Главная Новости

Как составить завещание: образцы, правильное составление завещания при жизни

Опубликовано: 06.09.2018

Содержание статьи:

Завещание является юридическим актом и относится к ведению нотариата. Существует строгий регламент составления документа и передачи наследства. Если вы задумались над вопросом о том, как составить завещание, то рекомендуем воспользоваться нижеприведенными сведениями. Поскольку речь идет о важном событии, часто связанным с большими материальными средствами, то не должно быть в завещании спорных моментов и непродуманных решений.


Как оформить завещание через МФЦ

Основные правила

Завещать можно только свою собственность, на которую есть документ о праве. Если капитальная или земельная недвижимость не зарегистрирована в ЕГРН и не имеет учетной записи, то завещать ее нельзя. Наследство предоставляется только в письменном виде, в произвольной форме и должно быть заверено нотариусом или лицом, имеющим равные полномочия. Текст документа должен быть однозначен и не иметь двусмысленностей. В служебные обязанности нотариуса входит проверка текста на законность и консультация завещателя по возникающим вопросам.

Как правильно должно составляться завещание? В первую очередь распорядиться своим имуществом могут совершеннолетние и дееспособные лица. Нотариус проверяет возраст и документы на имущество, которое является предметом передачи. ФИО наследника или наследников прописываются тщательно, чтобы избежать возможных споров. Имущество может завещано в долях или без указания, то есть поровну. Количество наследников законом не ограничено.

Содержание завещания

Документ отражает волю владельца на распределение принадлежащего имущества после смерти. Завещать можно любому гражданину (не обязательно родственнику) или организации. Количество завещаний не ограничено, действительным является последний по дате экземпляр. Существует установленный законом перечень родственников, имеющих право на обязательную долю, даже если они не указаны в завещании.

Например, все дети наследодателя имеют равные права. Если завещание оставлено в пользу одного из них, то другие дети могут по суду получить половину от того, что получили бы при разделе по закону. Как бы правильно не было составлено завещание при жизни владельца имущества, необходимо выслушать и учесть рекомендации сотрудника нотариата.

Можно составить открытое завещание, когда с текстом знакомится нотариус и заверяет его законность. При закрытой форме воля завещателя скрыта в письме и текст неизвестен сотруднику.

Потребуется присутствие и подпись двух свидетелей, после чего запечатанный конверт остается на хранение в нотариальной конторе до открытия наследственного дела. Крайне редко составляется чрезвычайное завещательное указание, документ имеет силу в форс-мажорных обстоятельствах.

Процессуальные особенности

Несмотря на то, что воля владельца описывается в свободной форме, необходимо придерживаться правил наследования. Следует понимать, что любая неточность может вызвать судебные споры между претендентами. Нотариус имеет практический опыт и обратит внимание на процессуальные тонкости, объяснит последствия поступка. Завещание можно отменить, но предпочтительней первоначально внести необходимые пояснения в текст.

Нотариус имеет право запросить медицинскую справку, подтверждающую дееспособность наследодателя, особенно в преклонном возрасте и при малейших подозрениях на возможное мошенничество. Документ может давать указание на некоторые условия, которые необходимо выполнить наследникам. Заинтересованные лица и претенденты на наследство могут не знать о завещании, уведомлять их необязательно.

Кроме государственного нотариуса, право заверить волю гражданина могут уполномоченные служебные лица. Например, работники консульской службы, руководитель воинского подразделения или лечебного учреждения. Образцы завещания можно скачать на нашем сайте, мы предлагаем стандартные варианты, которые наиболее востребованы у пользователей.

Скачать образцы составления завещаний

Как отменить завещание

Внести корректировки или полностью отменить завещательную волю можно в любой момент. Отменить юридическую значимость можно специальным завещательным отказом или заверив новый вариант документа. Распоряжение об отмене может указывать на условия, при которых переход права собственности не допускается завещателем.

Не обязательно все имущество завещать, часть может передаваться при наследовании по закону. Если в документе отражены несколько объектов наследования, после чего имущество частично или полностью было реализовано, то воля будет распространяться на оставшиеся в собственности предметы завещания.

Последовательность наследования

После смерти наследодателя, открывается дело в нотариальной конторе. Претенденты на наследование предъявляют завещание, справку о смерти владельца и документы на завещанное имущество. Если документы отсутствуют, то у сотрудника нотариата есть 6 месяцев после смерти владельца, чтобы всесторонне рассмотреть дело и принять грамотное и законное решение.

Завещание можно оспорить в судебном порядке, если у истца есть претензии по разделу имущества. Нотариус может предложить участникам дела мировое соглашение, которое должно устроить всех заинтересованных лиц. Через полгода нотариус выдает свидетельство на право наследования. В документе отражается имущество, денежные вклады и другие ценные бумаги. Наследник должен оплатить услуги нотариуса в размере определенного процента от кадастровой оценки владения.

Завершающим этапом получения наследства по завещанию становится обращение в Росреестр для регистрации права собственности на объект недвижимости. При получении движимого имущества или финансов потребуется обращаться с полученным свидетельством в отделение ГИБДД или банк.

Схемы получения наследства отработаны и не представляют практической сложности. Главное, что требуется от наследодателя — взвесить последствия своего поступка и грамотно составить завещательную волю.

Завещание. Как составить. Консультация юриста

 
rss