал.

Начать решение вопроса стоит с онлайн консультации на нашем сайте. Юридические сведения, предоставляемые нашим пользователям, соответствуют действительности и могут быть использованы в любых обстоятельствах. Наша помощь бесплатна, оказывается в удобное для пользователей время и предоставляется всем жителям страны.

Основные причины для обращения

Скачать образец жалобы в Конституционный суд РФ

Обжаловать полученное ранее решение могут частные и юридические лица, органы социальной, исполнительной, надзорной и представительской власти. Всю исчерпывающую информацию можно получить на официальном сайте Конституционного суда. В интернете приведен порядок обращения, даны существенные указания и рекомендации заявителям.

Если следовать приведенным правилам и изучить стандартные примеры, то жалоба будет принята и оперативно рассмотрена. Процедура принятия жалобы в КС организована особым образом. Предварительно потребуется получить допуск, чтобы заявление было зарегистрировано и принято к рассмотрению. Пакет документов и сам акт будут изучены на соответствие и выполнение процессуальных нормативов.

Чтобы заявление было принято, должны выполняться следующие условия:

с момента вынесения окончательного вердикта прошло менее года; податель жалобы прошел три существующих этапа судопроизводства; вынесенное решение нарушает конституционные нормы и права заявителя.

Исковое заявление может быть рассмотрено и принято в работу в течение года после окончательного завершения судопроизводства. Причин для отказа или возврата иска на доработку существует множество, нет закрытого списка. Это может быть незавершенность судебного дела, не входить в компетенцию КС РФ, требование изменить действующее законодательство и многое другое, что противоречит процессуальным нормам.

Выиграть дело в Конституционной инстанции вполне возможно, но готовиться к процессу, в частности составлять заявление, следует тщательно и очень ответственно.

В законодательстве существует возможность запрета на повторное обращение, если суд признает доводы неубедительными и поверхностными, не могущими обосновать позицию заявителя.

Порядок судопроизводства в КС РФ

После принятия заявления и регистрации его в канцелярии Конституционного суда, дело рассматривается в нескольких стадиях.

Порядок производства:

после подачи заявления и пакета сопроводительных документов в секретариат, проверяется формальное и фактическое соответствие заявленному; предварительная работа по принятому заявлению. Жалобу рассматривают судьи, которые должны решить дальнейшую судьбу дела. Это может быть закрытие производства и уведомление истца в причинах или назначение судебного заседания. Первичный этап разбирательства может быть продлен до 90 дней, после чего до заявителя доводится принятое решение. Следует заметить, что податель жалобы получит письменное сообщение о причине прекращения рассмотрения; назначается заседание судейской коллегии, где рассматриваются все обстоятельства дела. Порядок ведения тяжбы совпадает с обычной практикой судов и соответствует стандартным процессуальным установкам; публикация и уведомление заинтересованных лиц в вынесенном вердикте. Данные публикуются в печатном издании КС, а непосредственного заявителя вызовут повесткой в суд и ознакомят с выводами суда; в особо сложных и противоречивых случаях суд дает разъяснения по вынесенному постановлению. Это делается в связи с тем, что решения КС являются образцом и примером для последующего рассмотрения подобных дел в судах федерального значения.

Несмотря на то, что жалоба формально принята в канцелярии суда, на каждом этапе судопроизводства дело может быть приостановлено и возвращено на доследование, могут потребоваться новые факты и аргументы, свидетельские показания. Именно поэтому составлять документы для Конституционного суда должен юрист, имеющий опыт подобных обращений.

Предварительно потребуется оформить доверенность на имя юриста, чтобы он имел основания представлять доверителя в суде. Составление документов потребует от юриста профессиональных навыков и правовых знаний. От его грамотности в большей мере зависит успех обжалования столь сложного и неординарного дела.

Особенности составления жалобы в КС

Лучше всего составлять жалобу на основе стандартного образца. Строгих установок документооборота не существует, основные требования состоят в грамотном и обоснованном изложении. Жалоба не должна содержать эмоций и указаний, каким образом наказать противную сторону. Количество копий заявления должно соответствовать количеству участников процесса.

Другими словами, все заинтересованные лица должны получить копию и быть в курсе открытия процесса. Получив уведомление и узнав, почему истец обратился в КС, противная сторона получает возможность предоставить суду свои пояснения и видение фактов. Юридический акт, который заявитель направляет в Конституционный суд, должен содержать:

наименование суда рассмотрения; личные и паспортные данные заявителя, его контакты; статус в прежних рассмотрениях подателя жалобы и противной стороны; материалы дела в кратком изложении; требования заявителя, в соответствии с действующим законодательством; нарушения конституционного права в данном судебном деле; подпись, дата и перечь приложенных сведений.

Документы прилагаются в оригиналах и копиях, в заявлении можно сослаться на зарубежную и российскую практику подобных дел. Чем обоснованней будет призыв к пересмотру ранее принятых решений, тем больше шансов на положительный исход дела. Следует учесть, что КС в праве принимать жалобы иностранцев, проживающих в РФ.

Как и когда подается жалоба в Конституционный Суд РФ

 
rss