Главная Новости

Дисциплинарные взыскания применяемые к военнослужащим

Опубликовано: 06.09.2018

Содержание статьи:

Дисциплинарный проступок является нарушением воинской дисциплины, выражающийся в противоправном поступке военнослужащего. Подобное деяние влечет за собой дисциплинарную ответственность , если не подпадает под административное или уголовное законодательство. Дисциплинарное взыскание военнослужащих определяется только за произошедший в служебное время проступок. Оно не распространяется на нарушение общественного порядка во внеслужебное время, не считается административным проступком.

Дисциплинарное взыскание налагается на солдат срочной службы, служащих по контракту и призванных на краткосрочные сборы из запаса. Перечень грубых дисциплинарных проступков приведен в ст. 25 ФЗ «О статусе военнослужащих» и в гл. 3 ФЗ «Дисциплинарного Устава ВС РФ». Одним из основных видов проступков является нарушение воинского устава во время несения караульной службы, дежурства или невыполнение заданий непосредственного командира. Командир (начальник) имеет право на проведение разбирательства инцидента, с определением виновных и вынесением постановления.

Следует отметить, что выраженное в устной форме строгое замечание о нарушении устава, упущение по службе и неподчинении по субординации, не относится к дисциплинарным взысканиям. Устное замечание не заносится в личное дело, не служит основанием для материальных и прочих взысканий. Подобные замечания по несению службы относятся к предупреждениям, которые должны быть пояснены командиром подчиненному. Если устное пояснение об ошибках в служебных обязанностях не возымеет действия, то при повторном аналогичном нарушении накладывается дисциплинарное взыскание.

Проведенное командиром разбирательство оформляется в письменном виде, отображается суть инцидента, виновные и соответствие наказания уставным законам. Оформленный таким образом протокол является основанием для назначения и наложения материального и морального наказания.

Виды дисциплинарных взысканий военнослужащих

Для военнослужащих разного ранга применяются соответствующие меры воздействия. К ним относятся:

• выговор с занесением в личное дело;

• строгий выговор с занесением в личное дело;

• запрет на увольнение (при срочной службе);

• до 5 нарядов вне очереди (при срочной службе);

• запрет на ношение нагрудных знаков отличника службы;

• досрочное увольнение из рядов ВС;

• снижение должности;

• понижение в звании на одну ступень;

• понижение в звании и перевод на низшую должность.

Вынесение дисциплинарного взыскания кроме должностных поражений выражается в материальном ущербе, а именно в лишении:

• единовременного вознаграждения за успешное выполнение обязанностей;

• ежеквартальной премии за несение службы;

• дополнительного ежеквартального материального стимулирования.

Кроме материального ущерба, виновник получает запись в свою личную карточку. Если за отчетный период (месяц) военнослужащим было совершено два дисциплинарных проступка, то он может быть понижен в звании или досрочно уволен из армии с соответствующей формулировкой. Если в ходе расследования командиром устанавливается уголовная или административная ответственность военнослужащего , то он обязан поставить в известность военную прокуратуру. Следует учесть, что за один проступок не выносится два или более наказания.

Наложение дисциплинарного взыскания не освобождает виновного от выполнения обязанностей, за которые ему выносится порицание. Если проступок повлек за собой материальный ущерб для воинского подразделения, то он должен быть возмещен, невзирая на результат расследования по дисциплинарному нарушению.

Порядок наложения дисциплинарных взысканий военнослужащих

Дисциплинарная ответственность регламентируется ДУ ВС, в котором прописаны правила и особенности наказания за нарушение воинского устава. Командир принимает решение о проведении расследования. Если виновность невозможно доказать или деяние совершено при непреодолимых обстоятельствах, то протокол должен содержать отметку о результате расследования, которое закрывается на данной стадии. Характер содеянного должен соответствовать наказанию по тяжести, в противном случае решение может быть оспорено.

Командир имеет право записать в протоколе о вынесенном устном порицании и закрыть дело в связи с малозначительностью проступка. Протокол оформляется по официальному образцу в срок от 1 до 10 дней. Уставом запрещается наказывать весь личный состав подразделения, личную ответственность должен нести один военнослужащий. Старший по званию командир (начальник) имеет право отменить или ужесточить вынесенное порицание, указав на ошибки подчиненного ему командира.

Акт о нарушении приводится в исполнение сразу после подписания, но не позднее месяца. В случае невозможности исполнения, ввиду отпуска или болезни, решение заносится в личную карточку виновного. Выговор, строгий выговор и лишение нагрудных знаков объявляются во время построения подразделения, на котором зачитывается приказ. Предупреждение о служебном несоответствии выносится один раз за год. Если происходит повторное нарушение, то виновный понижается в должности или звании. Ему может быть отложено присвоение очередного воинского звания сроком на 2 года. Досрочное увольнение из рядов ВС РФ применяется к военнослужащим по контракту, совершившим грубое нарушение устава или условий контракта.

Обжалование военнослужащим дисциплинарного взыскания

Несогласие с вынесенным решением может быть обжаловано в течение 10 дней. Заявление следует подавать вышестоящему начальнику, подчиненный которого составлял протокол. Жалоба не освобождает от выполнения наложенных взысканий, не откладывает их исполнение. Жалоба подается, если не было описываемого происшествия, проступок совершен иным лицом или отсутствует вина военнослужащего. Согласно ст. 88 ДУ РФ обжаловать вынесенное постановление можно через обращение в военный суд.

 
rss