Главная Новости

Кадастровый план территории земельного участка. Что это такое?

Опубликовано: 22.03.2018

видео Кадастровый план территории земельного участка. Что это такое?

Урок 4. Составление схемы земельного участка. Загрузка кадастрового плана территории. Часть 2.

Осуществление каких-либо процедур с земельным участком, начиная с его образования и оформления в собственность, при необходимости – разделение и передача во владение другому лицу, невозможно без наличия кадастрового плана. До 2008 года этот документ был основополагающим для сделок с землей, позднее появилось понятие кадастрового паспорта, который создаётся на основе существующего плана территории.



Кадастровый план

Выделение участка в натуре производится путем кадастровых работ, выполняемых в необходимом объеме согласно поставленной задаче квалифицированными специалистами. Обязанности кадастровых инженеров и порядок их исполнения регламентирует ФЗ N 221 от 24 июля 2007 г. Результат работы геодезических служб оформляется в виде документов по межеванию территории , уточнению границ участков и прочих, служащих основой для создания плана и постановки территории на учёт (ст.14 ФЗ N 218 от 13 июля 2015 г.).


Выпуск 12. Кадастровый план земельного участка

Кадастровый план представляет собой перечень сведений о земельном участке, представленных в виде текстовой и графической информации, и включает пять разделов:

общая часть: информация о территории, в результате раздела которой образовался указанный участок, кем и когда проводились работы, данные о постановке земли на учёт (регистрирующий орган, реквизиты собственника, основание возникновения права владения); схема расположения участка на кадастровом плане; описание к схематическому изображению с указанием координат узловых точек, полученных при топо-геодезической съёмке; информация о наличии разделения участка на части с характеристикой каждой полученной в результате раздела территории и расположенных на ней построек; графическое изображение контуров, границ и площади земли.

Каждый план имеет уникальную серию и номер, на основании которых его сведения содержатся в Едином реестре недвижимости . Если постановка на учет ранее не производилась, в текстовой части плана вместо данных о регистрации указывается цель составления документа.


Кадастровый паспорт участка: для чего он нужен

Запросить кадастровый план может владелец (или доверенное лицо – на основании нотариально оформленного действующего разрешения) в территориальном подразделении Росреестра, куда подаётся паспорт, квитанция об уплате пошлины и документ собственности на участок. Необходимые сведения можно получить на электронном портале Росреестра и путем обращения в МФЦ. Если границы участка не установлены, следует провести межевые работы и внести сведения о полученном земельном наделе в государственную учётную базу.

Функция кадастрового плана

При проведении сделок по купле-продаже недвижимого имущества, которым является земельный участок (ст.130 ГК РФ), требуется наличие кадастрового паспорта. План необходим:

для проведения межевых работ по уточнению существующих границ , восстановлению их в натуре, оконтуриванию территорий, образованных путем разделения исходного участка, выполнению прирезок земли; при решении спорных вопросов между соседями в случае наложения площадей друг на друга; при реорганизации участков и изъятии их органами местного самоуправления для государственных нужд; для передачи земельных территорий в аренду или безвозмездное пользование , проведения земельных аукционов; перед началом строительства жилых и нежилых объектов.

Кадастровый план подтверждает законность производимых с земельным участком операций, позволяет установить его пригодность для тех или иных нужд, поставить территорию на кадастровый учёт.

Перечень необходимых документов

Составление кадастрового плана инициирует владелец земельного участка либо лицо, претендующее на получение земли в собственность. Для этого следует обратиться в специализированную организацию, работники которой имеют лицензию на указанный вид деятельности.

При заключении договора на составление кадастрового плана предоставляется:

удостоверение личности заявителя; правоустанавливающие документы на земельный участок; при отсутствии свидетельства собственности – доверенность государственного органа по распределению имущества, дающая полномочия заказывать проведение кадастровых работ.

При необходимости специалисты вправе запросить дополнительные бумаги для уточнения сведений о границах и площади участка (ст.29.1 ФЗ N 221 от 24 июля 2007 г.).

Расположение участка на кадастровом плане

Составление указанной схемы , определяющей местоположение территории, регламентируется ст.11.10 ЗК РФ. Документ представляет собой графическое изображение границ созданного участка или территорий, полученных путем образования земель из ранее имеющейся территории. Границы должны иметь фиксированные координаты и узловые точки, необходимые для однозначного определения их на местности в ходе работ. Требования к структуре устанавливает Приказ Минэкономразвития РФ N 762 от 27 ноября 2014 г.

Схема расположения земли на кадастровом плане включает:

кадастровый номер ; предусмотренную государством систему координат с вписанным в нее земельным участком; условные обозначения; при наличии нескольких территорий – их проектные площади и условные номера.

В описании уточняется местоположение участка, указываются расположенные рядом особые зоны (при наличии), прикладывается фото с указанием схемы расположения территории. Новые контуры, образованные путем прирезки или разделения земель, межевые границы, места, где недопустимо внесение изменений, проводятся на схеме красным цветом.

Документ подлежит обязательному утверждению государственным уполномоченным органом, в чью компетенцию входит образование земельных участков с целью дальнейшей их передачи в частную собственность. Являясь неотъемлемой частью кадастрового плана , схема применяется кадастровыми инженерами для производства работ на земельной территории.

 
rss