Главная Новости

Краткая апелляционная жалоба по гражданскому делу

Опубликовано: 06.09.2018

видео Краткая апелляционная жалоба по гражданскому делу

Апелляционная жалоба по гражданским делам.Сроки подачи.

Содержание статьи:

Участник гражданского процесса, несогласный с вынесенным постановлением, имеет право подать краткую апелляционную жалобу по гражданскому делу. Апелляционное производство открывается в срок, когда решение суда вынесено, но не вступило в законную силу.



Жалоба должна составляться по правилам ГПК РФ, подаваться с соблюдением сроков и соответствовать рассматриваемому судебному делу. Чтобы не возникло ситуации, когда заявление возвращается на доработку или отклоняется, следует грамотно и юридически точно составить обращение.

Право на подачу апелляции


Краткая апелляционная жалоба

Обращаться в апелляционную инстанцию имеет право каждый участник процесса, а именно истец и ответчик. Заявить протест по принятому постановлению могут лица, интересы которых были затронуты в процессе. Кроме того, надзорная инстанция, в лице представителя прокуратуры, обладает правом оспорить решение суда.

Заявитель должен сознавать, что от грамотного использования образца краткой апелляционной жалобы по гражданскому делу зависит положительный пересмотр дела. Оптимальным вариантом является привлечение квалифицированного юриста, поскольку несогласие должно быть обосновано с точки зрения правовых норм. При этом немалое значение имеет практический опыт в составлении и направлении апелляционной жалобы . Поскольку возврат на доработку, оставление жалобы без движения или полный возврат за необоснованностью значительно снижает шансы заявителя.

Куда направляется жалоба

Правом рассмотрения жалобы обладают суды высшей подчиненности по сравнению с судом рассмотрения. Направить жалобу можно в следующие инстанции:

районный (городской) суд на постановление мирового суда; областной суд на решение районной (городской) инстанции; ВС РФ, при несогласии с решением областного суда; коллегию ВС РФ по гражданским процессам; апелляционную коллегию для опротестования постановлений ВС РФ.

Чем сложнее дело, тем больше документальных подтверждений потребуется приложить к заполненному образцу краткой жалобы по гражданскому делу. Поскольку заявить несогласие можно до вступления первоначального постановления в силу, заявителю предоставляется срок в 30 дней. Поэтому столь важно аргументировано и четко составить жалобу, поскольку при возврате заявления упускаются нормативные сроки.

Основные причины подачи апелляционной жалобы

Каждое конкретное обращение в вышестоящую апелляционную инстанцию требует обоснования по материалам гражданского дела.

Жалоба принимается и рассматривается, если:

состав заседателей неправомочен и были нарушены установки ГПК при ведении дела; отсутствовал участник процесса по независящим от него обстоятельствам, например, не был оповещен секретариатом суда; не был решен вопрос языкового барьера, отсутствовал необходимый переводчик; постановление затронуло интересы граждан, не привлеченных к рассмотрению; нарушения в выпущенном постановлении и протоколе заседаний, например, отсутствие должных судейских подписей.

Подобные нарушения ГПК дают право обратиться с жалобой, но основными поводами служит несоответствие рассматриваемого дела нормам законодательства, неправильное, с точки зрения заявителя, установление соответствующей статьи ГК РФ.

Подача предварительной или краткой жалобы преследует цель не пропустить установленный законом срок обращения. Тем не менее, заполнение образца требует указания нужных реквизитов и причин несогласия с принятым решением. Ошибки в заполнении и указании требований заявителя приводят к пропуску сроков, восстановить которые можно по уважительным причинам только через суд.

Результаты рассмотрения краткой апелляционной жалобы

Предварительная или краткая апелляционная жалоба  рассматривается в течение месяца, после чего выносится постановление. Заявитель может получить следующие решения по своему запросу:

заявление оставляется без рассмотрения по причине необоснованности; первоначальное решение оставляется в силе, частично или полностью отменяется вышестоящей инстанцией; принимается новое решение по вопросу; дело закрывается полностью или в части, с которой несогласен податель; жалоба рассматривается полностью, частично по нескольким эпизодам или остается без рассмотрения.

Результаты рассмотрения предварительной или краткой апелляционной жалобы по гражданскому делу можно оспорить, если срок подачи еще не истек. В противном случае, потребуется подавать кассационную жалобу по причине вступления первоначального судебного постановления в силу.

Скачать образец и проконсультироваться со специалистом вы можете на нашем сайте. Представленный образец предварительной или краткой жалобы актуален на настоящий момент и содержит все процессуальные требования по заполнению.

Скачать образец краткой апелляционной жалобы по гражданскому делу

 
rss