Главная Новости

Ошибка в кадастровом паспорте на квартиру: как исправить

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ошибка в кадастровом паспорте на квартиру: как исправить

Кадастровые споры и ошибки в кадастре при замерах

Содержание статьи:

Кадастровый паспорт на квартиру содержит исчерпывающую информацию по объекту недвижимости. По информации, которая занесена в ЕГРН, можно узнать актуальные сведения об данной учетной записи. Ответственность за ведение реестра несет Росреестр, сотрудники которого заносят и отвечают за корректность учетных записей. Если в кадастровом паспорте обнаружена ошибка или данные не соответствуют действительности, то требуется обязательное исправление недочетов. Сделать это можно несколькими способами, после чего ошибка в кадастровом паспорте на квартиру будет удалена.



Возможность изменения кадастрового паспорта

КП имеет каждый объект земельной или капитальной недвижимости, сведения о котором занесены в единый реестр. В первую очередь, при первичном определении объекта в собственность, квартире присваивается 12-значный кадастровый номер, уникальный по своей структуре. Кадастровый номер не меняется при смене собственника, он присваивается единожды.


Исправление ошибок в полученных документах

После присвоения идентификационного номера, инженеры кадастровой палаты Росреестра составляют кадастровый паспортна основе представленных юридических актов и технической документации. Кроме того, сотрудниками рассчитывается кадастровая стоимость объекта, которая часто не устраивает собственника. После внесения первичной записи в реестр, собственник и заинтересованные лица могут получить выписку из ЕГРН со всеми данными кадастрового паспорта.


Ошибки в техническом паспорте БТИ

Единый реестр со всеми учетными записями находится в свободном доступе и получить данные по кадастровому номеру или почтовому адресу. Если собственник убедился, что сведения устарели или не соответствуют действительности, то необходимо обратиться с заявлением в Росреестр.

В кадастровый паспорт входит технический план объекта, при совершенных перепланировках необходимо внести изменения. План составляется кадастровым сотрудником, который отображает существующие параметры на момент проверки. Если технический план на деле не соответствует имеющимся параметрам, то совершить юридическую сделку не получится, документы будут отклонены с регистрации.

Когда требуется вносить изменения в кадастровый паспорт

Существует очерченный перечень изменений с недвижимостью, которые приводят к внесению поправок в существующий кадастровый паспорт. Сюда относятся:

перепланировка квартиры; почтовый адрес объекта; кадастровая стоимость; изменение статуса пользования; изменение готовности незавершенного строительства.

Получить данные по учетной записи из ЕГРН может каждый гражданин, но внести корректировку имеет возможность собственник или его законный представитель. Обращаться можно в Росреестр или МФЦ, выбор остается за владельцем квартиры.

Перечень документации для внесения изменений

В каждой конкретной ситуации могут потребоваться отличные от стандартного пакета документы. Например, довольно часто основанием для внесения корректировок является судебное решение по процессу, связанному с квартирой. Изменение состава собственников, размеров после перепланировки, слияние жилых площадей и, что чаще всего, оспаривание кадастровой стоимости. К стандартным документам относятся:

заявление на официальном бланке. Заполнить документ можно дома, но ставить подпись под обращением необходимо в присутствии сотрудника государственной структуры, принимающего пакет документов; документ, подтверждающий право владения. Ранее это было свидетельство, которое затем упразднили. В настоящее время потребуется предоставить выписку из ЕГРН, закрепленную подписью выдавшего лица и печатью Росреестра; данные о проведенных изменениях или зафиксированных специалистами перестройками; квитанция на оплату сбора в 200 рублей.

Предоставленные для проверки оригиналы документов возвращаются гражданину, копии присоединяются к заявлению.

Порядок внесения корректировок

Если собственник обнаружил несоответствия в документации на квартиру, то необходимо действовать в следующем порядке:

взять в кадастровой палате паспорт на квартиру и сверить его с данными выписки из ЕГРН; при наличии разногласий можно обратиться в Росреестр или МФЦ и написать заявление о корректировке кадастровых данных; получить расписку в получении документов и узнать дату для получения нового кадастрового паспорта.

Срок обработки заявки составляет 20 дней, после чего владельцу выдается новый кадастровый паспорт, сведения которого совпадают с выпиской из ЕГРН. Процедура довольно прозрачна и хорошо отработана на практике. В случае отказа в обработке кадастровых данных, заявитель получит уведомление о причине отказа. Чаще всего отказ вызван ошибками в предоставленных документах и прочими бюрократическими неточностями.

Исправление кадастровой ошибки в кадастровом паспорте потребуется, если собственник не согласен с выставленной кадастровыми инженерами стоимостью объекта. Следует учесть, что плановая проверка и корректировка учетных записей производится один раз в пять лет. Внеплановые внесения изменений проводятся по заявлению собственника и бывают обнаружены только при предстоящих сделках с недвижимостью.

Собственнику требуется изменить данные, как указал сотрудник регистрирующего органа, или обжаловать его действия в судебном порядке. Обращение в суд по кадастровым спорам нередки и истцу следует тщательно подготовиться к процессу. Если аргументы покажутся суду неубедительными, то иск не будет принят в работу или отправлен на доработку. Обжаловать действия кадастровых инженеров можно, если привлечь к работе независимых экспертов из лицензированных организаций.

Изменение кадастрового паспорта после перепланировки

По существующим правилам перепланировка должна осуществляться после получения разрешения от администрации. После выполнения ремонта потребуется внести в кадастровый паспорт изменения, с последующим отражением в учетной записи ЕГРН. Если перепланировка выполнена без прохождения бюрократических согласований, то в последующем потребуется провести легализацию ремонта через судебное рассмотрение.

Если суд признает перепланировку незаконной, то владельцу выпишут штраф и предписание о восстановлении прежнего плана квартиры. При законном ремонте в момент завершения составляется акт, который подписывает комиссия из представителей надзорных органов. Данный юридический документ является основанием для внесения изменений в кадастровый паспорт и, соответственно, в учетную запись ЕГРН. Первоначально собственник подает в кадастровую палату сведения и сотрудники вносят изменения в кадастровый паспорт квартиры. Кроме того, потребуются дополнительно документы:

решение суда, если в решении вопроса задействован судебный спор; согласование с СЭС и МЧС о безопасности действий; последний вариант технического паспорта.

Рассмотрение заявки производится по регламенту, в установленный срок, о чем уведомляется владелец квартиры. Следует учесть, что обращаться за подтверждением перепланировки и внесением изменений может собственник или коллектив собственников квартиры.

Исправление кадастровых ошибок

Сотрудники официального подразделения могут допустить технические ошибки в результате невнимания, опечаток и неточного внесения информации. На такие опечатки собственник может обратить внимание в своем заявлении. Например, неверно отражен почтовый адрес или ФИО собственников, которые нужно скорректировать. Заявитель может указать руководству профильного подразделения на неграмотные действия сотрудников и потребовать служебного расследования проступка.

Особенно актуально такое обращение, если в результате ошибок кадастровых сотрудников собственник понес материальный и иной ущерб. Например, необоснованная кадастровая стоимость квартиры могла привести к повышенным налогам на недвижимость и уплату сборов и пошлин. Подобные ошибки гораздо проще поправить, хотя потребуется время на внесение изменений.

Более сложными являются кадастровые ошибки, которые необходимо корректировать сразу по обнаружению. Эти неточности появляются в кадастровом паспорте из-за неточности судебных постановлений, кадастровых землеустроительных работ или поданных сведений собственника. Потребуется внести ясность в первичные документы, которые подаются для создания кадастрового паспорта. Только после этого можно заявлять о внесении корректировок в кадастр.

Чтобы исправить технические (служебные) ошибки, собственнику потребуется выполнить шаги:

исправление неточностей при обнаружении сотрудниками; корректировка по заявлению владельца квартиры; внесение исправлений по судебному требованию.

На внесение изменений или отказу по объективным причинам отводится 5 дней, после чего собственник должен получить действующий вариант паспорта. Уведомление организации с отказом может служить причиной открытия судебного спора со стороны собственника. Исправить официальные неточности можно досудебным или судебным порядком, инициатором также является владелец квартиры.

Необходимость восстановления кадастрового паспорта

Нередки случаи, когда документ отсутствует у собственника объекта недвижимости и существует потребность восстановления. Сделать это можно несколькими способами: обратиться в Росреестр или МФЦ, подать запрос лично или на официальные порталы государственных служб. Стоимость услуги составляет 200 рублей, выполняется при предоставлении паспорта собственника и документа на право владения. В некоторых случаях потребуется предоставить технический паспорт, если действующий вариант потерял свою актуальность.

Если объект состоит на учете в ЕГРН, то возможно получение необходимых дубликатов утерянных документов. Дубликат обладает одинаковой значимостью с оригиналом, позволит продолжить восстановление кадастровых сведений. По существующим правилам, если утерянный оригинал составлялся более 5 лет назад, то он считается устаревшим документом. Для создания нового паспорта может потребоваться вызов кадастровой службы на дом для освидетельствования квартиры.

Как получить кадастровые данные по интернету

Собственник в первую очередь заинтересован в правильных и актуальных документах на свою недвижимость. Проконтролировать состояние государственного учета можно по интернету на сайте Росреестра. Достаточно выбрать в меню необходимый раздел ввести поисковые данные: адрес или кадастровый номер объекта учета. Обработка производится в режиме реального времени, что дает возможность оперативно реагировать на полученные данные.

Выписка из ЕГРН доступна всем желающим, документ можно распечатать и получить важные сведения:

смена собственников с момента постановки на учет; технические сведения о квартире; кадастровая стоимость; сведения об ограничениях.

Если сведения не совпадают с имеющимися на руках документах, то можно приступать к изложенным выше шагам. Пользователь может получить справку, в которой указано, что объект отсутствует в государственном реестре. Следует проверить правильность внесенных поисковых данных. При отсутствии ошибок и имеющихся сведений о регистрации объекта, все претензии предъявляются в региональное отделение Росреестра.

Существует еще одна оперативная возможность получить данные о своем объекте недвижимости. Речь идет о публичной кадастровой карте, которую можно посмотреть в интернете. Задавая адрес в поисковой системе, можно получить графическое изображение объекта. Пользователь получит точные координаты, расположение соседних капитальных или земельных объектов и сможет проверить наличие записи в ЕГРН. Процедура изменения учетных данных строго регламентирована, поэтому собственнику квартиры следует всего лишь действовать по установленным правилам.

Исправление кадастровой и технической ошибок в ГКН

 
rss