Главная Новости

Образец бланка договора дарения квартиры: заявление дарственной на квартиру

Опубликовано: 06.09.2018

видео Образец бланка договора дарения квартиры: заявление дарственной на квартиру

Декларация 3-НДФЛ при дарении имущества

Содержание статьи:

Дарение недвижимости — это ответственный шаг, который требует особого внимания от участников договора. Заявление на договор дарения квартиры является стандартным бланком, заполняемым дарителем. Ошибки и несоответствия в договоре и заявлении приведут к отказу в регистрации в государственном реестре ЕГРН. Гражданам следует предварительно ознакомиться с правилами заполнения официальных документов по дарению.


Договор дарения

Общие положения

Дарение является безвозмездной сделкой, требующей согласия одариваемого. Другими словами, получатель квартиры должен быть в курсе события и согласиться на процедуру. Сам договор можно составить самостоятельно, скачав на нашем сайте образец бланка договора дарения квартиры. Документ заполняется без поправок и зачеркиваний, не должен иметь сомнительные моменты. Если в дарственной и в пакете прилагаемых документов есть разночтения, то такой договор не зарегистрируют. Сотрудник Росреестра или МФЦ, куда подается заявление дарственной на квартиру, может вернуть документы на исправление и доработку.

Порядка 10 дней потребуется на проверку принятых бумаг и переоформление права собственности. Новому владельцу вручается кадастровая выписка, где указано ФИО нового собственника. В настоящее время свидетельство на право собственности выведено из оборота и не является обязательным документом.

Заявитель должен приложить документ на квартиру, технические данные и квитанцию на оплату государственного сбора. Подарить имущество может только собственник, имеющий доказательства своего владения. Если квартира относится к совместному владению, то потребуется нотариальное согласие остальных владельцев. При долевом владении потребуется предварительно выделить свою долю, получить у регистратора Росреестра документ на долю, а затем уже ею распорядиться по своему усмотрению.

Содержание дарственной

Скачать образец бланка договора дарения квартиры

Несмотря на то, что форма документа может быть произвольной, должны включаться все необходимые моменты для идентификации объекта недвижимости. Документ составляется в трех экземплярах: по числу участников и для предоставления на регистрацию. Документы подписываются обоими участниками, что гарантирует согласие с условиями соглашения. При обращении, кроме договора и пакета подтверждающих документов, потребуется грамотно заполнить формуляр стандартного заявления на регистрацию.

В формуляр заносятся данные:

наименование органа регистрации; ФИО участников и их статус в сделке; предмет договора и наименование сделки; технические данные на квартиру; наличие обременений на объект; документ на выходе, т.е. выписка из ЕГРН.

Получатель квартиры должен иметь сведения о существующих обременениях, залоговых или ипотечных договорах на предмет дарения. Получить исчерпывающие и актуальные данные можно по запросу в Росреестр. Реестр находится в свободном доступе, поэтому одариваемый может получить сведения о квартире до подписания документа.

Закон разрешает принимать дар с обременениями, с задолженностями по коммунальным платежам и с зарегистрированными гражданами. Но получатель должен обладать подобными данными, принимая квартиру в собственность. Именно поэтому рекомендуется оформлять договор у нотариуса, который объяснит сторонам последствия их поступка и заверит грамотно составленный договор дарения. Если возникнут последующие споры, то нотариальное заверение сыграет положительную роль.

Когда речь идет о совместно нажитом супругами имуществе, то к пакету документов прилагается нотариально заверенное согласие второй половины. Сделку может провести доверенное лицо, имеющее определенные полномочия.

Особые моменты при дарении

В заявлении дарственной на квартиру необходимо отразить особые условия сделки, если конкретный случай отличается от стандартного положения. Например, дарение может быть произведено на условиях пожизненного проживания дарителя или указанного им лица. Такие отношения не являются рентой, поскольку даритель не получает в ответ деньги от получателя квартиры. Могут быть указаны иные условия, которые не противоречат закону и согласованы с получателем.

По закону, сделку можно расторгнуть по желанию получателя имущества, сделать это можно без суда при обоюдном согласии. Дарителю гораздо сложнее расторгнуть сделку, для этого потребуется судебное рассмотрение сделки. Иск может быть принят в работу, если суду предложены объективные и весомые обстоятельства расторжения дарственного соглашения. Это могут быть незаконные действия получателя квартиры, мошенничество, вымогательство или принуждение.

Если дарение производится владельцем преклонных лет, то бывает предпочтительно засвидетельствовать дееспособность гражданина. Этот момент позволит избежать споров между заинтересованными лицами после совершения дарения. По этой же причине могут отказать в регистрации, когда возникают сомнения в состоянии дарителя. Представление соответствующей справки снимет все возможные вопросы.

Дарение между родственниками не облагается налогом в 13%, что является государственной льготой. Такое положение позволяет решить многие семейные вопросы без уплаты в казну значительных средств. Если квартира была в собственности владельца менее 5 лет, то не требуется платить имущественный налог, поскольку финансовой выгоды дарение не предусматривает.

Дарственная вполне заменяет завещание и позволяет распорядиться своим имуществом при жизни, исключив таким образом споры родственников о принадлежности квартиры. Для того чтобы с первого раза заявление дарственной на квартиру было принято в работу, рекомендуется скопировать бланк на нашем сайте и заполнить его заранее.

Это поможет сократить время регистрации до минимума и исключить возврат дарственной на доработку. Юридическая сделка по дарению квартиры имеет много нюансов, которые требуют квалифицированной консультации у специалиста, что значительно снизит возможные риски.

Документы для договора дарения квартиры

 
rss