Главная Новости

Возврат телефона на гарантии - образец претензии, сроки, условия, правила возврата

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возврат телефона на гарантии - образец претензии, сроки, условия, правила возврата

Права потребителя при покупке некачественного товара

Содержание статьи:



Мобильные телефоны входят в список наиболее часто приобретаемых товаров. Это средство связи есть практически у каждого человека, без него сложно представить современную жизнь. Приобретая дорогостоящее средство связи, потребитель имеет право рассчитывать на длительную эксплуатацию. Если вдруг возникла неприятная ситуация и телефон оказался бракованным, то его можно сдать продавцу.


Возврат товара ненадлежащего качества

Правила возврата установлены на законодательном уровне . Обе стороны сделки имеют свои права и обязанности, которые должны исполняться. Если покупка к моменту выхода из строя находится на гарантии, то существуют особые правила, с которыми рекомендуем познакомиться.

Возврат средств за неисправный аппарат

Скачать образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества

Все взаимоотношения между участниками сделки регламентируются Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Правовые нормативы рассматривают все допустимые ситуации и предоставляют схему действий. Если сломался телефон на гарантии, то покупатель имеет право сдать его продавцу, воспользоваться бесплатным ремонтом или обменять на соответствующий товар.

Можно предъявить претензии продавцу, если:

сохранилась гарантия; соблюдались правила эксплуатации; есть квитанции или иные платежные документы.

Покупатель должен обратиться в торговую организацию и предъявить свои претензии в письменном виде. Следует указать причину возврата товара или требований ремонта , замены на другой экземпляр. Если между сторонами возникла конфликтная ситуация, то потребуется обращение в исполнительные органы по рассмотрению потребительских споров. Особенно часто претензии продавца и отказ в приеме товара возникают, когда близится окончание гарантийного срока.

Продавец старается доказать, что повреждения связаны с неверной и небрежной эксплуатацией, а не внутренними неисправностями. Претензия покупателя, с приложенным гарантийным талоном и платежным документом, пишется в двух экземплярах: для продавца и себя, на которой получатель должен расписаться. Если будут претензии и продавец не захочет расписываться в получении, то имеет смысл зафиксировать подписи двух свидетелей.

Заявление пишется в произвольном виде, но должно содержать следующую обязательную информацию:

личные данные покупателя; марка и паспортные данные товара; причина возврата; требования заявителя; дата и подпись.

Неисправный телефон отправляется на независимую техническую экспертизу. Оплата работы экспертов производится покупателем, но если его точка зрения верна, то стоимость будет взыскана с продавца. Также продавец может провести экспертизу и предоставить покупателю документальное подтверждение точки зрения специалиста. Если заключение содержит сведения о фабричном браке, то на этом спор заканчивается и покупатель имеет право отказаться от ремонта, но взять деньги или аналогичный товар.

Обязательным правилом считается: если владелец дал согласие на ремонт (гарантийный или платный), то он не может позднее отказаться от пользования телефоном.

Если случай не является гарантийным, то есть в поломке найдена вина покупателя, то он может оспорить данное заключение в организации по защите потребительских прав.

Телефон вновь неисправен после ремонта

Иногда аппарат теряет рабочие качества после того, как выполнен гарантийный ремонт и владелец отозвал свои претензии. Если у владельца сохранены платежные документы, выписки из гарантийной мастерской и он не виновен в новой поломке, то могут быть затребованы средства в полном объеме. Потребуется вновь писать претензию и требовать вернуть деньги за покупку.

Магазины с трудом идут на возврат средств, предлагают иные варианты: очередной ремонт, замену на более дешевый аналог или другие, идущие в разрез с интересами покупателя, предложения. По закону, деньги необходимо вернуть без проведения дополнительных экспертиз и проволочек. Можно обратиться с выпиской из заключения гарантийной мастерской, где указана невозможность восстановления функций.

Если со стороны продавца будут выдвигаться другие предложения, то покупатель имеет право подать исковое заявление в суд. Основанием и подтверждением позиции истца станут экспертные оценки и отказ продавца решить дело законным путем. Покупатель будет иметь право заявить моральный ущерб, указав на длительность рассмотрения и проволочки со стороны продавца товара.

Если телефон продан надлежащего качества и покупатель решит вернуть его в течение 14 дней, то сделать это он не сможет. Высоко технологичную продукцию нельзя вернуть, если она разонравилась покупателю. Только при наличии неисправностей и отказа от гарантийных услуг можно вернуть деньги.

Поданное по конфликтному поводу заявление на имя руководителя торговой организации должно иметь отклик в течение 10 дней. Решение послужит обращением в суд или надзорные органы, если не устроит покупателя в целом или частично.

Возможен ли возврат техники в 14 дней

Сотовый телефон или иные устройства невозможно вернуть по причине того, что покупатель в нем разочаровался. Для других покупок существует правило, что возможно вернуть вещь, сохранившую внешние качества и упаковку, в срок 14 дней без объяснения причин. Но существует законом установленный перечень товаров, к которым правило не относится. Другими словами, обращаться к продавцу можно только по причине неисправностей во время гарантийного срока.

Тут уже действует правило договоренности сторон, гарантийный ремонт не всегда возможен, а покупателю придется доказывать, что он не портил телефон. Вопрос этот достаточно серьезный, поскольку речь идет о значительных материальных суммах. Именно поэтому так важно сохранить все чеки, паспорт и другую документацию, например, гарантийный талон, чтобы в случае споров доказать свою позицию.

Продавцу следует знать, что, являясь ответчиком по делу, и при доказанности вины, придется вернуть стоимость товара и заплатить административный штраф за несоблюдение закона ЗоЗПП.

Возврат денег за телефон

 
rss